Главная - Авторское право - Скачать расписку в получении денежных средств за купенный автомобиль

Скачать расписку в получении денежных средств за купенный автомобиль


Оглавление:

Расписка в получении денег за автомобиль: образец составления и бланк


Они могут отличаться. полные данные продавца и покупателя. обязательна фраза «деньги получил в полном объеме». она приписывается по факту приобретения. указать информацию об авто – марки и vin номер. дублирование числовой суммы прописью. подписи сторон расшифровываются. предварительное ознакомление с образцом расписки о получении денежных средств за автомобиль поможет избежать ошибок. alt=»Скачать расписку в получении денежных средств за купенный автомобиль»>

Расписка при покупке или продаже автомобиля

Расписка в получении денег за автомобиль необходима при покупке при оплате частями. Продавец должен подтвердить, что получил задаток за движимое имущество.

Также официальное доказательство передачи суммы может понадобиться:

  1. если с непосредственным владельцем невозможно установить контакт, и третья сторона занимается вопросами продажи по доверенности.
  2. если продавец в договоре купли-продажи просит указать меньшую сумму;
  3. если автомобиль на момент покупки не снят с учета, и его полноценным владельцем является продавец;

Расписка при покупке автомобиля может быть написана в произвольной форме, но мы все же предлагаем ознакомиться с образцом, который позволит не допустить ошибки.

Данные, которые обязательно должны быть указаны:

  1. ФИО владельца либо лица, представляющего его интересы по доверенности,
  2. данные паспорта владельца ТС,
  3. все

Правила написания расписки в получении денежных средств за автомобиль при купле-продаже

Образец акта приема-передачи денег по договору купли-продажи можно скачать здесь.Рекомендуем почитатьРасписка или акт приема-передачи прикладываются к договору купли-продажи авто.

Если акт составляется в двух экземплярах, то расписка пишется в единственном экземпляре лично продавцом в момент получения денег за автомобиль.Образцы других расписок: в получении денег за квартиру → ; в получении задатка за квартиру → ; в получении денег за аренду квартиры → .Расписка пишется от первого лица, от имени продавца. Начинается текст с фразы: «Я, ФИО продавца, паспортные данные продавца, получил от ФИО покупателя и паспортные данные покупателя денежную сумму в размере _____ (сумма цифрами и прописью) за автомобиль марки ______ (прописываются основные характеристики автомобиля) по договору купли-продажи №___ от _________.»Также может быть указана фраза о том, что стороны не имеют друг к другу

Рекомендуем прочесть:  Снять побои в травмпункте фили

Как написать расписку о получении денег за автомобиль: правила оформления и образец

Это означает, что бланки расписок не подлежат обязательному заверению у нотариуса и не должны содержать печатные штампы. Сам факт составления уже наделяет ее юридической силой – данное правило закреплено в гражданском кодексе.

В некоторых ситуациях составление расписки обязательно:

  • продавец прибегает к хитрости и хочет заплатить налог на прибыль гораздо меньше, чем положено. В договоре купли-продажи он указывает одну сумму, а по факту покупателем отдается другая, которая значительно превышает цену в документе.
  • машина до сих пор не снята с регистрационного учета;
  • у покупателя нет уверенности в надежности совершаемой сделки;
  • вносится не полная сумма, а лишь ее задаток;

В этом случае наличие расписки обязательно. Иначе покупатель не сможет доказать тот факт, что он заплатил больше.

Расписку при покупке автомобиля заполняет сам продавец, причем он должен соблюдать простую письменную форму документа.

Расписка в получении денег за автомобиль: скачать образец


Далее пишется то, за что внесены деньги (прописывается марка авто), по договору купли – продажи (дата и номер договора) с покупателя (ФИО и паспортные данные человека, купившего автомобиль).В данное расписке продавец указывает, что в полном (или неполном) объеме получил деньги от покупателя и претензий к нему не имеет.На расписке ставятся подписи обеих сторона, и документ отдается покупателю на руки.

Если же факт передачи денежных средств состоялся при свидетелях, их данные тоже указываются в расписке.Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас: Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓ Бесплатная юридическая консультация Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58 Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16 Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98Оценка

Как правильно написать расписку в получении денежных средств за автомобиль: образец скачать

Нотариально заверять документ не обязательно, он уже имеет юридическую силу.

Это следует из ст. 163 и 164 Гражданского кодекса РФ. Не единичны случаи, когда при приобретении автомобиля покупатель несерьезно отнесся к сделке или был слишком доверчив к продавцу, а потом потерял свои деньги, поэтому лучше перестраховаться, составив несложную бумагу. Прямо сейчас можете скачать бланк расписки в получении денег за автомобиль (образец) и по нему составить свой бумажный документ. . Существует несколько ситуаций, когда нужно составить расписку о факте передачи денег: если вы намереваетесь приобрести автомобиль и уже присмотрели подходящий вариант, но с собой у вас нет необходимой суммы денег, и вы хотите оставить продавцу предоплату, чтобы через некоторое время осуществить сделку купли-продажи; вы приобретаете транспортное средство не у его собственника, а у продавца, который является третьей стороной;

Образец расписки в получении денежных средств за автомобиль

Вы заплатили деньги и вернулись, чтобы отдать остаток и забрать авто, а ни авто, ни его хозяина уже нет. С задатком придётся проститься.

Такой случай почти идентичен задатку, только деньги возвращаются не сразу, а постепенно. Здесь уже обманные манёвры совершают покупатели: если нет подтверждения о рассрочке (т.е. что деньги ещё не выплачены), а автомобиль уже переоформлен на другого человека, покупатель может попрощаться с невыплаченными средствами.

Поэтому расписка необходима. Она защищает продавца и даёт ему некоторые бонусы: можно зафиксировать в тексте документа пенни и другие штрафы за просрочку, а также ввести процент (хотя бы минимальный).

Это та ситуация, когда оплата авто откладывается на определённый срок, а возвращается сумма полностью и разово. Иначе говоря, это сделка с отложенным платежом. Расписка в таких условиях жизненно необходима, поскольку автомобиль переоформляется на покупателя сразу, и продавец не докажет, что сделка не завершена, без соответствующих документов.

Расписка за получение денег за автомобиль при продаже

Это позволит иметь юридическое доказательство в ситуации, когда недобросовестный продавец подаст свое транспортное средство в угон, например.Транспортное средство приобретается не у собственника автомобиля, а у третьей стороны.Для того, чтобы избежать транспортного налога, в договоре прописывается сумма значительно меньше той, что платит покупатель. Поэтому расписка необходима для фиксации именно отданной в руки суммы.Вряд ли кто-то хочет оказаться в ситуации, когда продавец, получивший деньги за залог, мало того, что продал машину другому человеку, так еще и ваши деньги решил присвоить себе.

Зачастую, сумма залога не маленькая — до 15% от всей стоимости авто. Неплохая надбавка, согласитесь.

Это не официальный бланк – документ составляется в свободной форме.

Нотариально заверение не нужно, если были соблюдены все формальности. Дополнительно рекомендуется привлечь свидетелей.