Главная - КАСКО - Санитарные системы на судне

Санитарные системы на судне


Санитарные требования к системам водоснабжения: фановой и сточной


На судах, оборудованных установками для очистки и обеззараживания судовых сточных вод, рекомендуется единая система сбора и обработки сточных и хозяйственно-бытовых вод. На судах, не оборудованных установками для очистки и обеззараживания сточных вод, допускается раздельная система сбора и хранения сточных и хозяйственно-бытовых вод. 4. Устройство любых сточных систем должно исключать возможность проникновения и распространения запаха в помещениях.

5. Для хранения сточных и хозяйственно-бытовых вод должны предусматриваться цистерны. Объем цистерн должен обеспечить хранение сточных и хозяйственно-бытовых вод, количество которых определяется, исходя из времени нахождения судна в зонах санитарной охраны, территориальных водах и водах внутренних водоемов с учетом максимального времени между опорожнением цистерн.

6. Сборные цистерны должны быть изготовлены из материалов, обеспечивающих легкую очистку их внутренних поверхностей.

2. Эксплуатация судовых систем водоснабжения в соответствии с требованиями Санитарных правил для морских судов. Обеспечение гигиенических норм при снабжении судна пресной водой из береговых источников.

Использование на судне опресненной воды для хозяйственных и питьевых целей

Обязательным при этом является ее обеззараживание.

Минерализация. должна осуществляться с помощью дозаторной установки, разрешенной орган а у санитарного надзора, с отклонениями по каждому химическому компоненту не более чем на ±10—15 %.

Приготовление питьевой воды из дистиллированной производит; -судовым техническим персоналом под контролем медицинского работника. Эксплуатация систем водоснабжения судов Условия эксплуатации и устройства систем водоснабжения регламентированы действующими отечественными документами, которые предусматривают обязательное выполнение целого ряда гигиенических и технических требований с целью обеспечения членов экипажей и пассажиров доброкачественной питьевой водой.

Для хозяйственно-бытовых целей суда должны обеспечиваться водой только питьевого качества, в соответствии с требованиями «Вода питьевая».

Хранить шланги для приема воды следует в специальном помещении в чистоте, их концы должны быть зачехлены.

Санитарные правила Санитарные правила для морских судов СССР

Настоящие Правила вводятся в действие через 6 мес после их опубликования. С введением в действие настоящих Правил отменяются Санитарные правила для морских судов СССР № 484-64.

1.1.4. Суда, построенные до введения в действие настоящих Правил, должны быть приведены в соответствие с их требованиями относительно системы водоснабжения, сточной системы, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также уровней шума и вибрации в сроки, согласованные судовладельцами с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. Суда, строящиеся по проектам, согласованным до ввода в действие настоящих Правил, принимаются в эксплуатацию в течение трех лет при выполнении предусмотренных в этих проектах требований Санитарных правил для морских судов СССР № 484-64 в объеме, согласованном с органами или учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. При этом рекомендуется максимально выполнять требования настоящих Правил*(1).

Основные судовые системы.

Назначения.

Удаление фекальных и сточных вод от санитарных устройств и помещений Искусственного климата Отопления Вентиляция Кондиционирования воздуха Обогрев жилых и служебных помещений. Создание необходимого обмена воздуха в помещениях.

Поддержание в судовых помещениях заданных параметров воздуха.

Трюмные системы. Осушительная система Назначение этой системы – удаление из нижней части корпуса, из льял накопившейся там влаги через неплотности различных соединений, в результате отпотевания, разливов воды во время уборки и по другим причинам.

Поступление забортной воды может быть обусловлено возникновением неплотностей в обшивке судна, поэтому контроль за уровнем воды в льялах является важной обязанностью вахтенной службы.

В льялах приёмные патрубки расположены у кормовых переборок отсеков и заканчиваются предохранительными сетками – храпками.

Применение в осушительной системе невозвратных клапанов исключает возможность затопления отсеков через осушительную систему.

Системы отопления, вентиляции и санитарные


Системы вентиляции, по своему назначению, подразделяются на вдувные, вытяжные и смешанные.

В жилых помещениях, каютах, салонах и кинозалах, где отсутствуют источники вредных парогазовых выделений, применяют вдувную вентиляцию. В помещениях камбузов, санитарных узлов, прачечных, станций химического тушения, аккумуляторных и т.

п. устанавливают вытяжную вентиляцию.

