Главная - Авторское право - Сколько стоит растаможка авто из беларуси в россии

Сколько стоит растаможка авто из беларуси в россии


Сколько стоит растаможка авто из беларуси в россии

Нужна ли растаможка авто из Белоруссии в 2023 году


В том, как купить машину в Белоруссии и перегнать в Россию, нет никаких особенностей. Главным преимуществом подобной сделки является общая граница с Республикой.

Поэтому не придется переплачивать за транзит через иные государства, в отличии, например, от Киргизии. Чтобы забрать машину из Белоруссии, необходимо предпринять следующее:

  • взять документы, подтверждающие сумму налоговых выплат за растаможку ТС на территории Республики;
  • внести депозит в качестве залога, предоставляемого российской таможне;
  • собрать стандартный пакет документов и подготовиться к процедуре таможенного контроля, который производится по факту прибытия автомобиля к пропускному пограничному пункту.

Теперь следует рассмотреть, нужно ли растаможивать авто из Белоруссии и как это сделать.

Растаможка авто в Беларуси: откуда такие цифры?

Размер таможенной пошлины будет зависеть только от объема двигателя.

В целом процедура упрощена, ведь оба государства входят в ЕАЭС. Рассматриваемая юридическая операция может показаться слишком сложной для неопытного в этом вопросе человека.

В случае покупки более нового или, наоборот, более старого автомобиля для физического лица будет действовать другая система расчета таможенного платежа: ставка зависит или от стоимости автомобиля, или от объема двигателя. И в том, и другом случае размер ставки — огромный. Период с момента выпуска транспортного средства Таможенная стоимость / Объем двигателя, см.
куб. Ставка таможенных платежей до 3-x лет Стоимостью до 8.500 евро 54% от стоимости, но не менее 2,5 евро за см3 Стоимостью от 8.501 евро до 16.700 евро 48% от стоимости, но не менее 3,5 евро за см3 Стоимостью от 16.700 евро до 42.300 евро 48% от стоимости, но не менее 5,5 евро за см3 Стоимостью от 42.300 евро до 84.500 евро 48% от стоимости, но не менее 7,5 евро за см3 Стоимостью от 84.500 евро до 169.000 евро 48% от стоимости, но не менее 15 евро за см3

Растаможка автомобиля в Беларуси

«Белтаможсервис» предлагает услуги по оформлению соответствующей декларации и расчету.

Для автомобилей с датой выпуска не более 3 лет — 495 BYN, более 3 лет — 742,5 BYN. 3. Таможенная пошлина. Согласно О том, от чего зависит ее стоимость и как ее рассчитать, пойдет речь ниже. Определяется конкретными правовыми нормами и зависит от следующих показателей: Возраст автомобиля.

Отсчет берется с даты изготовления транспортного средства на основании сведений, что содержатся в документах, либо информации производителя или дилера. Если же известен только год выпуска, то за точную дату изготовления принимается 1 июля указанного года. В случае, когда известен и год, и месяц, но нет более точных сведений — 15-ое число указанного в документации месяца изготовления.

Таможенная стоимость транспортного средства.

Определяется на основании сопровождающих документов. Рабочий объем двигателя.

Таможенный калькулятор растаможки авто Беларусь

Наш таможенный калькулятор для расчета пошлин на авто действителен для Республики Беларусь и использует для расчетов актуальные данные на год.

Точная дата производства автомобиля чаще всего не указывается в информации, которую размещают в объявлениях продавцы, либо аукционы. Указывается только первая регистрация авто (дата первой продажи).

Как же вычислить точный возраст авто? Для вычисления точного возраста авто Вы можете узнать дату производства автомобиля по VIN номеру у официального дилера соответствующей марки. Если же решение о покупке нужно принимать быстро, то вам необходимо узнать ее самостоятельно, либо обратиться к профессионалам.

Есть марки, по которым это можно сделать на общедоступных ресурсах в сети Итнернет, например Mercedes, BMW. В тоже время есть ряд марок, например Renault, Honda по которым нет общедоступных онлайн сервисов.

Если вы являетесь физическим

Как легально ввезти авто из Беларусии в Россию

То есть в России, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане. Это необходимо подтвердить документально, в противном случае авто из Белоруссии в Россию на льготных условиях ввезти не удастся, а процедура растаможки будет стандартной.

При оформлении автомобиля в РБ уже внесен налог, который равен платежу для таможенного оформления, который нужно было бы оплатить в России. Если из соседней страны планируется ввозить транспортное средство на номерах, которые не принадлежат одной из стран участниц ТС, то применить упрощенную процедуру не удастся.

