Главная - НДС - Сделать постоянную прописку не родственнику

Сделать постоянную прописку не родственнику


Сделать постоянную прописку не родственнику

Инструкция прописки в своей новой купленной или чужой квартире


В статье написано 4 варианта прописки – в своей квартире, в чужой, без присутствия собственника и через интернет на портале “Госуслуги” (некоторые пункты в инструкциях повторяются). Небольшое дополнение: Давно уже нет таких понятий, как прописаться или выписаться из квартиры. Содержание статьи:

  1. Порядок прописки в квартире без присутствия собственника
  2. Инструкция прописки в чужой квартире
  3. Регистрируемся в квартире через интернет на сайте «Госуслуги»
  4. Инструкция прописки в новой квартире (купленной или подаренной)

Как прописаться в своей новой квартире Процедура прописки в квартире, которая была куплена, подарена или же передана по наследству почти одинаковая, отличие лишь в договоре основания.

А только — регистрация по месту жительства/пребывания или снятие с регистрации. Но у меня спрашивают именно старыми понятиями. Поэтому я их указываю в статье. Так проще и понятней для читателей.

Способы, как временно зарегистрировать родственника в квартире

Это дает возможность гражданам свободно перемещаться по территории России и самостоятельно выбирать место, где они хотят проживать.

Законодательство выделяет два основных вида регистрации: Штамп ставится в паспорте, и которая ранее и именовалась пропиской. Выдается свидетельство человеку, более 3-х месяцев проживающему не по постоянному месту жительства в связи с прохождением лечения, работой, учебой и т.д. Каждому гражданину желательно иметь постоянную регистрацию, поскольку это избавит его от множества проблем.

Решение относительно регистрации в квартире принимает ее владелец, который может зарегистрировать любого родственника и даже постороннего человека, однако, при этом вновь зарегистрированные не приобретают никаких прав на собственность, кроме проживания в ней.

Несмотря на то, что прописанный человек не имеет права претендовать на долю в недвижимости, при его отказе от выписки владельцу придется обращаться в судебную инстанцию, чтобы это реализовать.

О прописке без права собственности на жилплощадь

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Кроме того, наличие регистрации дает человеку возможность обращаться в государственные учреждения и институты, а также органы исполнительной власти для реализации своих прав и свобод по «территориальному» принципу.

Ранее мы отвечали на похожий вопрос — .

Не у каждого человека есть возможность иметь собственное жилье, а где-то жить, работать, учиться просто необходимо.

Поэтому, многим людям и нужна регистрация. Оформление регистрации обязательно не только для граждан РФ, но и лиц, пребывающих на территории нашей страны более установленного срока.

Оформление прописки без права на жилплощадь широко распрастраненный сегодня процесс.

Прописка без права на жилплощадь: особенности оформления

Владелец жилплощади имеет полное право прописывать в ней кого угодно, но при условии, если он данное жилье приобрел за свои деньги или же приватизировал.

Суть его в том, что никаких прав на недвижимое имущество помимо права проживания, человек, прописанный на не принадлежащей ему жилплощади, не имеет.

Прописанные люди в квартире при этом не смогут претендовать на ее владение.Однако есть небольшой нюанс: прописанный человек не имеет права претендовать на полноценное владение жилплощадью, но вот выписка этого человека при отсутствии его желания, и при желании только одного владельца возможна только после соответствующего решения судебных органов.Также постоянная прописка предполагает, что человек получает право на прописку своих несовершеннолетних детей на данной жилплощади, и согласия от владельца квартиры при этом можно не спрашивать.

К тому же, при сложившихся тех или иных обстоятельствах выселить несовершеннолетних владельцу жилплощади на законных основаниях будет гораздо сложнее, чем взрослых.Если владелец жилплощади при прописке

Возможна ли регистрация без присутствия прописываемого?

Регистрация граждан производится в отделении ФМС.

