Главная - Авторское право - Сроки подключения 380 к частному дому украина

Сроки подключения 380 к частному дому украина


Ввод 380 в частный дом


В границах участка, работы выполняются самостоятельно, или за собственные средства, за его границами – сетевой компанией. После выполнения работ, указанных в техусловиях, представитель энергоснабжающей компании проводит осмотр и подключение дома к электросетям. Факт подключения подтверждается актом о его выполнении. Соответствующим актом разделяется и эксплуатационная ответственность сторон.

Заключение (или изменение) договора энергоснабжения, завершает юридическую процедуру. Устройство трехфазного распределительного щита, сложнее, чем однофазного, и потребует больше места.

Счетчик и четырехполюсной вводной автомат, имеют большие габариты, чем при вводе 220 В. Также следует предусмотреть место для установки УЗИП (устройств защиты от импульсных перенапряжений) и защиту от перенапряжения 380 В (актуальна при авариях на нулевом проводнике сети). В щит заводится и шина защитного заземления.

Как подключить три фазы к частному дому?

При подключении к однофазной цепи теряется их мощность, крутящий момент, а также КПД. Ведь они первоначально были рассчитаны на три фазы.

Применение таких электромашин в частном доме может понадобиться при обустройстве точильного, сверлильного или деревообрабатывающего станка и других видов техники. Владелец, который обладает навыками работы на таком оборудовании, всегда найдёт ему применение. На даче всегда пригодится мощный насос, поэтому провести 380 Вольт и тут не помешает.
Подключив три фазы, владелец частного дома получает, по большому счёту, сразу три независимые однофазные сети, которыми может распоряжаться по своему усмотрению.

Для этого того чтобы получить однофазное напряжение 220 Вольт, нужно подключить один провод к фазе, а другой к нулю.

Оно будет называться фазным. Напряжение между двумя фазами равняется 380 Вольт и называется линейное.

При поломке или аварийной ситуации на распределительной подстанции может отгореть одна или даже две фазы.

Какой кабель лучше выбрать для подключения дома к электросети? Какие документы нужны для подключения 380 вольт в частном доме

Однако, с целью экономии средств, застройщик или владелец готового домостроения вполне может заняться оформлением документов самостоятельно.

Первое, что необходимо сделать – это выяснить местонахождение местной электросетевой организации. Адрес ее можно получить у соседей или, набрав соответствующий запрос в интернете.

Затем можно приступать к формированию пакета документов. Какие именно бумаги нужны для получения разрешения на подключение электричества к участку или готовому частному дому?

В перечень входит: заявка на подключение к электросетям список энергопотребляющего оборудования (для участка, где идет строительство) или основных энергопотребляющих бытовых приборов (для уже сданного в эксплуатацию дома) копии документов о праве собственности на участок, дом план участка план размещения ближайшего к участку столба линии электропередач (его можно составить, используя карту, имеющуюся на официальном сайте Росреестра)

Электрика и электромонтаж

Да и напряжение 380 вольт намного опаснее для жизни, чем 220.

И, кроме того, усложняется работа по монтажу проводки в доме – необходимо не допускать «перекоса фаз», равномерно распределяя нагрузку (электроприборы) между фазами.

Более опасным является напряжение 380 вольт также с точки зрения пожарной безопасности.

Кроме того, необходимо намного больше внимание уделить монтажу общего нуля – ведь в случае обрыва нулевого провода в фазах образуется перенапряжение, что может привести к выходу из строя всех электроприборов на этой фазе (а то и всех трех фазах).

И все же необходимо отметить, что трехфазный ток имеет и ряд преимуществ.

Среди них, прежде всего – возможность подключать мощные трехфазные двигатели и другие электроприемники.

