Главная - НДС - Сколько лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры

Сколько лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры


Сколько лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры

После покупки квартиры можно вернуть 13% от ее стоимости в виде налогового вычета


налога с зарплаты/доходов. Какую сумму НДФЛ удержали и будут удерживать с зарплаты/дохода после покупки квартиры, эту же сумму и будут возвращать в виде вычета. Вычет не имеет срока годности.

Право на него возникает с даты регистрации права собственности на недвижимость. Даже если Вы не знали про вычет, Вы все равно можете его получить, хоть через 10 лет после покупки квартиры. Но от даты покупки зависит сколько можно получить, об этом написано ниже.

Причем вычет можно вернуть даже когда квартира уже продана. Кому полагается вычет Перед расчетами, сначала прочтите — кто имеет право на вычет налога (возврат НДФЛ) за купленную квартиру.

Каков размер и сколько максимально можно получить Тем, кому положен налоговый вычет, могут вернуть 13% от стоимости доли в квартире. Стоимость квартиры смотрите в договоре купли-продажи. Если квартира куплена и оформлена в долевую собственность на несколько собственников, то вычет считается от размера их долей.

Возврат налога при покупке квартиры. Кто имеет право на налоговый вычет?

Просто задайте свой вопрос во всплывающей форме и дождитесь ответа.

Так вы сможете быстрее и доходчивее разобраться в своих правах на получение налогового вычета.

Самыми частыми вопросами, с которыми сталкиваются наши юристы, являются: кто и сколько раз может получить налоговый вычет при покупке квартиры. Отвечаем: Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%.

В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости, а точнее в следующих случаях: Непосредственная покупка жилья (квартира, дом, комната); Постройка собственного дома; Любые расходы на ремонт и отделку

Часто задаваемые вопросы о налогах при покупке жилья

После проверки Ваших документов налоговая служба должна вынести решение по Вашим документам — одобрить возврат налога или не одобрить. Затем, в случае одобрения, в течение месяца на Ваш счет, реквизиты которого Вы предоставили, должна быть переведена сумма возвращаемых налогов.

Можно ли получить возврат наличными или на счет другого человека? К сожалению, нет. Вы сможете получить возвращенные налоги только в безналичном виде. На любой Ваш счет в российских рублях в любом российском банке (или российском дочернем банке зарубежного банка, который является российским юридическим лицом).

Рекомендуем прочесть:  Цели администратора стоматологии

Например, подойдет «карточка», на которую Вам перечисляют заработную плату.

Карточка — банковская карта — всегда привязана к какому-то счету в банке. Вам надо выяснить номер этого счета и реквизиты банка.

Чтобы инспекция могла перевести Вам деньги. Нельзя получить возврат на счет другого человека, даже если это супруг(а) или член семьи.

Налоговый вычет: сколько раз можно получить финансовую компенсацию

Исключения составляют граждане, отбывающие военную службу на чужбине, другие общественные категории.

Резиденты должны получать на территории страны доход, и выплачивать 13% по ставке НДФЛ. Если не принадлежите к категории работающих граждан и живете на пособие по безработице, следовательно, это отчисление в казну не выплачиваете, не полагается и вычета.

Исключены из списка претендентов бизнесмены, работающие на специализированных налоговых режимах. Теперь посмотрим, в какой ситуации могут претендовать на компенсацию резиденты России. При покупке недвижимого объекта, в котором собираетесь жить, вы обязаны уплатить в государственную казну налог, следовательно, претендуете и на вычет.

Нужно стать владельцем:

  1. комнаты;
  2. коттеджа;
  3. таунхауса;
  4. участка земли, для произведения строительных работ.
  5. квартиры;
  6. дачного дома;

Покупка недвижимости — один из поводов заявить права на денежную компенсацию Верхняя граница суммы, которую в этой ситуации составит вычет, равна 2 000 000 российских рублей.

Налоговый вычет при покупке жилья

, исходя из правовой нормы, к ним можно отнести:

  1. Приобретателей жилой недвижимости с использованием материнского капитала, с той части, которую выплачивали из собственных средств.
  2. Граждан, построивших жилое строение для всей семьи.
  3. Собственников земельных наделов, предназначенных для возведения жилого строения.
  4. Лиц, совершивших сделку по продаже жилой недвижимости.
  5. Налогоплательщиков, купивших жилой объект.
  6. Супруга/супругу, им разрешено применить зачет за свою вторую половину, если на момент покупки кто-то из них не был официально трудоустроен, следовательно, не отчислял налог.
  7. Собственников квартир, изъятых государством на свои нужды.

