Главная - НДС - Сдать билет на ласточку смоленск

Сдать билет на ласточку смоленск


Сдать билет на ласточку смоленск


Необходимо проездной документ и паспорт предъявить в билетную кассу и написать соответствующую заявку. Электронные билеты, не оформленный на бланке, сдать можно через личный кабинет сайта, на котором производилась покупка (сайт РЖД или посредника). При возврате по доверенности за других пассажиров необходимы:

  1. нотариально заверенная доверенность на сдачу проездного документа и получение денег;
  2. оригинал паспорта лица-заявителя.

Не принимаются ксерокопии паспортов, даже юридически заверенные нотариусом. По каким основаниям можно вернуть билет РЖД?

Сдать билет можно на основании норм Правил перевозок пассажиров. Причины отмены, перенесение даты, времени поездки или просто опоздание на поезд могут быть как уважительные, так и нет. Если вы успели сделать заказ, но при этом не прошли процедуру регистрации и авторизации, то вернуть ненужный билет вы можете прямо из личного кабинета.

Можно ли сдать билеты на ласточку купленные заранее

Следует обращаться за возмещением денежных средств к виновнику, а не пытаться доказать уважительность причины и не требовать возмещения затрат от РЖД. Еще можно вернуть деньги, отменив электронный билет РЖД (и как это сделать рассказывается здесь). Порядок возврата железнодорожных билетов в России Для этого, чтобы вернуть проездной документ, требуется паспорт пассажира, сам билет (либо купон, номер заказа для электронных) и заявление предоставить в кассу.

Если оплата производилась наличными денежными средствами, её получают в кассе, а на карту возмещение поступит в течение 30 суток.

Если и после этого гражданину откажут в удовлетворении его требований, можно поступить следующим образом: Направить обращение в «виртуальную приемную» на официальном сайте «РЖД».

Обратиться в «Роспотребнадзор». Данное ведомство осуществляет контроль над услугами, которые предоставляются населению.

При сдаче билета на ласточку возврат денег

И в такой ситуации появляется вопрос о том, как вернуть электронный билет РЖД.

Внимание Существует несколько вариантов возврата.

И именно об этом и пойдет речь в данном обзоре. Как сдать билет Существует несколько вариантов сдачи электронного билета, приобретенного на сайте РЖД. Во-первых, можно проделать данную операцию через Интернет. Во-вторых, соответствующую помощь способны оказать операторы в кассах на вокзале. У каждого способа имеются достоинства и недостатки.
Как вернуть электронный билет РЖД?

Операция наиболее удобна в той ситуации, если об отмене поездки вы узнали заранее. Тогда и процесс сдачи билета не займет много времени.

Однако вернуть проездной документ можно и в том случае, если поездка сорвалась в последний момент.

Срок возврата денег на карту при возврате билета После предоставления всех документов и написания заявки,

«Ласточки» Москва — Крюково — Тверь

Пригородные кассы и терминалы Ленинградского вокзала находятся на улице — сразу после выхода из метро Комсомольская с левой стороны.

Но в этой ситуации придется обращаться в кассу.
Удобнее всего покупать билет в терминале (которых большое количество), так как в кассы бывают очереди.

При покупке билета в терминале необходимо выбрать категорию «Скорый» или «Ласточка» (по умолчанию выбрана категория «пассажирский» — на обычные электрички). Можно ли оплатить билет банковской картой? Да, можно — в некоторых кассах и терминалах Ленинградского вокзала, станции Крюково и некоторых других станций.
Вместе с тем, услуга действует сравнительно недолго, поэтому полностью исключать сбои нельзя. На всякий случай рекомендуем иметь при себе наличные денежные средства.

Действует ли билет на «Ласточку» в обычных электричках? Да, действует. Действует ли билет на обычную электричку в «Ласточках»? Нет, не действует — ни разовый, ни абонементный.

При проведении проверки при посадке гражданина, предъявившего такой билет, могут не пустить в поезд.

Можно ли сдать билеты на ласточку обратно

Что надо сделать для сдачи билета? Чтобы проверить электронный билет и отменить заказ через Интернет, потребуется выполнить несколько простых манипуляций.