Для того чтобы операция прошла успешно, в отделении должны присутствовать все совершеннолетние, зарегистрированные в квартире граждане, и собственник жилья. Помимо этого, процесс получения прописки требует и присутствия самого прописываемого гражданина. осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Как продлить временную прописку? Информация . Что такое регистрация по месту пребывания? Подробности в . Для того чтобы максимально быстро пройти регистрацию, необходимо заранее подготовить .

Основными из них являются:

  1. листок убытия со старого места регистрации;
  2. паспорт регистрируемого гражданина;
  3. документ, являющийся основанием для оформления прописки.

При стандартной ситуации данные документы прикрепляются к заявлению при подаче. Сам бланк можно заполнить заранее или же получить непосредственно в отделении МФЦ или ФМС.

Опасна ли для собственника жилья постоянная регистрация

Постоянная прописка потребуется только для тех граждан, которые планируют проживать на данной территории довольно длительное время. Регистрационный учет в России позволяет систематизировать данные миграционного потока людей на территории Российской Федерации.

Постоянная регистрация подразумевает получение гражданином свидетельства, которое удостоверяет оформление прописки по соответствующему месту жительства. Данное свидетельство может служить основанием для возникновения различных притязаний и прав, связанных с квартирой или домом, в котором лицо прописано.

Рекомендуем прочесть:  Изменения ст228ч4 2023 какие

Постоянная прописка не дает право на владение собственностью.

При регистрации несовершеннолетних детей в муниципальном жилом помещении в процессе приватизации им переходят определенные имущественные части. Если же была проведена , то зарегистрированный гражданин получает определенный статус и возможность пользоваться социальными услугами и льготами, которые предусмотрены государством.

Как сделать постоянную прописку?

осуществить продажу или обмен жилплощади невозможно; прописывать на территорию квартиры дальних родственников или лиц, которые не являются родственниками; портить квартиру, делать перепланировку без разрешение уполномоченных органов и собственника жилого помещения и т.д.

Оформление возможна и широко используется, так как зачастую при оформлении регистрации, собственник жилого помещения не дарить часть свой квартиры другому лицу, а лишь позволяет ему проживать на постоянной основе в жилье.

Оформление постоянной прописки может негативно отразиться на собственнике в будущем, так как выписать такое лицо достаточно проблематично и может понадобиться обращение в суд. постоянной регистрации требует внимательности и слаженности действий всех участников процесса от регистрирующихся лиц до уполномоченных в регистрации органов, поэтому если вопрос «как получить постоянную регистрацию?» актуален, то необходимо участь ряд нюансов.

Как прописать человека без его присутствия — можно ли оформить по доверенности?

Поэтому вполне логично, что для данных категорий граждан предусмотрены особенные условия. Выписка со старой квартиры — первоначальное задание для тех граждан, которые хотят получить регистрацию в ином городе или населенном пункте. Если жилые помещения находятся в пределах одного города, то данную процедуру можно опустить.

В случае, если одна из прописок станет местом временной регистрации.

Возможно, Вам будет интересно узнать о том, . А так же, чем отличаются понятия прописка и регистрация читайте в .

Главным документом в процессе оформления прописки без присутствия человека является доверенность от его имени.

Зачастую, нотариус оформляет доверенность, которая предназначена для контролирующих органов паспортного стола.

Для оформления доверенности необходим разовый специальный бланк, который есть у нотариуса.

Прописка без права собственности на жилплощадь

Поэтому это и будет по сути прописка без права собственности или прописка без права на жилплощадь, говоря иначе. Прописать он сможет своих несовершеннолетних детей, поскольку для этого не требуется согласие собственника квартиры.

Помните, что в случае каких-либо разногласий выписать человека без его согласия можно будет только в судебном порядке.

Можете оформить не постоянную регистрацию по месту жительства, а временную по месту пребывания сроком до 5 лет (без штампа в паспорте).

07 Ноября 2012, 13:27 0 0 получен гонорар 33% 7,0 Рейтинг Правовед.ru 1705 ответов 853 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.