Главная - Завещание - Сообщить о возможном преступлении

Сообщить о возможном преступлении


Сообщить о возможном преступлении

Права граждан при подаче заявлений и сообщений о преступлениях в правоохранительные органы


Должностные лица, имеющие право принимать, рассматривать и принимать решения по сообщениям и заявлениям о преступлениях В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством должностными лицами, обязанными принимать заявления и сообщения о преступлениях являются, в том числе: — сотрудники органов внутренних дел (участковые уполномоченные полиции, оперуполномоченные, следователи, дознаватели, работники дежурной части и других отделов управления МВД России по Ненецкому автономному округу); — сотрудники Следственного комитета России (Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу); — сотрудники органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (отдел по Ненецкому автономному округу РУ ФСКН РФ по Архангельской области); — сотрудники службы судебных приставов России (отдел ФССП по Ненецкому автономному округу)

Как сообщить о преступлении

Ответственность за несообщение о преступлении не предусмотрена, но к этому обязывают совесть и гражданский долг. 2 Чтобы сообщить о преступлении вначале определитесь, каков его характер: например, преступление против личности или экономическое. О преступлении можно сообщить в любой правоохранительный орган, так как уголовно-процессуальное законодательство обязывает сотрудников правоохранительных органов принимать заявления о любых преступлениях и передавать их по подведомственности, но это приводит к потере времени.

Соответственно, правильнее будет сообщить о преступлении в тот орган, в подведомственности которого находятся возбуждение уголовных дел соответствующей категории и их расследование. Например, об убийстве надо сообщать в территориальное подразделение Следственного комитета России, о краже – в местный орган внутренних дел, о торговле наркотиками – в местный отдел Госнаркоконтроля.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников

Между тем, несомненно, имеющая процессуальное значение информация (фактические основания начала уголовного процесса), содержащаяся в сообщении о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников, должна быть отражена и в рапорте. , соотносится с рапортом об обнаружении признаков преступления примерно так же, как предмет, который может служить средством для установления обстоятельств уголовного дела, соотносится с постановлением о признании его вещественным доказательством.

Предмет, обладающий признаками вещественного доказательства, появляется в распоряжении следователя (дознавателя и др.) (а значит, и в уголовном процессе) до того, как последним будет вынесено постановление о признании его вещественным доказательством. Точно так же сообщение о совершенном или готовящемся преступлении,

Анонимно сообщить об уголовном преступлении

ответственность или я не прав… Отчасти прав. Просто разговор зашел уже о террактах и дачах взятки, а это уже уголовно наказуемые деяния ну за не реагирование на уголовку, мне кажется, полюбому по башке получат… Они ж не реагируют на адм нарушения, которыми у нас город через край наполнен… вот в этом плане если действуют эти правила тогда вери гуд.

Но, мне кажется, что ни фига подобного… но не знаю наверняка. Инфо Отказ в приёме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст.

ст. 124, 125 УПК РФ. Обжалована может быть любая форма отказа в приёме заявления о преступлении: когда ответа на заявление нет вообще или получен отрицательный ответ на требование зафиксировать факт обращения.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

если жаловался в генеральную прокуратуру то они твою жалобу отправляют тем на кого жаловался .вот кстати случай .

Обжалованы могут быть и невыдача или отказ в выдаче заявителю документа, подтверждающего принятие его заявления о преступлении.
сдали в полицию и получили . а не сдали бы не посадили бы . так как тот ничё не помнил . так надо наказывать. Мне иногда кажется,что у нас страна урок.Если я сообщу в полицию о ворюге,который украл что-то,значит,я стукачка. Причём тут «понятия». Если дорогу переходишь уважаемому человеку, ясен пень — люлей получишь минимум.

За необходимую. Читать полностью Кира Ершова:

«Аргентинский судья заявил о непричастности Папы к преступлениям хунты»

.а дыма-то без огня не бывает?!

«Аргентинский судья заявил о непричастности Папы к преступлениям хунты».а дыма-то без огня не бывает?!

То ли он украл, то ли у него украли, но что-то было. В этом случае дым без огня. Если все слухи и сплетни считать правдой, то далеко зайти можно.

Сообщить о преступлении

Их как будто вообще нет. От веты самые фантастические, главные из них — время придет возбудим дело. Какие наши действия по этим 2 участкам.

Очень похоже, что как то » сольют» уголовное дело и все! Подскажите, что делать? Вообще то достаточно сложно возбудить уголовное дело и его расследовать по вышеописанным обстоятельствам. Это не уголовные правоотношения а гражданско-правовые.

Их следует разбирать в гражданском порядлке.

По всей видимости поэтому и все идет так плохо. И еще — потерпевший — государство. Это его земля. И оно передает участки фактически в дар. Иные лица заявлявшие о преступлении просто иные лица. Для конкреетики нужно изучать документы и ситуацию. Действия в такой ситуации могут быть только в виде подачи жалоб на бездействия следователя в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ — в суд.

Если следователь бездействует, его бездействие должно быть

Рекомендуем прочесть:  Как вести школьный билет на ржд

Курс уголовного процесса

1 или ч. 12 ст. 140 УПК РФ. Содержащий информацию о преступлении документ, а не сама «информация», подлежит регистрации в соответствии с установленным законом, межведомственными и ведомственными правовыми актами порядке. Прием заявлений о преступлении должен осуществляться всеми органами дознания и предварительного следствия вне зависимости от того, относится ли к компетенции этого органа разрешение сообщения.

Порядок приема и регистрации является единообразным и не зависит от того, в каком виде было оформлено сообщение, в какой орган дознания или предварительного следствия оно поступило. Сообщение подлежит занесению в книгу учета сообщений о преступлениях (КУСП).

В разных органах эта книга может именоваться по-разному, с применением терминов «учет» или «регистрация» как равнозначных, например, в Следственном комитете РФ и органах ФСБ России — книга регистрации сообщений о преступлении; в органах внутренних дел — книга учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; ФСКН России — книга учета сообщений о преступлениях.

Куда обратиться с заявлением о преступлении

Прием сообщений о преступлениях осуществляется органами предварительного следствия, дознания.

Обязанность принять сообщение о преступлении и передать его по принадлежности возлагается на всех сотрудников правоохранительных органов. Обратившись в орган дознания или предварительного следствия с заявлением о совершенном или готовящемся преступлении, гражданин вправе требовать, а должностное лицо обязано выдать ему под роспись на корешке уведомления документ о принятии этого сообщения с указанием данных о лице его принявшем, а также дате и времени его принятия.
Решение по заявлению должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, кроме этого указанная проверка в соответствии со статьей 144 УПК Российской Федерации может продлеваться руководителем органа следствия или начальником дознания до 10 суток по мотивированному ходатайству следователя, дознавателя.

Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений. 3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела 1.

Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Статья 141. Заявление о преступлении 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.