Тяжело разобраться с растаможкой или есть вопросы, пиши специалисту по таможенному праву. Бесплатная консультация таможенного специалиста всего за несколько минут. Заполни простую форму . Данные правила успешно действовали до 2013 года, теперь же многие ограничения сняты и фактически авто из Белоруссии растаможить не составит труда, ведь почти все процедуры исключили.

На данный момент актуальны такие 2 условия ввоза без необходимости таможенной очистки: Машина должна пройти растаможку в Белоруссии.

Как расстаможить авто из Белоруссии и сколько это будет стоить

Этого не позволят сделать утверждённые регламенты самого Таможенного союза в отношении автомобилей.

Из них можно получить достоверную информацию, как конкретно растаможить авто из Белоруссии.

Пожалуй, главной особенностью ввоза в Россию автомобилей из Республики Беларусь является относительно небольшая возможность обойтись без растаможки (без уплаты пошлин):если автомобиль попал на территорию РБ до начала 2010 года, когда российские и белорусские налоговые ставки почти совпадали, то подразумевается, что все налоговые издержки покрыты в течение эксплуатационного периода;в случае, когда местом выпуска автомашины является государство, входящее в Таможенный союз, и это документально подтверждено;в ситуации, когда налог, уже уплаченный во время оформления в Белоруссии,

Таможенный калькулятор с новыми тарифами 2023 года.

Тарифы и расчет платежей.

Ставки таможенных пошлин для юрлиц новые (до 3-х лет) Не более 1 000 включительно 30% от стоимости, но не менее 1,2 евро за см3 1000-1500 30% от стоимости, но не менее 1,45 евро за см3 1500-1800 30% от стоимости, но не менее 1,5 евро за см3 1800-2300 30% от стоимости, но не менее 2,15 евро за см3 2300-3000 30% от стоимости, но не менее 2,15 евро за см3 Свыше 3000 30% от стоимости, но не менее 2,8 евро за см3 от 3-х до 5-ти лет Не более 1000 включительно 35% от стоимости, но не менее 1,2 евро за см3 1000-1500 35% от стоимости, но не менее 1,45 евро за см3 1500-1800 35% от стоимости, но не менее 1,5 евро за см3 1800-2300 35% от стоимости, но не менее 2,15 евро за см3 2300-3000 35% от стоимости, но не менее 2,15 евро за см3 Свыше 3000 35% от стоимости, но не менее 2,8 евро за см3 5 лет и более Не более 1000 включительно

Нужна ли растаможка авто из Белоруссии в 2023 году

Это не только даст всю необходимую полезную информацию об авто, но и обеспечит гарантии того, что предложение будет в силе и на момент прибытия к месту покупки.

После этого можно планировать время поездки в Белоруссию. Издержки, которые неизбежны (или вероятны) при ввозе машины из Белоруссии:

  1. диагностика автомобиля. К ней можно не прибегать, если нет сомнений в правдивости сведений о транспортном средстве, предоставленных продавцом, но во многих случаях оказывается, что перестраховаться было нелишним;
  2. таможенные пошлины. Хотя в целом на вопрос о том, нужно ли растаможивать авто из Белоруссии, действующее законодательство отвечает «нет», пошлину иногда приходится уплатить. Как раз так обстоит дело, если машина попала в РБ до 2010 г.;
  3. утилизационный сбор.

Совет: для поездки в Белоруссию с целью покупки автомобиля рекомендуется выбирать рабочий день. Связано это с тем, что оформление договора о приобретении машины осуществляется в белорусском ГАИ.

Нужна ли растаможка авто из Белоруссии в Россиию?

Кроме того, они делают заключение о наличии или отсутствии несоответствий, которые иногда ограничивают возможность постановки на учет.

Требуется ли растаможка авто именно из Беларуси – подобный вопрос часто волнует автомобилистов и вызывает споры – из-за членства РФ и РБ в таможенном союзе многие водители полагают, что необходимость проведения такой процедуры отсутствует, некоторые же наоборот утверждают, что растаможка требуется и осуществляется исключительно в общем порядке. На самом деле ввоз транспортных средств из стран, состоящих в таможенном союзе, несколько упрощен – при въезде на машине из Казахстана, Белоруссии и других государств, входящих в него, возникают определенные льготы, заключающиеся в отсутствии необходимости оплаты таможенной пошлины. Надо ли растамаживать машину из РБ и оплачивать за нее пошлину?