Главная - Пенсионное страхование - Сочиинение на тему налоги

Сочиинение на тему налоги


Эссе по обществознанию на тему «Налоги» (11 класс)


Но повышение налогов, т.е., по Монтескье, «той части, которую у подданных забирают», приводит к тому, что фирмы или уходят «в тень», или сокращают производство, или просто разоряются. В другом месте он говорит, что если некоторые лица платят слишком много – «их разорение обратится во вред обществу». А это чревато уменьшением налоговых поступлений во все бюджеты – федеральные, региональные и местные. С момента своего возникновения гос-во всячески изощрялось в придумывании способов разрешить это противоречие.

Вспомним нашего несчастного князя Игоря, убитого древлянами, или его жену Ольгу, которая справедливости ради, вынуждена была провести первую налоговую реформу на Руси и установить фиксированную дань. Может быть, наиболее показательной фигурой в истории нашей налоговой системы является Петр I, который постоянно нуждался в деньгах на войны и реформы.

Благодаря своим финансовым мерам Петр увеличил сумму государственного дохода с 2 000 000 руб.

Сочинение «Зачем нужны налоги

При Петре I в 1698 году был установлен на бороду из – за того, что бояре не хотели ее стричь. Была определена и штрафная сумма за неисполнение распоряжения.

Дворяне и чиновники платили по 600 рублей в год, купцы по 100 рублей в год, посадские люди – 60 рублей, московские жители по 30 рублей в год. Священники и крестьяне этот налог не платили. И современное налогообложение действует по такому же принципу: человек, имеющий больший доход, платит больше.

Современное законодательство совершенствуется и меняется.

Например, с 2015 года возрастет налог на имущество. Делается это для того, чтобы люди, имеющие несколько квартир, не оформляли их на пенсионеров, которые имеют льготы на недвижимое имущество.

Часть денег государственной казны тратиться на обучение в школах и институтах.

Государство закупает для общеобразовательных учреждений учебники.

Налоги, взимаемые с граждан, идут не только на оплату труда сотрудников, но и содержание помещений, офисов, покупку аппаратуры, автотранспорта.

ЭССЕ на тему: Налоги.

Помогите пожалуйста!

В зависимости от характера этой политики изменение налогов на ряду с изменением государственных закупок и выплатами трансфертов приводит к регулированию развития экономики в целом.

Существование автоматической фиксальной политики основано на действии экономических механизмов (стабилизаторов). К ним относятся, например, подоходный налог (для фирм налог на прибыль); косвенные налоги (Ндс), а также пособие по безработице и пособие по бедности, изменение которых связано со спадом и бумом в экономике. Кроме того, налоги — одна из основных статей поступления средств в государственный бюджет.Однако со взиманием налогов связана проблема уклонения от них.

Сокрытие доходов приводит к уменьшению поступлений в госбюджет. И не стоит после этого удивляться, что какие-то социальные программы плохо финансируются!Такая ситуация складывается и в современной России. С целью вывода части доходов из тени был принят единый подоходный налог в размере 13%.

СОЧИНЕНИЕ Зачем нужно платить налоги?

Государство не могло существовать без денежных средств, но ни одна казна не могла бы обеспечить его всем необходимым без постоянного пополнения.

Войны, завоевание новых земель, даже природные явления могли разрушить целые деревни, «слабый» всегда нуждается в защите «сильного» . А за это нужно платить, сначала в дар приносились какие-либо подарки, в некоторых странах даже жертвоприношения. Но армию на этом не содержать, поэтому всё более частым явлением становилась плата денег в государственную казну.
Налоги шли не только на обеспечение безопасности страны, любым государством надо управлять, следовательно, для этого нужны люди, которым придётся платить за это.

Цари, короли, императоры и, в конце концов, президенты, они и их окружение всегда нуждалось в финансировании. В некоторых государствах по-разному, в каких-то совсем одинаково.

Шли века, общество развивалось, появлялись всё новые налоги,

Сочинение по обществознанию на тему “Налоги и их функции”

За многовековую историю развития было достигнуто крупных культурных и научно-технических свершений.

