Главная - Лицензирование - Серия страхового медицинского полиса где смотреть нового образца

Серия страхового медицинского полиса где смотреть нового образца


Серия страхового медицинского полиса где смотреть нового образца

Помимо возможности узнать номер ОМС по паспорту онлайн, вы также можете проверить информацию об актуальности свидетельства. Для этого на сайте страховой медицинской организации необходимо указать номер полиса как старого так и нового образца, указанный на титульной странице бумажного документа или лицевой стороне пластиковой карты и получите необходимые сведения.

Данная услуга позволяет вовремя заменить полис ОМС или сменить страховщика, так как в случае лишения лицензии или прекращения деятельности страховой компании, необходимо вовремя осуществить замену СМО или за вас это сделает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Его могут запросить в поликлинике.
Иногда вместо самого полиса достаточно назвать его номер.

Но чаще всего просят именно сам документ – это полное право медицинской организации и обязанность застрахованного; По нему можно проверить, действует ли еще ваш страховой полис ОМС.

Где смотреть номер и серию страхового полиса обязательного медицинского страхования (ОМС)?

Поэтому, если вы, например, записываетесь на прием к врачу через интернет и вам для выписки талончика требуется ввести в контактную форму номер вашего полиса ОМС, просто перепишите в поле «номер полиса ОМС» все 16 цифр из этого числового ряда. Если полис у вас старого образца, то номер его будет состоять из серии (первые шесть цифр) и собственно номера (оставшиеся десять). Зная этот принцип, вам будет легко записать номер полиса как старого, так и нового типа.

С обратной стороны полиса, также в нижней части, располагается еще один ряд, на этот раз из одиннадцати цифр.

Этот номер не относится к вашему полису, он означает номер бланка, на котором полис напечатан и вводить его никуда не нужно. Обратная сторона вам никогда не пригодится, номер бланка нужен только для внутреннего учета, который актуален только внутри страховой компании.Предыдущая

Где у полиса серия


Если гражданин не работает, за него страховку оплачивает государство.

Важно! Номер полиса ОМС печатается на лицевой стороне.

Страхователями могут быть:

  1. предприятия
  2. учреждения
  3. государство

Одним из главных в данной системе являются фонды, которые являются некоммерческими структурами и которые накапливают средства, относящиеся к медстрахованию.

От них зависит финансовая стабильность, поддержка страховщиков в сложных ситуациях. Функция заключения договоров относится к страховым компаниям. В их функции входит и оформление полисов, заключение договоров с медучреждениями на предоставление услуг. В их компетенции и контроль качества услуг, сроков по ним.
При обращении в больницу за помощью человек должен иметь с собой полис.

Перечень заболеваний Наличие полиса ОМС дает право на обслуживание в таких учреждениях:

  1. поликлинике по месту прописки
  2. травматологии
  3. КВД
  4. стоматологии

Где смотреть номер и серию полиса ОМС

В России успешно предоставляют свои страховые услуги такие компании как ООО » Росгосстрах — Медицина», «Макс — М», ЗАО » Капитал Медицинское Страхование», » РОСНО- МС», » СОГАЗ — Мед» и многие другие. Задача медицинской страховой компании контролировать и смотреть за расходами денежных средств мед учреждений и за оказываемую медицинскую помощь. Воспользоваться правом пользования полисом имеют: лица с российским гражданством, иностранцы, находящиеся на территории Российского государства временно или постоянно, беженцы либо лица без гражданства.

Полис предоставляет следующие бесплатные мед.

услуги: Экстренная медицинская помощь (оказать первую медицинскую помощи, вызов кареты скорой помощи к пациенту). Амбулаторно — стационарное лечение. Человек имеет право на амбулаторное лечение (когда больной сам обращается в больницу за помощью), и стационарное (пациент находится в больнице под наблюдением лечащего врача).

Серия полиса и номер полиса ОМС

Данное мнение ошибочно, поскольку на оборотной стороне бланка находится уникальный документ пластиковой карты.