  • Возле описания маршрута можно увидеть ссылку “Запросить статус”. После нажатия на нее откроется еще одна ссылка для возврата.
  • Требуется нажать на ссылку “Мои заказы”. После этого откроется список доступных документов.
  • Надо осуществить вход на главный сайт РЖД, воспользовавшись логином и паролем.

Подробности уточняйте у перевозчика (АО «ФПК»).

Обратите внимание: поводом для возврата по болезни является только справка из больницы или больничный лист.

Поезд Ласточка Москва-Смоленск

Состав №731М отправляется из Москвы (Белорусский вокзал) в 7:10 и прибывает в Смоленск в 11:16 (Центральный вокзал); в обратный путь состав №732М: отправление из Смоленска в 7:35 и прибытие в Москву в 11:50.

Если случился несчастный случай, авария и так далее, и у вас нет справки из больницы, то можно в течение 6 месяцев с отправления поезда подать претензию перевозчику. Но все претензии рассматриваются в индивидуальном порядке и здесь нет никаких гарантий возврата денег.
Состав №733М (по понедельникам, вторникам и средам) отправляется из Москвы (Белорусский вокзал) в 13:30 и прибывает в Смоленск в 17:45 (Центральный вокзал); в обратный путь состав №736М (по понедельникам, вторникам и средам) отправление из Смоленска в 19:25 и прибытие в Москву в 23:34.

Состав №735М отправляется из Москвы (Белорусский вокзал) в 18:20 и прибывает в Смоленск в 22:45 (Центральный вокзал); в обратный путь состав №734М: отправление из Смоленска в 18:35 и прибытие в Москву в 22:50.

Быстрее и удобнее всего расписание Ласточки Москва-Смоленск и Смоленск-Москва смотреть на сайте . По пути следования из Москвы в Смоленск и из Смоленска в Москву Ласточки делают остановки в Можайске, Гагарине, Вязьме, Сафоново и Ярцево.

Тарифная политика

В случае необходимости проведения корректировки графика движения интервал начала продажи может быть изменен.

Информацию о стоимости проезда в поездах «Ласточка» на дату и время ранее оформленного билета, а также справку-подтверждение ранее оформленных проездных документов можно получить в билетно-кассовых центрах ДОСС в Москве и Санкт-Петербурге.

Информация предоставляется при личном присутствии пассажира, на которого были оформлены проездные документы, а также при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность. Стоимость данной услуги составляет 350 рублей.

2. Тарифные планы ОАО «РЖД» проводит доступную и направленную на различные слои населения маркетинговую политику в части тарифных предложений на проезд в поездах собственного формирования. Так, для приобретения билетов по более низкой стоимости, пассажиры поездов «Ласточка» перевозчика ДОСС могут воспользоваться: общедоступными тарифными планами;

Билеты на поезд Смоленск — Москва

от 2507 р.

Найти билеты Ближайшие дни следования: 19.05, 20.05, 21.05 Минск → Москва Электронная регистрация, СК ФИРМ/Беларусь 02:03 Смоленск Смоленск 08:07 Москва Москва 6ч 1м люкс (св) купе от 5823 р.

от 3135 р. Найти билеты Ближайшие дни следования: 19.05, 20.05, 21.05 Гродно → Москва Электронная регистрация, СК ФИРМ/Неман 03:29 Смоленск Смоленск 09:50 Москва Москва 6ч 11м купе от 2206 р. Найти билеты Ближайшие дни следования: 01.06, 02.06, 03.06 Брест → Москва Электронная регистрация, СК 04:07 Смоленск Смоленск 09:14 Москва Москва 6ч 37м плацкарт от 1203 р. Найти билеты Ближайшие дни следования: 19.05, 20.05, 21.05 Прага → Москва Электронная регистрация, СК/МОСКВА БЕЛ 07:16 Смоленск Смоленск 11:45 Москва Москва 4ч 39м купе от 662 р.

Найти билеты

Возврат ж/д билетов

Сроки зависят от конкретного поезда — от нескольких часов до трех суток до отправления. Срок отмены электронной регистрации можно посмотреть в посадочном купоне в личном кабинете.