Кроме того, если в доме имеется большое количество электроприборов, то их мощность можно распределять равномерно по трем фазам, снижая нагрузку на каждую. Кроме

Как подключить 380 вольт в частный дом? Плюсы и минусы такого решения

Это обусловлено размерами счетчика и устройства защитного отключения;

  • напряжение 380 вольт способно поразить человека смертельно, в то время как 220В гранично-допустимое безопасное напряжение;
  • монтажные работы, связанные с проводкой, будут намного сложнее;
  • особое внимание должно быть уделено проводке общего нуля, поскольку в случае его обрыва в фазах образуется перенапряжение, что неизбежно приведет к выходу из строя всех устройств на этой фазе;
  • схема проводки содержит намного больше линий, таким образом увеличивается необходимое количество автоматов.
  • На первых этапах предстоит согласование с энергетиками:

    1. допустимая мощность;
    2. исходя из качества изоляции домовой электросети, согласовывается схема подключения (если проводка старая, то разрешения не дадут);
    3. количество фаз;
    4. тариф учета (зависит от счетчика);
    5. тип вводной линии и прибор учета энергии;

    Как провести в дом 380 вольт

    В границах участка, работы выполняются самостоятельно, или за собственные средства, за его границами – сетевой компанией.

    После выполнения работ, указанных в техусловиях, представитель энергоснабжающей компании проводит осмотр и подключение дома к электросетям.

    Факт подключения подтверждается актом о его выполнении.

    Соответствующим актом разделяется и эксплуатационная ответственность сторон. Заключение (или изменение) договора энергоснабжения, завершает юридическую процедуру. Устройство трехфазного распределительного щита, сложнее, чем однофазного, и потребует больше места. Счетчик и четырехполюсной вводной автомат, имеют большие габариты, чем при вводе 220 В.
    Также следует предусмотреть место для установки УЗИП (устройств защиты от импульсных перенапряжений) и защиту от перенапряжения 380 В (актуальна при авариях на нулевом проводнике сети).

    В щит заводится и шина защитного заземления.

    Подключение 380 вольт в частном доме схема

    Так, например, подключение по трехфазной схеме осуществляется с использованием четырех или пяти проводов.

    Из них три являются фазными, по которым подается ток, а остальные два – это нулевой провод и заземление.

    В некоторых случаях для нуля и заземления используется один общий провод.

    При подключении по однофазной схеме применяется два или три провода.

    Это соответствует фазе нулю и заземлению. Использование двух проводов означает, что ноль и заземление находятся на едином проводнике. Заранее зная количество фаз, можно сделать расчеты допустимой мощности и определить количество электрооборудования, которое может быть одновременно включено в сеть на каждой линии.

    В случае однофазного подключения все подаваемое напряжение сосредотачивается на одной линии, что нередко приводит к перегрузкам. Толщина проводов на внутренних линиях домашней сети значительно выше тех, которые используются в трехфазной схеме.

    Мужские забавы

    Если все работы будете делать сами, то это будет стоить не 27, а 10 000.

    Но дополнительно придётся заплатить за всякие измерения и согласования.Через некоторое время получили Тех.

    условия, в которых разделено что должны сделать мы, и МРСК. Сказать что я охренел, это не сказать ничего. Мы должны сделать всё, электрики — ничего.Пара дней ушла на написание отказа от подписания договра.В МРСК офигели от такой бумаги. Они её в глаза не видели, попросили слать в главный офис. Пришлось вручать под роспись.В установленные законом 5 дней эти ёжики успели переслать бумажку в юр.
    отдел, и те выдали ещё более хитрый договор.Второй мот.отказ они восприняли с недоумением.

    Пригласил к себе начальник РЭСа, всячески уговаривал, убалтывал, говорил что по другому не бывает, все мол платят.Если честно, не хочу грузить вас всеми юридическими нюансами противостояния. Но наверняка кому-то будет интересно и понадобится информация.

    Ваше право

    получает только одну фазу + нейтральный провод.

    Вместе с тем в электросети случаются перекосы, которые компенсируются не в доме, а в трансформаторе, обеспечивающем подачу электричества на район. Но при наличии мощных потребителей подстанция справляется далеко не всегда, из-за чего в вашем доме может мигать свет. Особенно часто такие явления встречаются зимой, когда используются мощные электрические обогреватели и «грузят» трансформатор.

    Если же подключить трехфазную сеть на 380 Вольт, все фазы используются только для дома.