Главная - Авторское право - Снижение убыточности пассажирских перевозок на на автобусах

Снижение убыточности пассажирских перевозок на на автобусах


Снижение убыточности предприятий городского пассажирского транспорта в малых и средних городах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата


— Экономика и управление народным хозяйством (транспорт) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва 2000 Работа выпонена на кафедре управления на транспорте Государственного университета управления Научный руководитель доктор экономических наук, профессор В.А.Персианов Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор К.А.Савченко-Бельский кандидат экономических наук Е.В.Бекина Ведущая организация — Научный центр по комплексным транспортным проблемам (НЦКТП) Министерства транспорта РФ Защита состоится 14 ноября 2000г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 053.21.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Реферат разослан -/-/Ркуп^З/ыЯ- 2000г. Ученый секретарь диссертационного__ Совета Д 053.21.04, д.э.н., доцент Т.В.Федина ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Снижение убыточности пассажирских перевозок

Этот показатель широко используются при перспективном планировании пассажирских перевозок.

Особенно велика его роль при разработке перспективных планов, в которых объем перевозок рассчитывается, в основном, в зависимости от подвижности населения. К основным факторам, определяющим подвижность населения, относятся: численность населения страны и тенденции ее изменения, уровень материального благосостояния людей, характер размещения населения по экономическим районам, областям и населенным пунктам, уровень состояния – курортной сети, уровень развития различных видов пассажирского транспорта, величина тарифов на перевозки и другие. Факторы, влияющие на транспортную подвижность населения, тесно взаимосвязаны между собой.

Причины убыточности пассажирских перевозок

Железные дороги Российской Федерации лишились поставок железнодорожной техники, оборудования и запасных частей, десятилетиями налаженных в рамках интеграции и международного сотрудничества.

Так, рост доходов населения стимулирует развитие санаторно–курортной сети, туризма. Увеличение населения в тех или иных районах страны обусловливает развитие путей сообщения.

В этот период резко сократились пассажирские перевозки в межгосударственном сообщении, новые границы и многочисленные таможенные барьеры приводят к падению этих перевозок в 2—3 раза. Отклонение пассажирских маршрутов от кратчайших, создание так называемых обходов увеличивают дальность и время поездки пассажиров.
Практически были отменены туристические и экскурсионные поезда в страны Балтии, на Украину, Белоруссию и в Среднюю Азию.

Вместе с тем для обеспеченного слоя населения открылись широкие возможности туристических поездок за рубеж воздушным транспортом. Произошло существенное сокращение социальной поддержки населения Российской Федерации и в первую очередь детских оздоровительных учреждений в организации экскурсионно-туристических программ и т.п.

Снижение убыточности пассажирских перевозок — курсовая работа

Значение и динамика пассажирских перевозок 1.1 Структура пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 1.2 Определение показателей транспортной подвижности населения 1.3 Неравномерность пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 2.

«Дерево причин» убыточности пассажирских перевозок 3. Программа решения проблем 3.1 Несовершенная тарифная политика — Низкая конкурентоспособность 3.2 Низкая мобильность населения — Сезонность 3.

3 Высокие эксплуатационные расходы — Высокий износ подвижного состава Заключение Список использованных источников Введение Необходимость в управлении карьерой обусловлена ее важной ролью в жизни человека, деятельности организации, а также в развитии общества в целом.

Стремление человека управлять своей карьерой объясняется тем огромным значением, которое имеет карьера для его жизнедеятельности.

Карьера выступает в роли своеобразного контекста трудовой жизни человека, структурируя его трудовой опыт (существенную часть общего жизненного опыта) последовательностью определенных ступеней, благодаря чему профессиональная жизнь видится не сплошной бессвязной массой действий и событий, а приобретает вид развития, упорядоченного этими ступенями.

Снижение убыточности пассажирских перевозок


Карьера занимает важное место в структуре потребностей современного человека, оказывая тем самым влияние на его удовлетворенность трудом и жизнью в целом. Успешная карьера обеспечивает человеку материальное благополучие, удовлетворение его высших психологических потребностей, таких, как потребность в самореализации, в уважении и самоуважении, в успехе и власти, потребность в развитии и расширении пространства судьбы.

