Главная - КАСКО - Соседи топят и не открывают что делать в ярославле

Соседи топят и не открывают что делать в ярославле


Соседи топят и не открывают что делать в ярославле

Если постоянно топят соседи сверху – что делать, куда обращаться и какие законы помогут?


Срочно надо вычерпывать воду, чтобы она не проникла к соседям с нижних этажей. Сделайте снимки залитого имущества, техники, потолка, полов, стен или запишите какие повреждения на бумаге, попросите свидетелей подписать. После устранения наводнения работники аварийной службы должны сообщить что ними сделано по устранению источника аварии.

Важно! Письменное заявление с требованием о составлении акта о затоплении в управляющую компанию отправьте по почте заказным письмом. Это ускорит процедуру рассмотрения вашего вопроса.

Если виновные не открывают дверь по какой-либо причине, работники аварийной бригады могут только перекрыть воду по стояку. А работники ЖЭС должны дождаться отсутствующего жильца квартиры, в его присутствии устранить причину наводнения и только после этого подается вода.

Затопили соседи сверху?
С целью быстрого проведения ремонта и подачи воды вы можете оказать помощь коммунальным службам в поиске собственника или людей, имеющих ключи от этой квартиры.

– звоните в управляющую компанию!

Если вы обнаружили, что вас топят соседи сверху и масштаб неприятностей больше, чем просто пятно на потолке, то нужно предпринять экстренные действия, чтобы прекратить затопление и уменьшить возможный ущерб жилью.Прежде всего, необходимо обесточить электроснабжение в квартире, чтобы предотвратить короткое замыкание внутри стен и уберечься от поражения электрическим током.

Для этого переключите рубильник на автомате в режим «Выкл» или нажмите красную кнопку на пробке электросчетчика.Затем необходимо устранить источник затопления, то есть перерыть воду, если соседи сверху не уследили за водным потоком. Здесь может быть несколько способов, как решить данную проблему:в первую очередь, обращайтесь непосредственно к жильцам сверху и уведомите их, что они вас затапливают.
Пусть они перекроют у себя воду;если топят вас соседи, которых дома нет, то нужно срочно позвонить в управляющую организацию, чтобы они прислали аварийную службу, которая перекроет воду.

Что делать если соседи сверху постоянно заливают

Для этого нужно отключить электричество, поскольку его взаимодействие с водой может принести вред здоровью и даже жизни. Дальше нужно уведомить сверху живущих людей о том, что они вас топят.

Если же в квартире, находящейся на верхнем этаже, дверь никто не открывает, ее не стоит выламывать, поскольку это незаконно. Постарайтесь перекрыть подачу воды в квартиру, а при необходимости и в целый подъезд.

Невзирая на желание немедленно все убрать, просушить, а иногда даже помыть, следующим шагом должна стать фото- или видео-фиксация последствий случившегося. В случае, если сосед не согласиться компенсировать ущерб добровольно, доказательства материальных убытков пригодятся в дальнейшей борьбе. Самым главным доказательством в борьбе за возмещение убытков станет акт, который нужно уметь правильно составить.
Если в вашем доме жильцы знают друг друга не только в лицо, но и по имени и фамилии, то есть возможность полюбовного решения вопроса.

Что делать, если часто заливают соседи

Знание и понимание ситуации поможет восстановить справедливость по отношению к владельцу многократно затапливаемой квартиры.

Если пострадавший

находится с соседями в хороших отношениях или они безоговорочно согласны возместить ущерб, не оспаривают сумму компенсации, берут на себя ремонт и прочее, то вопрос с затоплением можно решить мирным путём, без привлечения третьих лиц.

Такой вариант наиболее предпочтительный для пострадавшей стороны, не требует дополнительных финансовых затрат, времени, бумажной волокиты, переживаний, но, к сожалению, так случается далеко не всегда. Что же делать, если соседи сверху, которые постоянно топят, отказываются возмещать нанесённые по их вине убытки, не согласны с озвученной суммой компенсации, не идут на контакт?