Идентификационный номер в системе ОМС имеет свое значение, важное для всех медицинских учреждений. Рассмотрим более детально, какую информацию скрывают в 16-значном документе обязательного страхования: 1 и 2 – отражают код региона, в котором он оформлен; 3 – какой документ (если первый, то «0», а далее от 1 до 9); 4,5,6,7 – это год рождения застрахованного в рамках договора; 8,9 – месяц рождения; 10,11 – день рождения.
Этот показатель имеет небольшую особенность, суть которой заключается в том, что если по договору застрахован мужчина, то к числу прибавляют «50».

Если ли некоторая информация по застрахованному лицу не известна, то в данном значении прописываются нули; 12,13,14,15 – порядковый номер, который присваивается от

Где указаны серия и номер полиса ОМС?

Именно она несет все издержки по оплате медицинских услуг в то учреждение, которое предусмотрено контрактом. Каждый субъект имеет право на:

  1. воспользоваться всеми видами мед страхования;
  2. контроль исполнения условий контракта ОМС.
  3. индивидуальный выбор страховой медицинской организации;

Приведенные права страхователя являются обязательными и закреплены Законодательством Российской Федерации.

Временное свидетельство является тем документом, которое дается перед основным полисом обязательного медицинского страхования. Такой документ имеет девять цифр, которые начинаются преимущественное с 001.

Страхование +7 (499) 450-27-46

На руки выдают полис ОМС.

Данный полис дается субъекту во время получения настоящего. То есть, если вам необходим документ, который бы подтверждал ваше медицинское страхование, но ваш полис еще не готов, временное свидетельство поможет вам избежать неловкостей. У временного полиса номер находится на лицевой стороне.

Полис имеет силу договора.Задача медицинской страховой компании контролировать и смотреть за расходами денежных средств мед учреждений и за оказываемую медицинскую помощь.

Где найти номер полиса?Воспользоваться правом пользования полисом имеют: лица с российским гражданством, иностранцы, находящиеся на территории Российского государства временно или постоянно, беженцы либо лица без гражданства.Полис предоставляет следующие бесплатные мед. услуги:Экстренная медицинская помощь (оказать первую медицинскую помощи, вызов кареты скорой помощи к пациенту).Амбулаторно — стационарное лечение.

Человек имеет право на амбулаторное лечение (когда больной сам обращается в больницу за помощью), и стационарное (пациент находится в больнице под наблюдением лечащего врача).Плановая

Полис ОМС нового образца: плюсы и минусы пластиковой карточки

В карту встроен чип со сведениями о страховщике и владельце.

На одной стороне (с чипом) страховки нанесены:

  1. название компании-страхователя.
  2. логотип ОМС;
  3. 16-значный идентификационный номер;
  4. изображение российского герба;

На другой (с голограммой) выложены:

  1. телефон территориального ФОМС;
  2. срок действия страховки (у граждан РФ не указан);
  3. 11-значный порядковый номер бланка.
  4. подпись владельца;
  5. ФИО, пол, дата рождения страхователя;
  6. его фотография (на полисах детей младше 14 лет фото отсутствует);

Предыдущий вариант страховки, действующий с мая 2011 года, – бланк формата А5 с водяными знаками, штрих-кодом в качестве носителя информации и голограммой, используемой как метод защиты, – содержит тот же объем сведений, но без фотографии владельца. Чем еще схожи бумажный и электронный полис – оба не имеют срока действия.

Где серия и номер полиса ОМС в 2023 году

Для этого полиса характерны две формы: бумажный вариант и пластиковая карта.

Номер идентичен для двух полисов. Недостатком можно выделить, тот факт, что не во всех медицинских организациях имеется специальное оборудование для считывания информации с чипа и не во всех пунктах выдачи его выдают. А при смене фамилии или места жительства придётся карту сдать, для смены чипа.

Эта форма полиса была действительна до 01.01.2014 года, до введения нового образца.

Но в случае утери, в пунктах выдачи выдадут новый полис единого образца. Номер полиса совпадает с серией, 16 значное число находится под словом — страховой полис.

Данный термин подразумевает универсальную электронную карту, которая предназначена для комфортного и доступного использования на электронных сервисах. Оформить могут все лица, достигшие 14 лет.

Для её получения необходимо собрать вышеуказанный пакет данных.