Главная - НДС - Смена оквэд на ип форма документа

Смена оквэд на ип форма документа


Заявление на изменение ОКВЭД


Заявление представляется в регистрирующую налоговую инспекцию по месту жительства ИП. Если изменения в ЕГРИП вносятся только в части корректировки сведений об ОКВЭД, то форма № Р24001 подается в следующем составе:

  1. лист Ж.
  2. страница 001 (титульный лист);
  3. лист Е, страница 1 (если необходимо добавить в ЕГРИП новые коды ОКВЭД или изменить код основного вида деятельности);
  4. лист Е, страница 2 (если нужно удалить из ЕГРИП какие-либо коды ОКВЭД или изменить код основного вида деятельности);

Требования к оформлению формы № Р24001 приведены в к Приказу ФНС от 25.01.2012 № В целом такие требования едины для всех документов, представляемых в регистрирующую налоговую инспекцию.

К примеру, форма заявления заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.

Форма Р24001 | Бланк и образец заявления для ИП

Лист Г и Д заполняют тоже иностранцы и лица без гражданства.Лист Е состоит из двух частей.

При подготовке заявления на компьютере необходимо использовать заглавные буквы шрифта Courier New высотой 18 пунктов, при этом двусторонняя печать заявления не допускается.

В разделе 1 указывают добавляемые ОКВЭД, а в разделе 2 — исключаемые коды. Код должен содержать не меньше 4 знаков. Обязательно заполняем лист Ж.Порядок заполнения форм приведен в ФНС России № ММВ-7-6/[email protected] от 25.01.2012.Если предприниматель не сообщил в течение трех рабочих дней в налоговый орган об изменениях, ему грозит штраф в 5000 руб.Подать документы можно лично и через пять дней получить документы об изменении в ЕГРИП.
Можно делегировать свои права для изменения деятельности другому лицу по нотариально удостоверенной доверенности или отправить их почтой.✏ Сверьте свои коды с от налоговой: с помощью нее легко проверить, нет ли в подобранном списке кодов устаревших значений из классификатора ОКВЭД2001.Чаще всего форму Р24001 заполняют при добавлении или исключении видов деятельности.

Как поменять ОКВЭД для ИП в 2023 году

подпункт 2.1 выбираем значение «1».

Лист Е. Пункт 1 листа Е для внесения новых кодов по ОКВЭД, пункт 2 — для удаления уже имеющихся в ЕГРИП. Здесь и далее используются коды, длиной не менее четырех цифр. Если хотим внести новый основной вид деятельности, заполняем подпункт 1.1.

Если нет — оставляем его пустым. Соответственно, если старый основной хотим удалить, заполняем подпункт 2.1, если хотим перенести его в дополнительные — не заполняем.

В подпункте 1.2 вписываем все коды, которые хотим внести.

В подпункте 2.2 указываем все коды, которые хотим убрать из ЕГРИП.

В Листе Ж указываем желаемый способ получения документов (лично, через посредника, почтой), а также обязательно указываем контактный телефон и адрес электронной почты заявителя. Кроме заявления по форме Р24001 вам понадобится нотариальная доверенность, если подавать ИП будет не сам, а отправит курьера.
Но тогда и само заявление нужно будет удостоверить у нотариуса.

Образец заполнения Р24001 при изменении ОКВЭД

Что касается смены имени, фамилии или прописки россиянина, зарегистрированного в качестве ИП, то эти паспортные данные ФНС получает по каналам межведомственного взаимодействия. Самостоятельно сообщать об их изменении не надо.Как и все регистрационные заявления, форма Р24001 2023 года ориентирована на автоматическое распознавание текста или машиночитаемость. Этим вызвана необходимость соблюдения требований к шрифту, цвету, размеру букв и другой вносимой информации.Заявление заполняется или от руки, или на компьютере, при этом выбранный вариант заполнения должен соблюдаться во всем документе.

Исключение – полное имя заявителя на последней странице всегда от руки.Буквы при заполнении от руки вписываются только печатные и заглавные, цвет чернил черный.Если используется компьютер, то допускаются только заглавные буквы шрифтом Courier New высотой 18 пунктов черного цвета.Каждая

Порядок заполнения формы р24001: когда у ип намечаются изменения

Сроки подачи заявления строго не регламентированы, однако определенные временные рамки, конечно же, соблюдать необходимо, в противном случае могут быть применены штрафные санкции. При обнаружении ошибки или малейшей неточности последует отказ о внесении изменений, при этом документ придется заполнять и подавать заново.

