Главная - Земельное право - Справка подтверждающая стаж работы образец для пенсионного фонда

Справка подтверждающая стаж работы образец для пенсионного фонда


Справка подтверждающая стаж работы образец для пенсионного фонда

Образец льготной справки в Пенсионный фонд в 2023 году


Если работнику требуется льготная справка, нужно обратиться в отдел кадров своего предприятия, написав при этом заявление о выдаче документа. Подготовить справку должны в течение трех дней, после чего работник сможет ее забрать. На практике встречаются случаи, когда предприятие, где работал будущий пенсионер, ликвидируется. Тогда нужно обратиться в архив, в котором находятся все официальные бумаги ликвидированной организации.

Мнение экспертаЕлена СмирноваПенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.Именно через архив следует получать письменное подтверждение стажа работы на вредном производстве. Чтобы оформить досрочную пенсию, необходимо подготовить для подачи заявления в Пенсионный фонд пакет определенных документов.

Помимо подтверждающей льготной справки понадобятся: паспорт; трудовая книжка (или ксерокопия, заверенная работодателем); СНИЛС; справка о среднем доходе (наибольшем) за любые пять лет работы (подряд, возможен вариант с разными работодателями);

Справка о стаже работы в Пенсионный фонд

Раньше трудовой стаж подразделялся на общий и непрерывный.

Теперь такого деления нет, и за суммарными годами работы сохранилось название – страховой стаж. Его расчет происходит по правилам статьи 10 Федерального закона №173 (путем сложения стажа из всех мест трудовой деятельности, откуда в Пенсионный фонд перечислялись нужные взносы).Как уже упоминалось выше, справка в ПФ РФ требуется, в первую очередь, тогда, когда у гражданина нет возможности подтвердить свой трудовой стаж с помощью трудовой книжки, например, она или утрачена, или заполнена неправильно.Также справка подтверждения стажа работы необходима, когда гражданин всю жизнь работал без трудовой книжки, но из его заработной платы взносы в Пенсионный фонд все равно переводились.Это бывает в случаях:Работы до 2013 года по гражданско – правовым договорам (подряд, агентский договор).Работы у работодателя – физического

Зачем требуется архивная справка о подтверждении трудового стажа, образец документа

Например, при оформлении льготных пенсий из стажа, дающего на это право, могут исключаться отдельные периоды, которые не отражаются в трудовой книжке (отпуска без сохранения оплаты и декретные отпуска).

В случае возникновения спора она нужна для установления возможности получать государственное обеспечение в судебном порядке.Заявление пишут на имя руководителя предприятия или начальника, архива города или другого муниципального образования.

Указываются следующие сведения:

  1. название документа – заявление;
  2. ФИО работника, дата его рождения, адрес регистрации, телефон для связи;
  3. назначение документа – для предоставления в Пенсионный фонд для подтверждения
  4. дата начала и окончания его трудовой занятости;
  5. наименование организации, ИП или архива;
  6. прошение о выдаче архивной справки на имя сотрудника, работающего в определенный период в должности;

Справка о стаже работы

62 ТК РФ, справка о стаже работы должна предоставляться бывшему сотруднику учреждения не позднее трех суток со дня подачи соответствующего заявления.Для начала стоит заметить, что данный документ выдается по официальному заявлению. Заявка может быть составлена в свободной форме.

К ней обязательно должен быть прикреплен паспорт, иначе кадровики имеют полное право отказать Вам.

Кстати, рекомендуем Вам зарегистрировать свою заявку. Это осуществляется следующим образом: Вы делаете копию своего письменного обращения, на котором секретарь должен поставить дату и подпись. Эту бумагу следует оставить у себя.Будем считать, что вышеописанный этап Вы уже прошли.

Теперь давайте внимательно рассмотрим содержание самого документа:справка составляется либо на фирменной бумаге учреждения, либо на обычном листе формата А4 (присутствие углового штампа является обязательным условием); номер

Порядок получения справки о подтверждении стажа для пенсионного фонда

Обычно это происходит, когда трудовая книжка считается недействительной, утеряна, испорчена или содержит ошибки. Для подтверждения стажа подойдет бумага от нанимателя, с указанием периода занятости на предприятии.Второй момент – это оформление льготной пенсии, положенной лицам, выполняющим трудовые обязанности на севере или во вредных условиях. Здесь учитываются все периоды, когда за гражданина перечислялись все взносы.

