Главная - НДС - Сколько нужно денег чтобы открыть аптеку

Сколько нужно денег чтобы открыть аптеку


Как открыть аптеку с нуля?


Однако, как правило, бизнес окупается в течение года. Необходимо ещё учесть затраты на рекламу и маркетинг. Чтобы не тратить время на завоевание доверия и на раскрутку бренда, лучше открыть аптеку по франшизе.

В этом случае придётся заплатить компании-франчайзеру, которая поможет с оформлением документации. Также франчайзер скорее всего предоставит фирменную мебель и витрины. Но это будет стоить дополнительные 400 тысяч – 2 миллиона рублей. Приказом РФ от 27 июля 2010 г. N 553н определены такие виды предприятий: Аптека готовых лекарств – несомненно, она легче в обслуживании и оборудовании.
Аптека производственная, в которой лекарства могут также и производится, подразумевает оформление большего числа документов. Аптека производственная, имеющая право на изготовление стерильных лекарственных средств, в которой обязан быть асептический блок — стерильная комната.

Что нужно для открытия аптеки с нуля и сколько это стоит?

Поскольку рынок не насыщен, на него можно проникнуть и успешно функционировать.Высокая прибыльность и рентабельность бизнеса (на уровне 20 процентов).Открытие фармацевтического бизнеса с нуля актуально для врача, фармацевта или любого другого человека, желающего им заниматься и имеющий начальный капитал.Все российские аптечные учреждения можно разделить на три типа:

    аптека;аптечный киоск (филиал аптеки);аптечный пункт (филиал аптеки).

Министерство здравоохранения Российской Федерации выпустило приказ N 553н (от 27.06.2010) «Об утверждении видов аптечных организаций». В нем определены требования и особенности функционирования всех типов аптечных организаций. Текст приказа можно скачать в интернете.Согласно приказу, аптечное предприятие может быть трех типов:

    продающая готовые лекарственные формы;с собственным производством;с

Перечень необходимого оборудования для открытия аптеки

Близкое расположение вблизи густонасёленных мест, широкий ассортимент лекарств и сопутствующих фармацевтических товаров, доступные низкие цены, гибкая система скидок, наличие бонусных программ, системы бронирования и заказа лекарств через интернет сайт www.sovetapteka.ru и профессиональные аптекари – основные причины популярности сети у населения.

На сегодняшний день более 215 филиалов уже работает в 58 регионах России, как в городах-миллионниках, так и в селе.

Франшиза предлагает выгодные условия сотрудничества: помощь в закупке товаров по оптовым ценам производителей , скидки на лекарства, ведение бухгалтерии. Если вы хотите открыть аптеку по франшизе — это наиболее привлекательный и выгодный вариант.Стоимость открытия аптеки по франшизе от 1 500 000 руб2.«Ригла» предлагает передовые технологии развития и долгосрочные перспективы, гарантирует поставки медикаментов по сниженным ценам.

Как открыть аптеку с нуля по франшизе

Однако вследствие специфики отечественного рынка франчайзеры предпочитают работать локально, в рамках определенных регионов, а потому выделить одну или несколько торговых марок, одинаково известных и в Калининграде, и в Сибири, практически невозможно. В подобной ситуации более актуальным преимуществом является именно бизнес-модель, включающая тщательно подобранный ассортимент, организацию бесперебойных поставок продукции и возможность работать с крупнейшими дистрибьюторами по специальным ценам: в условиях конкурентной борьбы эти факторы зачастую определяют выбор предпринимателей, размышляющих о необходимости покупки франшизы. Возможность сэкономить на рекламе, создании сайта, печати дисконтных карт; Подробные консультации о том, сколько стоит открыть аптеку — вплоть до предоставления готового бизнес-плана; Помощь в организации работы предприятия; Возможность получать товар на реализацию и возвращать остатки;

Свой бизнес: как открыть аптеку?

Прежде всего, необходимо определиться с организационно-правовой формой, которую вы выберите для ведения аптечного бизнеса.

Для того чтобы открыть аптеку, достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Однако в этом случае, согласно ст. 52 ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года, в вашем штате обязательно должен быть фармацевт-провизор с трехлетним опытом работы.

Его квалификация подтверждается дипломом о высшем образовании. Если вы планируете оформлять документы (лицензию) на себя, то, следовательно, такое образование должно быть у вас.

Открытие аптеки

Виды аптек и коды ОКВЭД Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении видов аптечных организаций» определяет, что аптеки в нашей стране бывают нескольких видов.

В противном случае придется нанять управляющего с дипломом провизора. Также можно зарегистрировать компанию как ООО, ОАО или ЗАО и заняться поиском фармацевта-провизора с соответствующим образованием и стажем. Оптимальный вариант – когда сам фармацевт-провизор оформляет ИП и лицензию на свое имя.
Выделяют следующие типы:

  1. Производственная аптека (предприятие), изготавливающая асептические лекарства. У предприятия точно должно быть соответствующее разрешение. А при регистрации в налоговой службе должен указываться специальный код ОКВЭД, относящейся к группе 24.42.1, название которой «Производство медикаментов» (последнее издание).
  2. Аптека готовых лекарственных форм;
  3. Аптечный магазин (с закрытой или открытой выгладкой (фарммаркет)) или киоск;
  4. Производственная аптека (здесь будет проходить не только продажа препаратов для улучшения здоровья, но изготовление лекарств).
  5. Аптечный пункт;

Для последних трех примеров всегда актуальными были следующие коды ОКВЭД:

  1. 3

Как открыть аптеку с нуля

К примеру, лекарства по рецепту разрешено реализовывать исключительно в аптеках.

Также в мелких пунктах нельзя приобрести ядовитые и наркотические вещества. Важный нюанс – перед тем, как открыть аптечный пункт с нуля, вам придётся начинать непосредственно с аптечной организации широкого профиля. Киоски и пункты – это своеобразные структурные подразделения, которые должны относиться к аптечному магазину.

На практике небольшие киоски окупаются быстрее. Но создавать их можно лишь после организации аптеки. Ещё одна классификация аптек – по виду разрешённых функций:

  • Занимающаяся только продажей препаратов;
  • Производственная аптека – изготавливающая лекарства;
  • Производящая асептические препараты.

Ценообразование отчасти зависит от месторасположения магазина.

В городе выгодно располагать один из трёх видов учреждений, приведённых ниже.

Дискаунтер. Учреждение с ограниченным ассортиментом наиболее востребованных лекарств и низкими ценами.

Как открыть аптеку — пошаговая инструкция, стоимость, рентабельность

Предприниматель, надумавший , может разориться из-за низкой востребованности товара; владельцу аптеки такой исход точно не грозит — по крайней мере до тех пор, пока люди болеют и нуждаются в лечении и профилактике.

И это не считая огромного спектра реализуемых в большинстве аптек, открытых с нуля или на базе ранее существовавших, косметических препаратов и биодобавок, спрос на которые с годами только растёт. Важно: и всё же надеяться на мгновенное завоевание целевой аудитории не стоит. Аптеки или аптечные пункты под самыми разными брендами открыты во всех уголках России, а потому первое, с чем столкнётся бизнесмен, — жёсткая конкуренция (вплоть до попыток вывести его с рынка околокриминальными способами).

Именно поэтому предпринимателю, не имеющему опыта борьбы или не желающему тратить нервы, силы и огромное количество времени, проще будет или подыскать себе другой, менее «капризный» и опасный вид бизнеса.

Как открыть аптеку с нуля и сделать её успешной?

Киоск имеет те же ограничения, но отличается от пункта только лишь конструктивными требованиями к самому помещению. Открыть аптеку может индивидуальный предприниматель или юрлицо.

Выбор системы налогообложения также широкий – от патента до ОСНО.

При открытии аптечного пункта можно оформить ИП и работать на патенте На патентной системе имеют право торговать только индивидуальные предприниматели, а на ЕНВД ещё и юридические лица. Однако аптечный бизнес в обоих случаях будет ограничен особенностями розничной торговли, размером магазина и другими факторами, указанными в налоговом кодексе.

Чтобы иметь возможность реализовывать товар по безналу предприятиям и организациям нужно выбрать «упрощенку» или ОСНО. Организационно-правовая форма практически не влияет на возможный ассортимент лекарств и выбор вида аптеки при её открытии.