Затопили соседи, а их нет дома

Поэтому предусмотрительно будет отключить электроснабжение на щитке.

В таком случае лучше обойтись без угроз соседям, здесь обязательно привлечение третьих лиц.
Представители образцовых управляющих компаний отмечают, что соседи, покидающие на долгое время свои квартиры обычно оставляют контактные данные на случай непредвиденных обстоятельств. Часто за некоторое время до начала отпускного сезона представители управляющих компаний или ТСЖ анкетируют или берут контактные данные жильцов квартир.

Можете попытаться связаться с соседями помощью них. Оповещение управляющей организации в ситуации, когда затопили соседи, а их нет дома, является обязательным.

Если соседей нет дома, для остановки затопления необходимо перекрыть стояк, а в некоторых случаях взломать дверь Дальнейшие действия уполномоченной компании после перекрытия стояка должны идти по следующему алгоритму: Обращение в районное УВД для предоставления участкового для вскрытия квартиры.

Порядок действий в случае, если затопили соседи

1064 ГК РФ. В ней сказано о том, что виновное лицо должно полностью возместить нанесенный вред.

В том же нормативном акте говорится о том, что если ущерб наступил не по вине гражданина, то он и не должен отвечать за него. Правда, придется постараться доказать собственную невиновность.

Пошаговая процедура действия При обнаружении затопления квартиры и существенного повреждения имущества, следует успокоиться, оценить обстановку и предпринять необходимые действия.

Что делать, если постоянно топят соседи?

Это быстро и бесплатно!

Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

В ситуации, когда вы стали жертвой потопа, не нужно горячиться и совершать необдуманные поступки. Необходимо попытаться спокойно оценить ситуацию и действовать только согласно законодательству.

С последствиями затопления стоит разобраться поэтапно, а именно: Если вы заметили, что соседи сверху вас заливают, то первым делом необходимо принять меры безопасности, т.е.

отключить электричество, т.к. при его контакте с водой, здоровью человеку может быть нанесен серьезный вред здоровью и даже жизни; Затем необходимо как можно скорее сообщить живущим над вами людям, что они вас топят. Не стоит выламывать дверь в чужую квартиру, если никто вам так и не открыл, потому что это незаконно.

Рекомендации юристов — что делать, если топят соседи сверху, а их нет дома?

Пока один член семьи пытается связаться с виновниками, стучит им в дверь и набирает их номер телефона, другие члены семьи должны принять меры по сбережению имущества. Мебель, оргтехника, одежда – все это убирается подальше от места попадания воды.

Попытка перекрыть воду во всем подъезде может стать причиной поломки коммуникаций во всем доме. Ответственность ложиться не на виновника потопа, а на того, кто непосредственно это делал. Рекомендуется дожидаться аварийную службу и действовать самостоятельно в исключительных случаях.

Отсутствие виновников на месте происшествий лишает возможности:

  1. Обговорить условия соглашения о компенсации ущерба, составить и подписать этот документ.
  2. Оперативно остановить потоп – через их квартиру это быстрее, чем дожидаться аварийную службу;

Но соглашение можно составить позже, а пока необходимо принять меры, чтобы зафиксировать причиненный ущерб, составить необходимые документы.

Бесплатная юридическая помощь

Случается иногда! Ну не было воды, потом её дали, кто-либо из домочадцев забыл перекрыть кран, уснул набирая ванную а слив не справился, лопнула труба, да мало ли что… Тут ребята и девчата, есть несколько выходов из сложившейся при неприятнейшей ситуации.

Их два: один долгий, другой быстрый.

Но в любом случае, весь этот процесс затопления, фотографируем или снимаем на видео! Долгий выход из положения если вас затопили соседи, а их нет дома. Это самый катастрофический и бесчеловечный способ выхода из сложившейся проблемы, сидеть и смотреть как ваш ремонт смывает водой.

Потому как вы будите ждать сантехника из ЖКХ*, которого придётся вызвать.

Внимание Суета которую нужно провести в правовом поле из за того что вас затопили и не хотят платить, многих останавливает, да бы не «заводить этот комбайн».