Но вместе с тем перед нами встает все больше. Разные грани одного вопроса Что такое история? Первое, что ассоциируется у любого человека с этим вопросом – история государства, в котором он живет.

Совершенно справедливо. За прошедшие тысячелетия, у каждой. Для чего нужны знаки препинания? Для чего нужны знаки препинания?

Над этим вопросом задумываются достаточно часто, ведь в современном мире, например, мы не можем обойтись без электронных писем или СМС.

Налоги платят все эссе

И поэтому чем больше объем поступлений в налоговые органы, тем лучше и качественнее живёт как население страны, так и само государство.

Александр Николаевич Радищев – выдающийся революционный мыслитель второй половины XVIII в. Он был первым в России дворянским революционером, возвысившим свой голос в защиту угнетенного крестьянства и осудившим крепостничество. А. Н. В письме к Сталину Булгаков называл себя “мистическим писателем”.

Налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц государству.

Налоги выполняют ряд функций: распределительная (распределение доходов между разными социальными слоями общества), фискальная ( обеспечение финансирования государственных расходов) и стимулирующая (стимулирование научно-технического прогресса). А государственный бюджет – это схема доходов и расходов государства на определенный период времени.

К расходной части государственного бюджета относится затраты на социальные, хозяйственные, административно-управленческие нужды. А в Финляндии довольно население платит довольно большие налоги.

Он составляет до 36% для частных лиц и до 30% для юридических лиц. А уровень жизни населения один из самых высоких с мире с низкой преступностью и большими социальными выплатами. А княгиня Ольга уже в 15 веке ввела налоги для населения – полюдье.

Зачем нужны налоги?

Зачем же всё- таки нужны налоги? В этом учебном году мы, шестиклассники, начали изучать новый учебный предмет обществознание. Ведёт его мой любимый учитель истории и обществознания Кириллова Луиза Ивановна.

Я непременно решил расспросить её о волнующем мне вопросе.

Так за что же платят мои родители налоги? И нужно ли их платить? Большинство людей не ощущают сам факт уплаты налога. В основном государство удерживает налог из зарплаты. Выходит, каждый гражданин — налогоплательщик. И это его обязанность. Без налогов не может существовать ни одно государство. Налоги устанавливаются для пополнения бюджета государства, обеспечивают функционирование армии, полиции, образования, медицины.
Олимпиады, игры, универсиада, дороги, пожарные, МЧС, наркоконтроль — всё это делается за счёт налогов.

Оказывается, я учусь в школе бесплатно за счёт того, что люди платят государству налоги.

Каждый гражданин трудоспособного возраста оплачивает налог.

Эссе Налоги

Механизм сбора налогов совершенствовался человечеством тысячелетиями. И все же если проанализировать систему налогов, действовавших в Римской империи, то мы обнаружим там зачатки тех же принципов налогообложения, какими пользовались и в конце XX века. Каждый гражданин хочет жить в стране богатой и процветающей, и при этом стремится к благополучию своей семьи.

Богатство и процветание во многом зависит от уплаты налогов. Налоговые поступления являются источником средств государственного бюджета, которые идут, например, на выплату заработной платы учителей и врачей, пособий малообеспеченным и многодетным семьям, на оплату компенсаций при чрезвычайных ситуациях и многое другое. История Древней Руси описывает интересные события, связанные с налогами: крестьяне долго продолжали топить избы по-черному, но не потому, что не умели складывать печи, а потому что существовал особый налог на дым.

Зачем платить налоги

Если для физического лица, это может быть добросовестный труд, интеллектуальный потенциал, для юридического лица — продуманная финансовая политика, наличие грамотных работников и прочее, то для государства, это, прежде всего, налоги.

Поэтому каждому гражданину, живущему в государстве, важно понимать, насколько ответственно он должен подходить к налоговым выплатам.

Не имея финансовой базы, государство не может обеспечить гражданам достаточных социальных гарантий, что в целом опять вводит нас в круг недоверия, потому что каждый гражданин хочет спросить:

«Почему мое бесплатное медицинское обслуживание не такое квалифицированное, как в других странах?»

, «Почему мое проживание не так комфортно, как в других государствах?» и прочее, хотя ответ лежит на поверхности.