Главная - Завещание - Срок действия разрешения на приобретение гладкоствольного оружия

Срок действия разрешения на приобретение гладкоствольного оружия


Лицензия на приобретение гладкоствольного оружия: способы получения или продления разрешения


На сегодняшний день оно применяется преимущественно в охоте, а также в качестве служебного оружия.Диаметр дула гладкоствольного ружья или пистолета может быть как равномерным, так и слегка видоизменяться на различных его участках. Для использования некоторых ружей предусмотрены специальные насадки: получоки, чоки и цилиндры.Современное гладкоствольное оружие подразделяется на несколько классов, в зависимости от различных показателей.

Если рассматривать их виды в зависимости от количества стволов, то можно встретить такие одно- или двуствольные, а также комбинированные с нарезным типом ствола.

Современные ружья могут предусматривать в своей конструкции наличие магазина или его отсутствие.

В зависимости от данного показателя ружья гладкоствольного типа могут быть разделены на коробчатые и подствольные трубчатые. Более того, на практике возможно деление оружия в зависимости от того, какой тип перезаряда для него предусматривается.Гладкоствольное оружие имеет разный калибр: от 4 до 32.

Срок действия лицензии на приобретение гладкоствольного оружия

Как правило, количество бланков в инспекции ограничено, т.е.

охотбилеты могут вообще не выдавать по причине отсутствия бланков.

Если бланки имеются в наличии, то у дверей охотинспекции вас может ожидать очередь охотников со всех районов области в которой вы проживаете.

Очередь выстраивается за пару часов до официального времени начала работы инспекции. Время выдачи билетов ограничено, само оформление охотбилета и его регистрация у инспектора занимает примерно 20 минут, т.е.

вы можете примерно оценить скорость движения очереди (но не забывайте про блатных, которые периодически проходят без очереди). Дождавшись своей очереди, не спешите радоваться, вас ждет краткий экзамен на знание охотминимума, законов об оружии и правилах охоты, обычно это два-три вопроса, как повезет.

Избежать экзамена можно имея на руках охотничий билет какого-нибудь охотничьего общества, т.е. по логике, вступая в

Лицензия на оружие

Для того чтобы в последствии не возникло никаких лишних проблем, лучше сразу заглянуть в это заведение и уточнить, действительно ли здесь занимаются тем, что нам надо.

Если здание с необходимыми кабинетами найдено, можно отправляться в одну из поликлиник по месту жительства.

Здесь понадобится получить специальную медицинскую справку под кодовым названием: № 046-1.

Если вы хоть раз проходили медкомиссию на получение водительского удостоверения или для трудоустройства, то вряд ли увидите здесь что-то новое.

Большинство процедур можно отнести к простой формальности и здесь главной преградой может послужить, пожалуй, только острота зрения. Для того чтобы пройти тест необходимо иметь остроту зрения не ниже 0,5 на одном глазу, и при этом не ниже 0,2 на другом. Т.е. во всем известной таблице для проверки остроты зрения, начинающейся с больших «Ш Б», вы должны прочитать как минимум 5 строчку сверху одним глазом и соответственно 2 строчку другим.

Срок действия лицензии на оружие и последствия его истечения


В зависимости от вида оружия срок действия лицензии на его приобретение составляет:

  1. 6 месяцев — в отношении оружия и патронов к нему (ч. 2 ст. 9 закона № 150-ФЗ);
  2. 5 лет — в отношении газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначающегося для ношения с народным костюмом (ч. 3 ст. 13 закона № 150-ФЗ);
  3. бессрочно — для лицензий на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему (ч. 2 ст. 9 закона № 150-ФЗ).

Если допущена просрочка лицензии на оружие, владелец такого оружия может быть привлечен к административной или уголовной ответственности:

  1. По ст. 20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях — за неисполнение предписаний закона в части регистрации/перерегистрации оружия (например, когда лицензия одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия). При этом к нарушителю могут быть применены такие меры, как предупреждение или штраф в размере от 1 тыс.

