Главная - Завещание - Среднесписочная численность работников по 0 25 часа совместитель

Среднесписочная численность работников по 0 25 часа совместитель


Численность работников: списочная и среднесписочная


Но среднесписочную численность нельзя узнать без расчета списочной численности. Правила расчета списочной и среднесписочной численности утверждены Приказом Росстата № 428 от 28.10.2013. Вместе с руководителем проекта Контур-Персонал Анастасией ЛОЖНИКОВОЙ рассмотрим более подробно, как выполнять расчеты в том и другом случае. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Списочная численность подсчитывается на определенную дату. В нее включаются целыми единицами как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Например, основной работник, находящийся в отпуске, командировке, отсутствующий в связи с болезнью или по другим причинам, включается в списочную численность как единица.

Средняя численность внешних совместителей

= 1,66 чел.

Средняя численность лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, за месяц исчисляется в том же порядке, что и среднесписочная численность работников. Другими словами, такие работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия гражданско-правового договора независимо от срока выплаты вознаграждения.

За период с начала года до отчетной даты и за год средняя подрядных работников определяется путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев.

Считаем численность работников: среднюю, списочную Но прежде обращаем ваше внимание на важный момент.

В среднесписочную включают не всех работников из списочного состава (п.

89 Постановления). В нее не войдут: Справка. Рассчитать списочную и среднесписочную помогут следующие документы: Перейдем к расчетам

Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность

Дело в том, что внешние совместители, так же как и основные сотрудники, заключают с работодателями трудовые договоры. Прежде всего нужно разобраться, что в отчёте есть отдельные пункты для показателей:

  1. среднесписочной численности работников.
  2. средней численности лиц, выполняющих услуги по гражданско-правовым договорам;
  3. средней численности внешних совместителей;

Подсчёт среднесписочного показателя производится на основании каждодневного учёта списочной численности коллег.

Они числятся в штате и на них распространяются все трудовые гарантии. Но в то же время они числятся в штате и у основного работодателя. И именно это вводит руководителей в заблуждение: могут ли они учитываться у обоих работодателей или кто-то один должен их включать в свой список при подсчёте.
В списочную численность должны быть включены:

  1. все присутствующие наёмные сотрудники;

Средняя численность внешних совместителей расчет

13 п. 3 статьи 346.12 и п. 4 статьи 346.13 Налогового кодекса (НК));

  • расчета единого налога на вмененный доход ( статья 346.27 НК );
  • заполнения квартальной статистической формы №ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (Постановление Росстата от 12.01.2007 №4);
  • проверки критерия отнесения организации к субъектам малого предпринимательства (п.

    1 ст. 3 Федерального закона от 14.06.1995 №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»).

  • Среднесписочная численность работников рассчитывается в следующих случаях:

    • освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость
    • заполнения годовой статистической формы №1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности»;
    • представления налоговых деклараций в электронном виде ( статья 80 НК );

    Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность?

    Соответственно, и при расчете СЧ эта категория персонала не учитывается.

    Однако в целях статистического контроля необходимо вести учет совместителей внешнего характера. Как считать внешних совместителей в среднесписочной численности компании? Об этом – далее.Все юрлица, за исключением СМП, представляют специальную форму П-4 в территориальные отделения Росстата. Этот документ содержит данные о зарплате и численности персонала.
    Как показывается в бланке среднесписочная численность внешних совместителей?Для раскрытия информации предназначена специальная таблица о численности, начислениях по заработку и выработанному сотрудниками времени.

    В форму включены графы для внесения сведений по численности списочной (без учета внешних совместителей), численности совместителей внешнего характера по гр. 3, численности лиц, занятых по ГПД.

    Как рассчитать среднесписочную численность внешних совместителей?Этот показатель вычисляется отдельно от остальных сотрудников по общему алгоритму.

    Совместители входят в среднесписочную численность

    Кроме Росстатом утверждены и другие формы статистической отчетности, по отношению к которым также актуален вышеуказанный вопрос. К примеру, также содержит такой показатель, как среднесписочная численность.

    Рассматривая вопрос о том, входят ли совместители в среднесписочную численность в данном расчете, важно учесть следующее.

    В графе 2 отчета указывается количество работников списочного состава (без учета внешних совместителей). При этом согласно примечанию «2» показывается среднесписочная численность работников (в целых единицах). Внешние же совместители выделены в отдельную графу ( по заполнению отчета № П-4, утвержденных Приказом Росстата от 26 октября 2015 года N 498; далее – Указания № 498).
    Согласно примечанию к указанному пункту внутренний совместитель учитывается как один человек и лишь один раз (по месту основной работы). Следовательно, для ответа на вопрос, учитываются ли совместители

    Как рассчитать среднесписочную численность работников

    Общую формулу расчета среднесписочной численности работников за год можно представить следующим образом (п.

    79.7 указаний Росстата №772): СрЧ год = (СрЧ 1 + СрЧ 2 + . + СрЧ 12) / 12, где: СрЧ год — это среднесписочная численность за год; СрЧ 1, 2 и т.

    д. — среднесписочная численность за соответствующие месяцы года (январь, февраль, ., декабрь).

    В свою очередь, для расчета среднесписочной численности работников за месяц нужно просуммировать списочную численность за каждый календарный день месяца, включая праздники и выходные, и разделить эту сумму на число календарных дней этого месяца. О том, кто и в какие сроки представляет сведения осреднесписочной численности, читайте в материале Вновь созданные организации при расчете суммируют среднесписочную численность за все отработанные в соответствующем году месяцы и делят полученную сумму на 12, а не на количество месяцев работы , как можно было бы предположить (п.

    79.10 указаний Росстата № 772)

    Расчет среднесписочной численности для отчетности

    Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица).