Главная - КАСКО - Сколько можно удерживать из зарплаты за ущерб

Сколько можно удерживать из зарплаты за ущерб


Каково максимальное удержание из заработной платы?


Также сюда можно отнести выплаты по алиментам, возмещение материального ущерба в пользу третьих лиц. Решение о проведении данного вида удержания работодатель может принять только в том случае, если удержанные суммы будут отчисляться в его пользу. Перечень ситуаций, в которых возможно законное удержание из зарплаты прописан в законодательстве:

  • возмещение выплат, начисленных работнику вследствие ошибки в расчетах;
  • удержание ранее выплаченного аванса, при условии, что он не отработан;
  • удержание отпускных в случае расторжения трудового договора при условии, что ранее сотрудник отгулял положенный ему отпуск авансом;
  • возмещение материального ущерба для материально-ответственных лиц, в объеме, указанном в законодательстве.

Все причины, по которым работодатель может производить удержание из заработной платы на законных основаниях, прописаны в 137 статье ТК РФ .

Сколько можно удержать из зарплаты работника

Также сюда можно отнести выплаты по алиментам, возмещение материального ущерба в пользу третьих лиц.

Решение о проведении данного вида удержания работодатель может принять только в том случае, если удержанные суммы будут отчисляться в его пользу.

Перечень ситуаций, в которых возможно законное удержание из зарплаты прописан в законодательстве:

  • удержание ранее выплаченного аванса, при условии, что он не отработан;
  • возмещение материального ущерба для материально-ответственных лиц, в объеме, указанном в законодательстве.
  • удержание отпускных в случае расторжения трудового договора при условии, что ранее сотрудник отгулял положенный ему отпуск авансом;
  • возмещение выплат, начисленных работнику вследствие ошибки в расчетах;

Все причины, по которым работодатель может производить удержание из заработной платы на законных основаниях, прописаны в 137 статье ТК РФ .

Взыскание недостачи с уволенного работника

При взыскании недостач он не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законами РФ – 50%, причем в эту сумму включаются алименты и прочие удержания по исполнительным листам (ст. 138 ТК РФ). Обратите внимание!

Подоходный налогне входит в сумму вышеуказанных процентов, все удержания производятся после того, как начислен и удержан НДФЛ, то есть, расчет производится из зарплаты, которую положено выдать работнику на руки. Данные лимиты распространяется только на принудительное удержание из зарплаты работника, по его желанию (письменному заявлению), процент удержаний может быть увеличен.

Также работник и работодатель могут заключить соглашение о том, что в счет ущерба последний получает от виновного какое-либо имущество.

Сколько можно удержать из зарплаты работника?

3.

Соответственно, в случае, когда работник увольняется и работодатель просто не сумеет удержать всю сумму ущерба из зарплаты, ему придется обращаться в суд. Рассмотрим порядок удержания из заработной платы на следующем примере. При увольнении заведующей складом А.А.

«Технические» удержания — по переплаченной когда-то зарплате (чаще — отпускным, больничным и иным социальным выплатам). 4. Добровольные удержания на различные отчисления. Например, на дополнительное финансирование пенсионного счета, но в целом перечни целевых отчислений, которые осуществляются за счет удержаний с зарплаты работника, могут быть насколько угодно широкими.
Добровольные удержания осуществляются вне юрисдикции ТК РФ.

В этих целях работодатель и работник заключают отдельный гражданско-правовой договор. Рассмотрим теперь, каким может быть максимальный процент удержания из заработной платы в каждом из упомянутых выше случаев.

На основании одного или нескольких фирма-работодатель может удерживать из зарплаты работника задолженность: 1. Не более 70% от зарплаты, если уплачиваются:

  1. суммы на возмещение вреда здоровью в связи с гибелью кормильца;
  2. алименты;
  3. суммы в счет возмещения ущерба в связи с преступными действиями.

2.

Как взыскать ущерб с работника, когда потери фирмы — дело его рук


Наверняка вам придется участвовать в служебном расследовании, готовить на подпись руководству различные бухгалтерские бумаги, да и в целом подсказывать, какие еще формальности надо соблюсти для взыскания ущерба с виновника.

Чтобы успеть взыскать с виновного ущерб по распоряжению руководителя (то есть без решения суда), на оформление всех необходимых документов у вас есть всего 1 месяц с даты окончательного установления размера ущерба. И в качестве этой даты безопаснее брать день завершения инвентаризации или проведения осмотра поврежденного имущества.

Такая комиссия нужна, чтобы установить и подтвердить две вещи: точный размер ущерба. Имейте в виду, что размер ущерба подсчитывать можно только по балансовой (остаточной для основных средств) стоимости.

Дело в том, что при расчете ущерба по рыночным ценам вы взыскиваете с работника упущенную выгоду, а это неправомерно; (далее — Постановление № 52).

Вправе ли работодатель провести удержание ущерба из заработной платы работника – ограничения и образцы документы

Было вынесено решение о взыскании всей суммы долга. Начисленная зарплата в месяц составляет 44 тыс.

Так как в постановлении суда не обозначен процент удержания, работодатель руководствуется и будет удерживать ежемесячно 50 %.

Расчет:

  1. 44000 * 13 % = 5720 – налог с заработной платы.
  2. 44000 – 5720 = 38280 – база для удержаний по возмещению вреда.
  3. 38280 – 19140 = 19140 – сотрудник получит на руки.
  4. 38280 * 50 % = 19140 – сумма удержания в счет материального ущерба.

При таких расчетах, работодатель получит возмещение по ущербу за 2 месяца (25000 / 19140). обязует работодателя сначала создать комиссию для расследования и установления суммы материального вреда. С работника необходимо затребовать письменные объяснения произошедшего.

Как правильно производить удержания из заработной платы

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны (п.

Если он отказывается их дать, нужно составить соответствующий акт. По окончании расследования рекомендуется создать акт с суммами причиненного предприятию ущерба.
3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ):

  1. со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе;
  2. в трехдневный срок со дня удержания выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Распоряжение (приказ) работодателя и согласие работника на обязательные удержания из заработной платы и иных доходов не требуются.

Работник допустил и признал ошибку при выполнении работы: можно ли удержать из зарплаты сумму нанесенного работодателю ущерба?

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч.

Удержания по инициативе работодателя Удержания из заработной платы работника могут производиться в целях погашения задолженности перед работодателем только в случаях, установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
2 ст. 238 ТК РФ). Согласно ч.

1 ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. При этом в силу ч. 1 ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового

Сколько можно удержать из минимально размера зарплаты у работника при материальном ущербе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Кадры» Рекомендация. Как удержать из зарплаты материальный ущерб, нанесенный организации.

«Сумма ущерба и порядок возмещения. Как определить сумму ущерба, причиненного сотрудником организации.

Прежде чем принять решение о взыскании ущерба с сотрудника, работодателю следует провести проверку, чтобы установить сумму убытка и причины его возникновения. Для проверки создайте специальную комиссию (ст.

247 ТК РФ). Ее состав утверждает руководитель организации. Создавать комиссию целесообразно при установлении фактов хищения или злоупотребления, а также порчи ценностей. Ведь в этих случаях обязательно проводится инвентаризация с оформлением сличительных ведомостей, а для этого должна быть создана инвентаризационная комиссия (п.

3 ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г.