Главная - КАСКО - Стадии в мировом суде

Стадии в мировом суде


Общая характеристика судопроизводства в мировом суде (суммарный процесс)


Мировые судьи сразу же столкнулись с огромной нагрузкой: в первые полгода деятельности на каждого пришлось примерно 2000 (!) дел: с 17 мая по 17 ноября 1866 г. в 28 миро-вых участках Санкт-Петербурга было возбуждено 56144 дела, из них решено и прекра­щено миром 44770. В 17 мировых участках Москвы за тот же период эти цифры соста­вили 31608 и 17171 дело соответственно.

Всезнающая статистика также показала, что в период с 1866 по 1890 г. мировые судьи решили 1368546 дел (приблизительно 55000 дел в год)[120]. Согласно Судебным уставам 20 ноября 1864 г., в суммарном процессе, в отличие от общего, отсутствовала письменная стадия ( предварительный обмен бумагами между сторонами), а устное разбирательство претерпело некоторые упрощения.

Ранее уже упоминалось, что нормы “ мирового процессуального кодекса” носили специальный характер.

Какую категорию дел рассматривают мировые суды?

На участке должны проживать от 15 до 23 тысяч человек.

В то же время мировой судья не имел четких границ допусти­мости применения общего устава в случае пробела.

Если на обширной территории проживают меньше 15000 граждан, законодательно определяется один участок. к содержанию ↑ Что входит в компетенцию, а что нет? Дела какой категории рассматриваются мировыми судьями? В компетенцию входит рассмотрение исков административной, уголовной и гражданской ответственности, если лишения свободы по иску не превышает трех лет, а исковая сумма требований – не больше 100 000 рублей.
Гражданское судопроизводство: Расторжение брачных отношений, если в семье нет несовершеннолетних детей.

Выдача судебного приказа. Раздел имущества, нажитого в браке.

При этом цена иска не должна быть больше 100 000 рублей.

Другие семейные дела, кроме исков об оспаривании отцовства или материнства, лишении родительских прав и усыновлении детей. Имущественные споры со стоимостью иска до 100 000 рублей.

Процессуальные особенности производства у мирового судьи по гражданским делам

В соответствии со ст.1 названного Закона мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации (далее РФ) и входят в единую судебную систему РФ.

Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации.

Они назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Этим Законом (ст.3) определена также компетенция мирового судьи. К его компетенции отнесены наиболее распространенные и, как правило, не представляющие особой сложности по правовой оценке спорных отношений дела о защите прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Рассмотрение дел мировым судьей — наиболее доступный способ судебной защиты.
Являясь судьей общей юрисдикции субъекта Российской Федерации,

Как проходит мировой суд?

При коллективном судействе, такие функции выполняет председательствующий судья, который может наложить административные взыскания с любого участника процесса, за неисполнение судебных требований.

Любой судья такого процесса, вправе удалить с судебного заседания, неиспонителя судейских требований.В проведение данного, судебного процесса, надлежат свои, существующие порядки, как: приветствие судьи перед началом судебного заседания именно стоя, а так же заслушать вынесенное или незаконченное решение по этому делу, придется тоже на ногах. Все участники данного процесса, должны находиться стоя, при даче своих показаний. И обращаться к суду с почтением.В запланированный день и время, открывается судебное разбирательство, где судья оглашает суть и дело, гражданского дела.

После чего, секретарь присутствующий на судебном разбирательстве, докладывает о явке всех его участников, а так же о неявках некоторых из них.

Стадии мирового суда

Мировое соглашение советую составить заранее и предоставить непосредственно на суд согласованную форму. В мировом соглашении должны быть решены все заявленные требования, более того рассмотрен вопрос по распределению судебных расходов.

Мировое соглашение должно однозначно дать ответ на то что стороны должны исполнить в какие сроки, кто что прощает.

Не должно быть упущен ни один момент.

Судья может и не проверить мировое соглашение и утвердить в той форме в которой вы предоставите ему. Проблемы же могут возникнуть если одна из сторон не исполнит те обязательства на которые вы рассчитываете и при этом мировое соглашение не четко предписывает исполнение их. Для образца приведу примерную форму мирового соглашения форма мирового соглашения.

Если одна из сторон в последствии не исполняет мировое соглашение, то другая сторона вправе получить ИЛ и принудительно заставить исполнить мировое соглашение.

Движение дел в судебных стадиях процесса.

Остальные стадии считаются обычными. Порядок осуществления гражданского судопроизводства Гражданское судопроизводство представляет собой движение гражданского дела в суде, некоторую взаимосвязанную совокупность этапов и (или) стадий его рассмотрения и разрешения.

Стадией гражданского процесса называется определенная в процессуальном законе совокупность процессуальных действий, объединенных или направленных к одной ближайшей процессуальной цели: возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение и разрешение дела по существу и т.д. Стадии гражданского судопроизводства связаны одна с другой в строго определенной последовательности, так что одна стадия становится возможной только после создания условий для перехода к ней на предыдущей стадии. Хотя далеко не все стадии обязательны для каждого из гражданских дел, рассматриваемых судами.

Рекомендуем прочесть:  Изменение брачного договора

Первая стадия — возбуждение дела.

Порядок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции, судебное разбирательство, этапы, документы

Если иск не будет соответствовать установленным законом требованиям, то судья может отказать в принятии иска, возвратить его или оставить иск без движения до устранения выявленных недостатков. Фраза принятие иска к производству в переводе на русский язык означает что суд будет рассматривать Ваше дело.

Оставить иск без движения — означает что вы не представили полной доказательной базы по Вашему делу, или не правильно оплатили госпошлину или неверно сформулировали ваши требования и суд даёт Вам время на исправление ошибки.

После принятия иска к производству, назначается собеседование. Собеседование необходимо чтобы, уточнить требования истца к ответчику, сверить копии приложенных к делу документов с оригиналами, определить достаточность доказанных обстоятельств, на которых основаны исковые требования или возражения по иску, и пояснить какие доказательства необходимо приложить к делу для его скорейшего завершения.

Совет 1: Как проходит судебный процесс

Стороны вызываются повесткой, неявка одной из сторон может стать причиной откладывания судебного заседания. На первичном заседании дело рассматривается судьей в единоличном порядке.Первичному заседанию предшествуют предварительные слушания, на которых стороны заявляют свои позиции.

Со стороны суда делается попытка разрешения конфликтной ситуации в досудебном порядке.

Если стороны не приходят к компромиссу, назначаются судебные слушания.В назначенный день судья открывает заседание и объявляет дело, которое подлежит рассмотрению. Секретарь суда отчитывается о явке истцов, ответчиков и приглашенных свидетелей. Суд рассматривает возможность проведения заседания в имеющемся составе, и, если по мнению суда отсутствие некоторых участников не повлияет на ход процесса, заседание продолжается.

Весь ход заседания протоколируется секретарем. Участникам заседания также разрешено вести записи.

Свидетели

Особенности гражданского судопроизводства в мировом суде Российской империи Текст научной статьи по специальности «История государства и права»

Все это проходило в рамках отсталых, не отвечавших потребностям общества процессуальных форм. Множественность судебных инстанций с неопределенной подсудностью, с различием порядков судопроизводства затрудняла обращение в суд за защитой права и законных интересов. Смешение полицейской и судебной власти, привнесение в гражданский процесс элементов розыскного придавали ему несвойственные черты.

Не были разработаны система доказательств, правила их оценки.

Излишне строгие формальности в отношении внешней формы исковых прошений требовались при совершенном отсутствии правил об их внутреннем содержании. Не было определенности при взимании судебных издержек, что вело к произволу судейских чиновников и др.