Нередко применяется одновременно и та и другая вентиляция. В этом случае вентиляция помещения будет называться смешанной. К санитарным относятся системы водоснабжения и канализации, призванные снабжать команду судна питьевой, мытьевой и забортной водой, а также удалять использованные и фекальные воды.

В группу водоснабжения соответственно входят системы питьевой, холодной и горячей мытьевой воды, а также системы забортной воды. В число систем канализации входят фановые и сточные системы.

Фановые системы удаляют фекальные воды из гальюнов, а сточные — использованные воды из бань, умывальников, душевых, прачечных и т.д.

Судовые системы. Назначение и классификация судовых систем

В их состав входят: осушительная, водоотливаная, перепускная, а также система нефтесодержащих трюмных вод. Балластные системы, включающие креновые и дифферентные, служат для приема, удаления и перекачки водяного балласта с целью направленного изменения посадки (осадки, углов крена и дифферента) и остойчивости судна.

Трюмные и балластные системы взаимосвязаны, они могут иметь общие участки трубопроводов, общие и взаимозаменяемые механизмы; это приводит как к снижению протяженности и массы систем, так и к повышению их надежности. Системы пожаротушения включают системы водяного пожаротушения, паротушения, пенотушения, углекислотного тушения, систему инертных газов и другие, а также системы пожарной сигнализации.

На каждом судне имеется несколько систем пожаротушения, в наибольшей степени отвечающих назначению судна и характеру перевозимого на нем груза. Системы искусственного микроклимата

Судовые санитарные системы, назначение, принципиальная схема водоснабжения

Напор в системе создается с помощью пневмоцистерны.

Принцип ее действия состоит в том, что при подаче воды в герметически закрытую цистерну в верхней части сжимается воздух. Повышенное давление в пневмоцистерне используется для подачи воды в расходную магистраль. Нормальная работа систем водоснабжения и их содержание в исправном состоянии обеспечиваются повседневными наблюдением и уходом.

Особенно тщательно следует наблюдать за состоянием питьевой воды: Цистерны, в которых она хранится, необходимо регулярно очищать и окрашивать. Запасы воды можно хранить в цистернах зимой не более семи, а летом пяти суток.

Для увеличения сроков хранения система питьевой воды оборудуется ионизационными бактерицидными установками. Системы канализации. Для удаления различных нечистот и загрязнений воды на судах имеются три канализационные системы: Фановая, сточная и шпигатная.

Фановая служит для удаления нечистот, фекальных вод из туалетов, сточная — воды из умывальников, бань, душевых, прачечных и т.

6.2. Требования к эксплуатации систем водоснабжения

Используемые для приема питьевой и мытьевой воды на суда гидранты и шланги на концах должны иметь устройства, обеспечивающие герметичность их соединений и предотвращение подноса загрязненной воды в шланги в месте соединения с гидрантом.6.2.4. Во всех случаях хранения питьевой воды в цистернах свыше 7 — 10 суток и температуре свыше 10 °C перед использованием ее необходимо проводить обеззараживание.6.2.5.

Для получения на судах пресной воды из морской (путем ее опреснения) с целью хозяйственно-питьевого использования забор морской воды должен осуществляться в районах моря, удаленных от берега на расстояние не менее 25 миль.6.2.6. Вода, получаемая на дистилляционных опреснительных установках при температуре испарения более 80 °C, может непосредственно использоваться для мытьевых и хозяйственных целей.

Санитарные системы

Для замера уровня врды цистерны оборудованы водомерными стеклами или дистанционными уровнемерами.

При других способах опреснения должно быть предусмотрено обеззараживание опресненной воды перед ее использованием в этих целях.6.2.7.

Применять футштоки для определения количества питьевой воды запрещается. Мытьевую воду на судах обычно хранят в отсеках двойного дна, изготовленных из нержавеющей стали и оборудованных бактерицидными установками. Напор в системе создается с помощью пневмоцистерны. Принцип ее действия состоит в том, что при подаче воды в герметически закрытую цистерну в верхней части сжимается воздух.
Повышенное давление в пневмоцистерне используется для подачи воды в расходную магистраль.

Нормальная работа систем водоснабжения и их содержание в исправном состоянии обеспечиваются повседневными наблюдением и уходом. Особенно тщательно следует наблюдать за состоянием питьевой воды: цистерны, в которых она хранится, необходимо регулярно очищать и окрашивать.