Данные нормы закона распространяются на налоговых резидентов РФ. То есть получить вычет за покупку квартиры могут не только граждане России, но и иностранцы, ежемесячно отчисляющие со своих доходов .

Срок возврата подоходного налога при покупке квартиры


Подробно о процессе получения вычета по месту работы в статье Пример Игнашевич А.В.

26 сентября 2016 г. купил квартиру в ипотеку за 1 980 000 рублей. 3 октября 2016 г. подал все необходимые документы в налоговую инспекцию, 2 ноября 2016 года получил Уведомление о налоговом вычете в размере 257 400 и в этот же день передал его своему работодателю. С заработка Игнашевича А.В. работодатель НДФЛ не удерживает и выплачивает зарплату без удержания налога.

Таким образом он будет получать свой налоговый вычет за покупку квартиры ежемесячно.

  1. Сроки выплаты налогового вычета через ИФНС — 120 календарных дней.

Когда Вы получите налоговый вычет при покупке квартиры напрямую зависит от правильности оформления документов.

  1. Согласно проверять Ваше право на получение налогового вычета при покупке квартиры ИФНС будет в течение 3 месяцев со дня подачи документов, это называется

Сколько раз можно получить вычет при покупке недвижимости

Пример 1 Игнатьев Михаил работает менеджером в интернет-магазине офисных товаров.

Его оклад составляет 30 000 рублей в месяц, а дважды в год начальство награждает его премиями 20 000 и 40 000.

Он купил квартиру за 1 150 000 рублей и использовал возможность компенсации издержек в ИФНС. Что будет с оставшимися 850 000 рублями?

За год соискатель зарабатывает: 30 000 × 12 + 20 000 + 40 000 = 420 000. За год он платит НДФЛ: 420 000 × 13% = 54 600. разумеется, он не самостоятельно уплачивает налог, он даже не замечает этого — работодатель перед тем, как перечислить ему зарплату, снимает с нее 13%, и в итоге сотрудник получает не 30 000, а 26 100.

Траты на покупку жилья у него составили 1 150 000. Сколько лет он будет возвращать налог: 1 150 000 / 420 000 = 2 года и 7 месяцев при сохранении таких же размеров дохода. Раньше он не мог дополучить оставшиеся 850 000, ведь он купил квартиру за сумму, меньшую, чем максимум вычета, на которые имел потенциальное право.

Налоговый вычет за квартиру: полная инструкция

В итоге налоговая база становится меньше и вам либо не нужно какое-то время платить налог, либо появляется излишне уплаченная сумма, которую вам возвращают на счет.Чтобы получать вычеты, нужно быть налоговым резидентом, платить НДФЛ и иметь подтверждение, что вы потратили деньги на что-то нужное по мнению государства: купили жилье, оплатили лечение или учебу, пожертвовали на благотворительность. Если вы ИП на УСН, то НДФЛ вы не платите — там другой налог с доходов и для вычета он не подходит. Если вы нерезидент, вам не дают вычет.Есть несколько видов вычетов.

Например, бывают социальные, имущественные, профессиональные, стандартные и инвестиционные.

При покупке квартиры вы получаете право на имущественный вычет. Правила, которые действуют для имущественного вычета, для других видов не работают.Кроме налогового вычета при покупке квартиры есть имущественный вычет при продаже — это другое, не перепутайте.

Налоговый вычет при покупке квартиры: сумма и сроки

Они предоставляется налогоплательщику, построившему либо купившему недвижимость. О них и поговорим. Важно. Этой льготой может воспользоваться лишь официально трудоустроенный гражданин, потому что с его заработной платы исправно в размере 13 процентов удерживаются налоги, которые и являются предметом уменьшения налогооблагаемой базы.

Не все работающие в России и получающие «белую» зарплату лица могут воспользоваться вычетом, а лишь налоговые резиденты РФ, то есть те, кто в течение последнего года находился на территории нашей страны не менее 183 дней.