К заявлению Р24001 предъявляется ряд требований, которые следует в обязательном порядке учитывать индивидуальным предпринимателям. В этот перечень входят такие требования, как: заполнение документа на компьютере происходит посредством шрифта Courier New с высотой букв 18; при распечатке информация должна быть легко различимой, при этом буквы должны иметь черный цвет; если заявление заполняется от руки, то все буквы прописываются заглавным шрифтом; даты, числа и коды ОКВЭД вносятся в строго определенном порядке согласно примечанию к оформлению рассматриваемой бумаги.

Как заполнить заявление на внесение изменений в ОКВЭД ИП

С 2016 года действует новый ОКВЭД-2, старые коды у зарегистрированных предпринимателей автоматически поменялись в соответствии с ним. Сейчас список разновидностей кодов насчитывает более 100 типов деятельности, не включая подпункты.

В настоящее время он состоит из 2-6 знаков, при этом использовать можно только те, у которых минимум 4 цифры. При формировании ОКВЭД употребляется древовидный метод записи данных, где все расположено в логической последовательности. Чем меньше количество символов в коде, тем более обобщённый раздел.

Для удобства чтения он разделён точками.

Рассмотрим на примере: ОКВЭД Название структуры Расшифровка классификатора 01 класс Растения и животные 01.4 подкласс Разведение животных 01.47 группа Разведение сельской птицы 01.47.1 подгруппа Выращивание и разведение птицы: кур, индеек и т. д. 01.47.11 вид Выращивание сельскохозяйственной птицы на мясо Предприниматель

Новыеформы.рф

Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по форме P24001.

Изменение видов деятельности ИП 2023 пошаговая инструкция: 1. Скачиваем актуальный бланк заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей — форма Р24001 скачать в формате Excel и начинаем заполнение Р24001.

В этом Вам поможет образец заполнения формы P24001 с пояснениями.

Для просмотра образца Вам понадобится бесплатная программа для чтения PDF файлов, последнюю версию которой можно скачать с официального сайта Adobe Reader. В представленном образце рассматривается форма Р24001 2023 на примере внесения изменений в сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Лист Е страница

5 вариантов добавления кода вида деятельности для ИП

Поменять коды ОКВЭД предприниматель может захотеть по разным причинам.

У ИП на ПСН может элементарно закончиться срок патента, и он не захочет продолжать заниматься тем же видом деятельности.

Или тот же фермер накопит достаточно денежных средств не только для расширения уже работающего молочного производства, но и для открытия рыбоводного хозяйства. ИП должен чётко определить для себя, какие он хочет убрать за ненадобностью или добавить в свои регистрационные документы и на какой срок.

Если это деятельность по дополнительным кодам ОКВЭД, достаточно будет просто скачать бланк заявления по форме P24001 (для индивидуальных предпринимателей), заполнить титульный лист, приложения Е и Ж и отправить в ФНС по месту регистрации любым удобным способом.

При смене основного вида деятельности процедура может усложниться. Кроме заполнения заявления об изменении сведений предпринимателя в ЕГРИП, ИП должен

Смена ОКВЭД ИП: пошаговая инструкция

Если у вас несколько новых видов деятельности, решите, какой из них — основной, а какие – дополнительные.

Основным для ИП может быть только 1 код деятельности.

Количество дополнительных — не ограничено.

Шаг 3. Скачайте свежую форму Р 24001 с сайта налоговой инспекции: (помните, что формы тоже регулярно обновляются, поэтому скачивать лучше с надежных ресурсов). Шаг 4. Заполняем страницу 1 формы: Указываем ФИО, ОРГНИП и ИНН, в пункте 2 ставим цифру «1». Листы А, Б, В, Г, Д, Е пропускаем — оставляем пустыми и не распечатываем.

Шаг 5: Заполняем лист Е (страницу 1) формы: В пункте 2.1 указываем новый код основного вида деятельности.

Должно быть не менее 4 цифр. Больше — можно, меньше — нет. В п. 2.2 у вас большой простор: можете указать 56 дополнительных кодов.