Главная - Авторское право - Соглашение и изменении договора 44 фз

Соглашение и изменении договора 44 фз


44 фз доп.соглашение, после истечения срока контракта


Ставрополь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,8рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте, Сергей!Согласно ч.7 ст.95 44-ФЗ При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.То есть, вам нужно составить дополнительное соглашение, где приложением указать новое ТЗ или лучше внести изменения в ТЗ по тексту в доп соглашении.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

При этом по соглашению сторон допускается изменение с учётом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара; 2) если цена заключённого для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

Возможно ли заключение дополнительного соглашения по 44 фз

Указывается, что все прочие пункты договора остаются неизменными.

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги.

Дополнительное соглашение составляется в двух экземпляров в письменном виде. Заключение дополнительного соглашения – единственная возможность внести изменения в уже заключенный контракт. Если этот документ будет оформлен по всем правилам, он будет иметь законную силу и сработает на пользу обеих сторон.
Образец дополнительного соглашения на поставку товара с улучшенными характеристиками вы можете скачать по ссылке. Инфо Дополнить текст договора пунктом следующего содержания: « .

». 4. Изменить Приложение № к Договору и принять его в новой редакции в соответствии с Приложением № к настоящему Дополнительному соглашению № .

5. Дополнить Договор Приложением № « », и принять его в редакции в соответствии с Приложением № к настоящему Дополнительному соглашению № . Дополнительное соглашение в рамках Закона

Как изменить несущественные условия контракта

Другими словами, изменение не существенных условий контракта по 44-ФЗ не влияет на результат исполнения договора.

Какие пункты госконтракта можно исправить без изменения ключевых договорных соглашений? Можно выделить следующие разделы:

  • Местонахождение организаций. Адрес, контактные данные в виде телефона, электронной почты подлежат правке без необходимости получения разрешения другой стороной.
  • Платежные реквизиты сторон. Как заказчик, так и поставщик в процессе исполнения договора имеют право корректировать расчетные и корреспондентские счета, изменять банк для перечисления денежных средств.
  • Арифметические и орфографические ошибки: опечатки в наименовании организации, в фамилии, имени, отчестве сторон договора, неверные расчеты в спецификации, не совпадающие с ценой контракта.

В зависимости от стадии закупки, изменение условий контракта по 44-ФЗ происходит в различном порядке.

Можно ли менять существенные условия контракта по 44-ФЗ?


Поводом для этого послужило резкое ухудшение погодных условий.

При этом подрядчик не мог располагать к моменту заключения контракта такими сведениями.

Прокуратура провела проверку и решила, что данное допсоглашение является недействительным. По ее мнению, правовых оснований для изменения контракта в сложившейся ситуации у сторон не было. Суд с этим не согласился и встал на сторону участников контракта. Судьи пояснили, что погодные условия ноября 2014 года не соответствовали возможности выполнения работ.

Такие погодные условия угрожали годности и прочности выполняемой работы. Поэтому работы на объекте приостанавливались до наступления положительных температур (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.04.2016 № Ф06-6869/2016). Правило № 2: содержится в ст.

95 Закона № 44-ФЗ и включает в себя 7 случаев, когда стороны контракта по соглашению между собой вправе изменить существенные условия контракта при его исполнении.

Изменение существенных условий контракта по 44-ФЗ

В таких случаях принято руководствоваться общим законодательством.

Беря во внимание особенности контрактного законодательства, можно заключить, что под понятие существенных попадают условия:

  1. прочие условия, имеющие существенное значение в контексте заключенного контракта.
  2. сроки исполнения обязательств;
  3. характеристики предмета закупки;
  4. количество или объем закупки;
  5. объект закупки;
  6. цена, порядок и сроки оплаты;

Следует понимать, что исчерпывающего перечня существенных условий нет и быть не может.

Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ, существенными считаются те условия, которые названы таковыми в каких-либо нормативных правовых актах, а также те, в отношении которых должно быть достигнуто соглашение.

Изменение контракта по 44-ФЗ

Вместе с тем, исключительные случаи, допускающие подобное действие, законом предусмотрены.

Есть лишь определенные условия, которые являются общими для всех контрактов – такие как цена, сроки, объемы и т.д. Также, например, можно выделить общие существенные условия контрактов на поставку товаров.
Так, стороны могут увеличить сроки по государственному контракту только при изменении значимых (существенных) обстоятельств.

Под такими чаще всего понимается изменение финансирования бюджета, перенаправление бюджетных средств либо увеличение объемов поставки. Соответственно, срок контракта подлежит пересмотру пропорционально измененной цены договора исходя, например, из уменьшенного бюджета. Процедура изменения сроков заключается в оформлении сторонами соответствующего дополнительного соглашения.

При наличии названных обстоятельств возможно также принудительное изменение сроков контракта. Иными словами – поставщик вправе требовать в суде изменить сроки контракта, доказав наличие существенных изменений обстоятельств и отказа от заключения соответствующего доп.соглашения со стороны заказчика. Интересны

Дополнительное соглашение к контракту (договору) по 44-ФЗ

Обратите внимание: согласно данного пункта заключение дополнительного соглашения возможно только на основании решения Правительства РФ и при сроке заключения контракта от 3 лет.

Рассмотрим пример, заключения доп.соглашения согласно данного пункта : заключается договор по оказанию транспортных услуг для населения в каком либо субъекте РФ, допустим данный тариф установлен в размере 30 рублей за 1 поездку, договор заключен сроком на 3 года при заложенном тарифе 35 рублей за поездку. Возникает ситуация при которой невозможно выполнить данный контракт, независимо от сторон (например повышение стоимости ГСМ), при согласовании с высшим исполнительным органом данного субъекта РФ, может быть заключено дополнительное соглашение.