Получаем лицензии на травматическое и гладкоствольное оружие

Данный документ является бессрочным, оформляется бесплатно по заявлению. Схема действий. Делаем 2 личные фотографии 3х4 — матовые, строго в анфас, без головного убора. Цветные или черно-белые — без разницы.

Делаем 2 ксерокопии паспорта: 2-3 страница с анкетными данными, и страница с адресом регистрации. Берем всё это, ищем ближайший МФЦ и отправляемся туда писать заявление на получение охотничьего билета единого федерального образца.

При себе обязательно иметь паспорт. Раньше нужно было сдавать экзамен на знание охотничьего минимума. Теперь достаточно в заявлении поставить подпись «С требованиями охотничьего минимума ознакомлен». В течении 5 дней после подачи заявления должно придти смс-сообщение о готовности охотничьего билета.
Заявление также можно подать в местном отделе лицензионно-разрешительной работы или . 2. Получение медицинских справок.

На данном этапе основная цель — получение

Лицензия на оружие 2023 год.

Сколько стоит, как собирать справки, практика получения.

Охотничий билет.

Самый простой пункт из всех вышеперечисленных. Заявка подается через госуслуги, заполняете анкету в электронном виде, прикрепляете фотографию, выбираете дату посещения для получения готового охот.билета (обычно 1 неделя). Придя в назначенное время за охотбилетом с меня спросили 2 фотографии. Я сказал что прикладывал их к заявлению на госуслугах в электронном виде.
Мне ответили что у них нет принтера чтобыраспечатывать фотографии.

Неумолимая поступь прогресса еще не добралась до этого заведения и я не стал дальше спорить и отдал 2 фотки так как заранее предвидел нечто подобное (у меня даже были приготовлены ксерокопии паспорта на всякий случай, но они непонадобились, анкету они смогли распечатать).

Получаем билет, никаких охот.минимумовсдавать не нужно, никаких поборов платить не надо, все абсолютно бесплатно.2. Медицинское заключение. Получить его можно в любой клинике хоть в бесплатной, хоть вплатной.

Разрешение на оружие: как его оформить

Прежде всего надо получить лицензию (разрешение) на покупку оружия.

Шаг 1. Прежде всего следует пройти обследование у нарколога, психиатра и офтальмолога и получить справку по форме 002-О/у, подтверждающую отсутствие противопоказаний к владению оружием, и справку 003-О/у об отсутствии в организме наркотиков.

Бланк справки представлен ниже: . Обратите внимание: начиная с 2023 года, указанные медсправки пришли на замену упраздненной справке О46-1.

Шаг 2. Проходим курсы по обращению с огнестрельным оружием. Уточнить, где проходит обучение, можно в лицензионном отделе по месту постоянной регистрации. По Москве для поиска таких курсов можно воспользоваться . В рамках курса наставники знакомят слушателей с действующими законодательными актами касательно уголовной и административной ответственности за неправомочное применение оружия, а так же правилами хранения и применения снаряжения.

Кроме того, курсанты обучаются стрельбе в тире.

Получение лицензии. Шаг 4. Получение разрешения и покупка оружия

А нет, стоит, ведь вы хоть в тот момент можете ехать в любой оружейный магазин и, отдав эту зеленку, щупать любое оружие, на которое распространяется ваша лицензия, и при желании сразу же его купить.

30 дней, которые приходится выжидать будущему владельцу оружия, требуемые для проверок вашего прошлого сотрудниками МВД, обычно проходят в изучении форумов, оружейного рынка и посещений оружейных магазинов, поэтому к моменту получения лицензии на руки обычно люди уже определяются с тем, что им нужно. Если вы один из таких людей, то можете смело хоть в тот же день покупать нужное вам оружие.

В противном случае, не стоит беспокоиться — ваше разрешение на оружие будет иметь силу еще целых полгода.