Главная - Земельное право - Сбор люминесцентных ламп управляющей компанией

Сбор люминесцентных ламп управляющей компанией


Сбор люминесцентных ламп управляющей компанией

Утилизация ламп дневного света. Правила и нормы для предприятий


Ртуть, поступающая из атмосферы, способна всасываться в материнское молоко и передаваться через него в кровь младенца. Не менее эффективны, чем люминесцентные лампы — .

Они безопаснее в эксплуатации, так как не содержат ртуть.

Однако главный их недостаток — высокая цена — все еще актуален.

Категорически нельзя выбрасывать использованные лампы в мусоропровод или другие емкости для сбора бытовых и производственных отходов.

В результате несанкционированного выброса может повредиться хрупкая колба, что приведет к испарению ртути в окружающую среду. На основании санитарно-гигиенических норм вышедшая из строя продукция, содержащая ртуть, должна храниться в специализированных емкостях и контейнерах в оборудованных для этих целей помещениях.

Запрещено выбрасывать люминесцентные лампы Деятельность по обращению с вышедшими из строя лампами дневного света и их утилизацией регулируется следующими законодательными актами: ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».

Утилизация люминесцентных ламп: правовое и организационное обеспечение

Выброс их вместе с бы­товыми отходами категорически запрещен. Таким образом, в рамках необходимой и актуальной для страны программы энергосбережения в России были внедрены компактные люминесцентные (энерго сберегающие) лампы. Однако, допустив их к продаже, не был предусмотрен и про­работан четкий и ясный механизм утилизации данных ламп, в результате чего огром­ное количество ртути, содержащейся в них, попало в почву и воду.

В частности, в письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15.01.2010 № 01 /285-10-32 «О результатах надзора за оборотом ламповой продукции и задачах, связанных с реализацией Фе­дерального закона от 23.11.2009 № 261 -ФЗ» было отмечено, что в «настоящее время из-за отсутствия

Сбор и утилизация ртутьсодержащих ламп

Пары ртути могут вызывать серьезные осложнения, поражать нервную систему, печень, почки.

Большинство граждан даже сегодня не осознают всего вреда от данных ламп по причине отсутствия соответствующего информационного сопровождения.
Энергосберегающее лампы, которые на сегодняшний день так широко используются в быту населением города Череповца, точно также содержат пары ртути от 3 до 5 миллиграмм в каждой энергосберегающий лампочке. Хотелось бы сказать, что размещение таких ртутьсодержащих отходов на полигонах, было категорически запрещено.

Управляющим компаниям вменено в соответствии с действующим законодательством:

  1. разработать инструкцию по обращению со ртутьсодержащими отходами;
  2. в обязательном порядке проинформировать жителей, проживающих в многоквартирном доме, о том, как организовано это место сбора, и куда возможно передать ртутьсодержащие отходы.
  3. назначить ответственное лицо за данный вид деятельности;
  4. организовать место первичного сбора отходов;

Что делать, если УК не выполняет свои обязанности,

Об утверждении порядка сбора и утилизации отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп на территории сельского поселения Лозовское

Рекомендовать управляющим организациям, ТСЖ, действующим на территории сельского поселения Лозовское:- разработать инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп, назначить ответственное лицо для осуществления производственного экологического контроля;- довести до жильцов порядок сбора и утилизации отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп;- определить места для накопления отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп, осуществлять сбор отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп, в том числе от населения, в специальные контейнеры в местах их временного хранения;- заключить договоры со специализированными организациями, осуществляющими сбор ртутьсодержащих отходов;- осуществлять работы по выявлению и учету отработанных люминесцентных и энергосберегающих

О порядке сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп

N 491. Читайте также: Кировский районный суд Иркутска обязал управляющие компании организовать в МКД места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп В соответствии с пунктом 8(2) вышеуказанных Правил собственники, наниматели, пользователи помещений вмногоквартирных домах, должны определить место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп либо это должна сделать управляющая (обслуживающая) организация по поручению собственников, при этом согласовав это с соответствующей специализированной организацией.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Новое в блогах

, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами. Приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 г.

N 445 утвержден Федеральный классификационный отходов, которым приняты в том числе следующие классы опасности отходов: — лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства (ФККО ) — опасности. Таким образом управляющие компании, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору и размещению опасных отходов, совершают административное правонарушение: осуществление предпринимательской деятельности без специального (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП.

0 5 2 Введите ваш комментаpий осталось 1185

Определение свердловского областного суда от 06.02.2013 по делу n 33-1406/2013

Екатеринбурга от 16.11.2012, дополнительное решение Верх-Исетского районного суда г.

Подавляющее большинства управляющих компаний такой лицензии не имеют.
Екатеринбурга от 12.12.2012. Заслушав доклад судьи Гайдук А.А., пояснения сторон, судебная коллегия установила: <.> прокурор Верх-Исетского района г.

Екатеринбурга в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к товариществу собственников жилья «Крауля-85», Администрации г. Екатеринбурга о возложении обязанности организовать накопление ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированную организацию, разработать инструкцию, назначить лиц, ответственных за обращение с указанными отходами.
В обоснование иска указано, что прокуратурой Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по заданию прокуратуры Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления на территории Верх-Исетского района г.

Екатеринбурга, в ходе которой установлено что товарищество

Решение № 2-247/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 2-247/2015

Требование мотивировано тем, что проверкой установлено, что товариществом собственников жилья не организовано накопление, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих и люминесцентных ламп у собственников многоквартирного дома, находящихся в управлении.

Принимая во внимание уточнение иска, прокурор просит обязать ТСЖ «Наш дом»» в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу:организовать:- место для накопления, временного хранения отработанных ртуть содержащих и люминесцентных ламп;- передачу отработанных ртутьсодержащих и люминесцентных ламп в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 класса опасности;информировать жильцов, обслуживаемых ТСЖ «Наш дом» многоквартирных домов о правилах безопасного сбора и передачи на хранение использованных ламп.Прокурор Карпов Я.В.

Хранение и утилизация ртутьсодержащих ламп

Сегодня применение люминесцентных и других ртутьсодержащих источников света – явление популярное ввиду низкого энергопотребления. Если в каждом доме установлено 1 – 5 ламп данного типа, то угроза высвобождения ртутных паров довольно серьезна.

Поэтому важно перед покупкой узнать, куда можно сдать источник света в случае его повреждения или окончания срока службы.

Опасность хранения отработанных и деформированных лампочек обусловлена значительным негативным воздействием этого вещества на живой организм. Последствия для здоровья человека могут быть разными: от головных болей и утомляемости до летального исхода.

По этим причинам производится утилизация люминесцентных, ртутных лампочек. Выбрасывать такие источники света не следует, потому как ртуть проникает сначала в грунт, а затем уже в воду.

По итогу это вещество отравляет растения и попадает в организм человека.