Справка будет являться документом, удостоверяющим, что у соискателя имеет законное право на пособие.Стандартного образца архивной справки не предусмотрено, поскольку документ выдается по форме, разработанной работодателем. Специалисты в этой области рекомендуют выбрать какой-то единый бланк и закрепить его в локальном акте.В статье 62 ТК РФ указано, что работодатель обязан выдать такую справку сотруднику в течение трех суток с момента поступления запроса.

Как получить справку о стаже работы и зачем она нужна

В числе прочего к ним относятся:

  1. основание, на котором был оформлен документ и цель его выдачи (по чьему требованию и в какую организацию она будет предоставлена);
  2. сведения о лице, которому документ выдаётся (его фамилия и инициалы, а также название позиции, которую оно на данный момент занимает);
  3. информация о предприятии, которое оформляет справку (полное наименование предприятия либо его штамп угловой формы, содержащий реквизиты организации);

  4. подпись и печать, удостоверяющие, что данная справка действительна.
  5. данные о работе (дата поступления сотрудника на предприятие и дата его ухода, специальность и квалификационный уровень);

При оформлении данной справки следует принимать во внимание, что это официальный документ. По этой причине для её составления часто используется фирменный бланк.

Справка подтверждение стажа работы для Пенсионного фонда

Даже если организация была ликвидирована, справка о стаже должна храниться в архиве. Основным документом выступает трудовая книжка, именно в ней фиксируют время официального трудоустройства.

Справка о трудовом стаже оформляется при получении первого опыта работы и используется на протяжении всего срока жизни. Книжка является важным доказательством, которое не может игнорировать ПФР.

Обычно она хранится на предприятии, где официально устроен гражданин.

Эта же книжка потребуется для того, чтобы устроиться на временную или сезонную работу.

Каждый день труда учитывается в ПФР. Трудовой договор Стоит отметить тот факт, что трудовая книжка содержит не только количество отработанных дней, но и то, в какой должности работал человек, а также в ней описаны причины увольнений. Существуют и другие документы, которые могут установить срок периода работы, но они не всегда являются доказательством.
Поэтому их предъявление не гарантирует положительного результата.

Как получить справку о трудовом стаже?

Так, ее нужно будет предъявить при досрочном выходе на пенсию.

Запросить справку о трудовом стаже можно у работодателя по последнему месту работы. Он обязан выдать документ работнику в течение 3 рабочих дней. Как правило, специалист отдела кадров указывает в нем сроки трудовой деятельности в годах, месяцах и днях.

Для того, чтобы получить справку, нужно:

  1. Приложить к документу копии паспорта и трудовой книжки.
  2. Обратиться в кадровую службу с запросом из пенсионного фонда;
  3. Написать заявление руководителю организации;

Получить справку можно и в Пенсионном фонде. Для этого нужно составить и подать заявление в местное отделение ПФР или в МФЦ.

Всё про справку о стаже

Её основная задача — доказать, в какое время и где человек трудился.

Кроме того, оставить свою заявку в личном кабинете на сайте фонда либо на портале госуслуг. Справка должна быть представлена работнику в течение 10 дней с момента обращения. В том случае, , следует обратиться в архив по месту регистрации фирмы.

Справка о стаже должна в обязательном порядке содержать:

  1. цель и основание справки (куда предоставляется и по чьему запросу или заявлению);
  2. данные о получателе (ФИО и должность сотрудника);
  3. сведения о работе (профессия, разряд, когда принят работник и );
  4. заверительные подписи и печать.
  5. сведения об организации, которая выдаёт справку (угловой штамп с реквизитами или полное название фирмы);

Так как это документ официальный, оформить его нужно либо на фирменном бланке, либо на бумаге формата А4 с угловым штампом.