Желание человека оптимизировать карьерное развитие с помощью управления связано еще и с особенностями нынешней ситуации в развитии российского общества.

Демократизация способствует созданию условий для свободного самоопределения, самореализации каждого человека, самостоятельного выбора им путей своего движения в социальной структуре, социальном пространстве общества. Но эта свобода порождает конкуренцию, которая ставит перед каждым человеком проблему его конкурентоспособности, достижения личных успехов на фоне опережения других.

Снижение убыточности пассажирских перевозок (стр.

1 из 5)

Карьера выступает в роли своеобразного контекста трудовой жизни человека, структурируя его трудовой опыт (существенную часть общего жизненного опыта) последовательностью определенных ступеней, благодаря чему профессиональная жизнь видится не сплошной бессвязной массой действий и событий, а приобретает вид развития, упорядоченного этими ступенями. Карьера занимает важное место в структуре потребностей современного человека, оказывая тем самым влияние на его удовлетворенность трудом и жизнью в целом.

Успешная карьера обеспечивает человеку материальное благополучие, удовлетворение его высших психологических потребностей, таких, как потребность в самореализации, в уважении и самоуважении, в успехе и власти, потребность в развитии и расширении пространства судьбы. Желание человека оптимизировать карьерное развитие с помощью управления связано еще и с особенностями нынешней ситуации в развитии российского общества.

Пути снижения затрат и повышения доходов от пассажирских перевозок

Важно объективно, с охватом всех источников дохода и статьей затрат, определять действительный уровень дефицита, регулярно (с принятой периодичносгыо — ежемесячно, поквартально или ежегодно) отражая в отчетах как положительную, гак и отрицательную динамику контролируемых показателей (доходы, расходы, прибыль и т.п.). Результаты мониторинга должны быть гласными — доступными для населения и транспортной общественности.

Учитывая масштабы пассажирских перевозок железнодорожным транспортом и высокий уровень дефицита от этих перевозок, необходимо усилить учет и контроль на дорожном уровне.

В качестве инструментария при проведении мониторинга целесообразно использовать механизмы управленческого учета — так называемый директ-косгинг, факторный, функционально-стоимостной и другие виды анализа. На железнодорожном транспорте мониторинг может проводиться как с охватом всей пассажирской дирекции (компании),

Снижение убыточности пассажирских перевозок

Карьера выступает в роли своеобразного контекста трудовой жизни человека, структурируя его трудовой опыт (существенную часть общего жизненного опыта) последовательностью определенных ступеней, благодаря чему профессиональная жизнь видится не сплошной бессвязной массой действий и событий, а приобретает вид развития, упорядоченного этими ступенями.

Карьера занимает важное место в структуре потребностей современного человека, оказывая тем самым влияние на его удовлетворенность трудом и жизнью в целом. Успешная карьера обеспечивает человеку материальное благополучие, удовлетворение его высших психологических потребностей, таких, как потребность в самореализации, в уважении и самоуважении, в успехе и власти, потребность в развитии и расширении пространства судьбы. Желание человека оптимизировать карьерное развитие с помощью управления связано еще и с особенностями нынешней ситуации в развитии российского общества.

Снижение убыточности пассажирских перевозок

Направления, цели и задачи государственного регулирования тарифов и цен на железнодорожном транспорте.

Проблемы и меры по его совершенствованию.

Тарифная политика как основа формирования оптимальной модели регулирования грузовых железнодорожных перевозок.курсовая работа, добавлен 02.11.2014 35. Технико-экономический анализ предприятия и его положения на рынке автотранспортных услуг. Характеристика парка подвижного состава. Прогнозирование пассажиропотоков.
Мероприятия по повышению комфортабельности перевозок в автобусах междугороднего сообщения.отчет по практике, добавлен 29.10.2011 36.

Значение и роль пассажирского автотранспорта, его развитие в России. Характеристика МУПП «Саратовгорэлектротранс»: подвижной состав, расчет технико-эксплуатационных показателей.