Главная - Земельное право - Сколько простоит девятиэтажка из керпича

Сколько простоит девятиэтажка из керпича


Сколько простоят наши дома?


Срок эксплуатации довоенных сталинок – 125 лет, послевоенных – 150 лет, и по нормативам начать расставаться с этими зданиями мы можем уже к середине этого века. Полуторавековую долговечность сталинок определяет толщина их несущих конструкций – фундамента (как правило, ленточного с монолитной заливкой) и стен. У «номенклатурных» сталинок, возводимых для элиты, несущие конструкции были сложены более чем в два с половиной кирпича, в малоэтажных послевоенных сталинках дополнительно применялись шлакоблоки.

Сегодня у большинства сталинок – железнобетонные усиленные перекрытия.

Всё это, при надлежащем уходе, обеспечивает хороший запас эксплуатационного ресурса – если за зданием хорошо смотрели, то срок его службы может продлиться еще на 40-60 лет сверх норматива. Гораздо менее долговечны коммуникации в сталинках – где-то системы отопления, водоснабжения и электроснабжения все ещё отражают реалии середины ХХ века и мощности, заложенной с запасом на момент строительства, уже катастрофически не хватает.

Срок службы кирпичных домов

Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения.

Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе. Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150.

Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше.

В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей.

В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как

Срок службы 9-этажного панельного дома

Каждый из этих типов регионов способен сократить нормативные периоды жизни девятитажки или подсоединенных к ней коммуникаций.Если рассматривать ситуации по районам, то будет следующее:

  1. в районах, поверенных затоплениям и землетрясениям, дом может быть разрушен существенно ранее нормативных ожиданий.
  2. на Севере и приравненных к нему территориям быстрее выйдут из строя трубопроводы и другие коммуникации. Постройки нуждаются в повышенной теплоизоляции, ее неисправность определяет потребность в проведении ремонта. Если в Чите внезапно вышло из строя всего несколько панелек, то в Канаде жителям пришлось покинуть два города, снесенных с земли вечной мерзлотой;

Важно: При изучении места расположения здания необходимо учитывать не только климат, но и особенности Генплана и зонирования территории.

Строение может быть снесено, если у властей будут иные планы на использование земельного участка.Архитектурное решение влияет на длительность использования многоэтажки.

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

Самый важный пункт. Аварийные здания должны расселяться как можно скорее, ведь это угрожает человеческим жизням.

Экономическая целесообразность.

Невзрачный двухэтажный домик в центре города может простоять ещё полвека – но стоимость земли под ним явно не соответствует его размерам и виду. Его можно снести и построить более высокое здание, где можно расселить больше жильцов, или же на его месте вырастет строение с большими коммерческими площадями.
Внешний вид. В центральной части большинства городов обязательно найдутся ветхие здания, портящие общую картину.

Такие здания либо сносят, либо ремонтируют с обязательной отделкой фасада. Культурная и историческая ценность. Снести такое здание совсем непросто – для этого недостаточно распоряжения.

Если здание действительно так ценно, то оно может простоять ещё века, но ему непременно потребуется реставрация.

Сколько простоят наши дома?

Срок эксплуатации довоенных сталинок – 125 лет, послевоенных – 150 лет, и по нормативам начать расставаться с этими зданиями мы можем уже к середине этого века.

Полуторавековую долговечность сталинок определяет толщина их несущих конструкций – фундамента (как правило, ленточного с монолитной заливкой) и стен. У «номенклатурных» сталинок, возводимых для элиты, несущие конструкции были сложены более чем в два с половиной кирпича, в малоэтажных послевоенных сталинках дополнительно применялись шлакоблоки.
Сегодня у большинства сталинок – железнобетонные усиленные перекрытия. Всё это, при надлежащем уходе, обеспечивает хороший запас эксплуатационного ресурса – если за зданием хорошо смотрели, то срок его службы может продлиться еще на 40-60 лет сверх норматива.

Гораздо менее долговечны коммуникации в сталинках – где-то системы отопления, водоснабжения и электроснабжения все ещё отражают реалии середины ХХ века и мощности, заложенной с запасом на момент строительства, уже катастрофически не хватает.

Сколько простоит ваш дом?

Сколько лет жизни отпущено российским домам разных категорий? Нормативные сроки эксплуатации зданий Срок эксплуатации жилого дома, заявленный строителями, как правило, всегда меньше реальной износостойкости объекта.

На долговечность строения влияют условия эксплуатации: природные, атмосферные факторы, а главное – отношение жильцов к общедомовому имуществу, наличие регулярных ремонтов. Капитальные здания, построенные из качественных, дорогих материалов, стоят дороже, чем дома эконом-класса, но требуют меньших затрат на эксплуатацию.

Физический износ здания предполагает потерю первоначальных технических свойств объекта: снижение прочности материалов, устойчивости конструктивных и отделочных элементов, ухудшение состояния коммуникаций.

Под моральным износом подразумевается устаревание планировок, несоответствие конструкции дома современным требованиям жизни, снижение комфорта проживания из-за устаревания инженерного оборудования, неэкологичного окружения и других веских причин.

Каков срок службы кирпичного дома

Он представляет собой соответствие использованных в строительстве технологий, материалов и конструктивных элементов их функциональному назначению и существующим требованиям;

  • физический. рассчитывается по специально разрабатываемым таблицам и является соотношением удельного веса износа к стоимости тех или иных компонентов и материалов.
  • Износ рассчитывается не для всего многоквартирного здания целиком, а для отдельных его элементов – кровельной конструкции и основания, лестниц и полов, стен и внутренних перегородок, инженерных коммуникаций и прочих.

    Если речь идет о кирпичном доме, то имеет большое значение и разновидность строительного камня.

    Немаловажно в процессе расчетов учитывать также следующие факторы:

    1. соответствие фундамента здания предполагаемым нагрузкам, качество его возведения;

    Нормативный срок службы панельных домов

    Дело в том, что в большинстве своём современные реализуемые на рынке варианты и те, что только планируются, существуют в монолитной технике.

    К примеру, дольше всего может прослужить керамический кирпич. Значительно меньший срок эксплуатации имеют силикатные и бетонные материалы.

    Сейчас разработаны уже достаточно крупные проекты эконом-класса, представляющие собой целые жилые комплексы.Если рассматривать лишь вторичный рынок, то, например, в Москве около 45% его представлено «панельками», построенными в разные годы.

    На самые старые из панельных домов приходится лишь несколько процентов всего объема предложений. Да и спрос на них также невысок.

    Покупка такого жилья — в основном удел тех, кто не располагает средствами на приобретение чего-либо более качественного.Чем же объясняется экономическая доступность зданий из готовых панелей? Всё дело в том, что главная производственная нагрузка при возведении переносится с территории стройки в цеха завода ЖБИ, что сразу же снижает затраты.

    Помимо экономического фактора, действует климатический,

    Срок службы кирпичного дома 9 этажей

    Теперь этим постройкам требуется такой же всеобъемлющий и основательный ремонт, ведь все они давно отслужили отведенный срок эксплуатаци.Наиболее прочными и долговечными признаны монолитные бетонные здания (смогут простоять и 300 лет, хотя на практике это не доказано), а также дома, построенные из цельного кирпича, толщина стен которых составляет не меньше 3-х кирпичей. Речь идет о послевоенных «сталинках» — им отводится срок в 150 лет.

    качество материалов, используемых в процессе возведения дома.