Главная - Завещание - Срок проведения судебного заседания после проведения предварительного слушания

Срок проведения судебного заседания после проведения предварительного слушания


Срок проведения судебного заседания после проведения предварительного слушания

Предварительное слушание


Стороны вправе заявить ходатайство о проведении предварительного слушания после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение трех суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч. 3 ст. 229 УПК). Указанное право могут реализовать и участники судопроизводства со стороны обвинения или со стороны защиты по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, после ознакомления с материалами уголовного дела либо после получения обвиняемым копии обвинительного постановления. Основания проведения предварительного слушания указаны в ч.

2 ст. 229 УПК: 1) наличие ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в сроки, определенные ч. 3 ст. 229 УПК. В нем должны быть указаны: сведения о доказательстве, об исключении

Сроки и порядок проведения предварительного судебного заседания

Предварительное судебное заседание проводится, и порядок его проведения определяется судьей всегда единолично.

Роль судьи на этой стадии заключается в руководстве действиями участников заседания.

Ход предварительного заседания протоколируется судьей, его помощником или секретарем судебного заседания. В начале заседания председательствующий объявляет наименование суда и номер дела, наименование сторон и других участников дела, вступивших или привлеченных к участию в нем, предмет иска, проверяет полномочия явившихся лиц, объявляет состав суда. На данной стадии возможно заявление отвода судье, его помощнику, секретарю судебного заседания, назначенному ранее эксперту, переводчику, присутствующему в заседании.

После решения организационных вопросов проведения предварительного заседания судья заслушивает или оглашает ходатайства сторон, информирует участников дела об имеющихся доказательствах,

2.2. Предварительное слушание

Невыполнение следователем вышеперечисленных требований закона является основанием для возвращения дела прокурору. Если ходатайство заявлено стороной уже после принятия решения о направлении дела в суд, то ходатайствовать о проведении предварительного слушания можно не позднее трех суток со дня получения обвиняемым обвинительного заключения (обвинительного акта).

Срок, в течение которого стороной может быть подано ходатайство о проведении предварительного слушания, обязателен как для стороны защиты, так и для стороны обвинения.

Если судебное заседание назначено судьей единолично в порядке, предусмотренном ст.

231 УПК, то стороны уже не вправе заявлять ходатайство: а) о проведении предварительного слушания (п. 2 ч. 5 ст. 231 УПК); б) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей (п.

1 ч. 5 ст. 231 УПК). Порядок проведения предварительного слушания определен с учетом

Порядок проведения предварительного судебного заседания в уголовном процессе

Основные варианты — прекращение, приостановление дела, назначение или отложение судебного заседания (основной фазы судебного процесса), соединение дел или выделение дела, направление дела по подсудности (если она нарушена) либо возвращение дела прокурору (так называемый дослед).

После поступления уголовного дела из прокуратуры в суд и передачи его в производство конкретного судьи начинается процесс подготовки дела к рассмотрению.

Назначение предварительного слушания — часть этого процесса. Стороны уведомляются о месте и времени его проведения не менее чем за трое суток, чтобы иметь возможность подготовиться. Сторона защиты (подсудимые, защитники, представители) и сторона обвинения (потерпевшие, прокуратура, гражданские истцы) к моменту проведения предварительного слушания должны .

Предварительное судебное заседание: цели, сроки и порядок проведения


Комплекс таких мероприятий закреплен и регулируется нормами процессуального закона. Предварительное судебное заседание в гражданском процессе является начальной стадией рассмотрения дела и играет немаловажную роль в дальнейшем его движении. Защита прав судом — это один из способов, который гарантирован каждому Конституцией РФ.

При этом можно обращаться с различными требованиями, как имущественного так и неимущественного характера.

Кроме этого, имеется возможность обжалования незаконных действий и бездействий властных органов или принятых ими актов, несоответствующих требованиям закона Суд принимает к производству иск или заявление, но руководствуется определенными правилами и требованиями, и осуществляет функции строго в рамках определенной процедуры. Такая система действий называется гражданским процессом, и определяет не только обязанности и полномочия суда, но поведение сторон и заинтересованных лиц.

Уголовно-процессуальное право

Неявка для участия в предварительном слушании своевременно извещенных лиц, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату (за исключением обвиняемого, прокурора, а также защитника, когда его участие обязательно), не препятствует его проведению.

В тех случаях, когда проведение предварительного слушания невозможно в отсутствие кого-либо из вызванных лиц (например, переводчика, защитника, когда его участие обязательно), а также в случаях предоставления сторонам времени для дополнительного ознакомления с материалами дела либо для подготовки к рассмотрению заявленного другой стороной ходатайства, судье необходимо, руководствуясь ст.

253 УПК РФ, принимать решение об отложении предварительного слушания. Признав возможным проведение судебного заседания в отсутствие кого-либо из участников, судья приступает к рассмотрению вопроса, послужившею основанием проведения предварительного слушания. Наличие ходатайства стороны об исключении доказательства (п.
1 ч. 2 ст. 229 УПК РФ)

Предварительное судебное заседание

По поведению стороны на стадии подготовки дела к разбирательству суд может установить степень ее добросовестности и готовности к сотрудничеству с судом, возможность примирения сторон и отказа их от судебной процедуры, возможность применения предварительных (обеспечительных) мер (ст.

99 АПК) и т.д.289 Порядок проведения предварительного судебного заседания Срок проведения предварительного заседания определяется судьей на стадии подготовки по согласованию со сторонами (п. 1 ч. 1 ст. 135 АПК). Дата и место проведения судебного заседания могут также определяться единолично судьей в определении о подготовке дела к разбирательству. В предварительном судебном заседании дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения.

Предварительное слушание.
Извещение участников процесса о времени и месте проведения предварительного судебного заседания производится по правилам, установленным в гл.
Назначение судебного заседания.

и по другим основаниям.

Существует определенный порядок проведения предварительного слушания. Предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании с участием сторон. При неявке кого-либо из участников судебного производства, предварительное слушание может быть проведено в их отсутствие. Если предварительное слушание проводится по ходатайству об исключении доказательства – сторона, заявившая ходатайство, должна обосновать свое требование.
Другая сторона вправе представить мотивированные возражения. В случае принятия судом решения об исключении доказательства, оно теряет юридическую силу и не рассматривается в судебном разбирательстве.

На предварительном слушании могут быть также рассмотрены ходатайства об истребовании дополнительных доказательств, имеющих значение для уголовного дела, вызове новых свидетелей.

Следует иметь в виду, что ходатайства могут быть заявлены в любой момент судебного разбирательства.

Предварительное слушание по уголовному делу: суть, особенности проведения

Если обвиняемый находится под стражей, этот период сокращается до 14 дн.Принятое решение отражается в определении. Его копия передается прокурору, потерпевшему и обвиняемому.

Вопросы, касающиеся избрания или продления меры пресечения разрешаются по ходатайству прокурора либо по инициативе суда с участием обвиняемого, адвоката или иного его представителя, прокурора в судебном заседании или на предварительном слушании.О дате, времени, месте разбирательства участники уведомляются не меньше чем за 3 дня до его начала.