Главная - Лицензирование - Самые дорогие рублевые монеты ссср

Самые дорогие рублевые монеты ссср


Самые дорогие монеты СССР


Нумизматы давно знали об её существовании, но исключительно по документам, «вживую» монету никто не видел. И только в 2012 году с ней смогли ознакомиться в реальности, с тех пор на крупнейших аукционах было продано несколько таких экземпляров.

Известно, что червонцы, имеющие полированное зеркальное поле, были отчеканены на Ленинградском монетном дворе в конце двадцатых годов.

Эти монеты улучшенного качества были изготовлены специально для коллекционеров и продавались по ценам, значительно превышающим их номинальную стоимость.

В итоге большинство из полированных червонцев «эмигрировало» к зарубежным нумизматам, и только недавно начали возвращаться «на историческую родину». Рекордной на данный момент является сумма в 6.800.000 рублей (115.000$), которую заплатили

ТОП-10 самых дорогих монет СССР

Сейчас такие деньги можно продать за 50 000–100 000 руб.

До сих пор они известны только в штучных экземплярах, и аукционные цены на эти монеты достигают двух – трех миллионов рублей.
за 1 копейку. Обычная ничем не выделяющая монета. Стандартные 11 витков ленты на гербе СССР, маленькая и плоская звезда. Вес составлял 3,6 грамма, диаметр – 21,8 миллиметра, толщина – полтора миллиметра. Эту деньгу дополнительно защитили от подделок (попытки подделать 20 копеек были зафиксированы неоднократно).

Монета была сделана специально для важного политического гостя из Европы. Всего было отчеканено порядка нескольких десятков, из которых большая часть была роздана высокопоставленным людям, а только потом отдана коллекционерам страны. Основная особенность в том, что к нижнему левому лучу солнца подходит не восемь, а шесть остей.

Отличие от основной монеты заключается в звезде, на перепутке она состоит из 5 выпуклых ромбовидных фрагментов.

Деньга была выбита штемпелем «Шт 1.1» от 3 копеек образца 37 г. Попав в руки коллекционеров, она была изучена вдоль и поперек.

Металлоискатели в России / Только белая техника!

Цена ее — 45-60 тысяч рублей.

За 2 копейки 1927 года можно выручить до 120 тысяч рублей. 3. Серебряная мелочь 1931-го года — 10,15, 20 копеек. Именно в 1931-ом году серебряную мелочь решено было заменить на медно-никелевую.

Поэтому серебро 1931-го года такое ценное.

Однако, найти его очень сложно, достоверно найдены только 20 копеек. Сейчас стоимость этой монеты — 150 тысяч рублей. 4. 5 копеек 1933, 1934, 1935 годов. Пятак 1933 года стоит от 14 тысяч рублей, пятак 34-го и 35-го — от 7 тысяч. Они были выпущены чрезвычайно маленькими тиражами. Причина этого неизвестна. 5. 20 копеек 1934 года.
Оригинальных экземпляров этих 20 копеек сохранилось всего несколько штук.

Рекомендуем прочесть:  Квартира приобретенная в браке

Из-за сложного дизайна монет много получалось с браком, поэтому было решено прекратить выпуск монет с таким рисунком, а весь тираж 1934 года уничтожить. Стоимость такой монеты начинается от 100 тысяч рублей. 5.

Список самых редких и дорогих монет СССР (фото и цены)

В большинстве случаев монеты ценятся редкие, либо с какими-то ошибками, нестандартными элементами во внешнем виде и т.

д. Итак, какие же самые дорогие монеты СССР? Об этом и расскажем в нашей статье. Тоже интересно: . Облигации СССР 1982 года: текущая цена и как их продать узнайте .

Самые дорогие и редкие монеты в мире: Одними из наиболее дорогих монет из СССР являются золотые червонцы, которые увидели свет в 1923 году. Они действительно были золотыми, но использовались не для внутреннего обращения, а для внешнеэкономической торговли.

Несмотря на то, что они были золотыми, за пределами страны на мировом рынке они не пользовались успехом, поэтому быстро были отозваны и переплавлены обратно в , либо пущены на чеканку других монет. Изначально они были выпущены тиражом в 3 000 000, но до наших дней, так как большую часть монет вскоре переплавили, сохранились небольшое количество.

Редкие и дорогие монеты СССР и их цена у нумизматов

Чеканили монеты разные органы государственной власти, разные монетные дворы, и одно сменяло другое в краткий промежуток времени. Это был бесконечный калейдоскоп событий.Во-вторых, денежные реформы вступали в силу одна за одной, и, как правило, они требовали уничтожения дореформенных тиражей.

Монеты успевали побыть в денежном обращении совсем недолго.Следующим фактором стали военные действия, которые вспыхивали в Советском Союзе на протяжении всего существования страны. И печать денег, и чеканка монет периода Великой Отечественной войны, к примеру, представляют интерес для нумизматов и фалеристов, потому что происходили в условиях дефицита как рабочей силы, так и производственных условий.

Кроме того, монеты издавались небольшими пробными тиражами, которые часто оставались невостребованными. Судьба некоторых тиражей и вовсе неизвестна, некоторые тут же изымались из обращения.Самые дорогие

Полезная информация


Сейчас стоимость червонца 1923 года (сеятель) более 150 тысяч рублей. 2. Монета номиналом , следующая в нашем списке редких и дорогих монет периода РСФСР-СССР.

После денежной реформы 1924 года, медные монеты были отчеканены в весьма малых количествах и только в низших номиналах. В наши дни, 2 копейки 1925 года достигают стоимости более 60 тысяч рублей за один экземпляр.

Примечателен тот факт, что даже бывалые нумизматы не подозревали о существовании данной денежной единицы. Лишь спустя тридцать лет после чеканки, в 1950-х годах была обнаружена первая двухкопеечная монета.

Всего их обнаружено очень немного. С появлением большого количества металлодетекторов и людей увлеченных поиском предметов старины, такие монеты стали все

Какие самые дорогие монеты СССР

Бывали случаи, когда свои «произведения» на нумизматических аукционах пытались продать фальшивомонетчики.

Сейчас, монета 2 копейки 1925 года является одной из самых востребованных на нумизматическом рынке. Монета является еще более редкой и ценной, найти ее еще сложнее.

Однако подобных аферистов быстро выводят на чистую воду: любой опытный нумизмат с легкостью отличит подлинное сокровище от подделки. Удивительно, но иногда монетки из обычной меди или никеля гораздо ценнее золотых: в этом заключается один из удивительных парадоксов нумизматики.

Ведь главным показателем, который будет влиять на внимание к монете коллекционеров, будет ее редкость.

Если монета выпущена ограниченным тиражом, то даже при достаточно сильных повреждениях найдутся люди, которые заплатят за нее довольно внушительную сумму. Не стоит рассчитывать на то, что удастся получить большие деньги за любую монету, которая чудом сохранилась с советских времен. Большинство из них в прямом смысле этого слова не стоят и копейки.

Однако есть экземпляры, продав которые, вы сможете существенно поправить свое материальное положение.

Самые дорогие памятные и юбилейные монеты СССР

Кроме того, нумизматы утверждают, что существуют с минимальными отличиями от оригинала.

Напр., в слове «ФАШИСТСКОЙ» апостроф в букве «Й» находится или над буквой, или внутри нее; в этом же слове буква «И» ближе к центру головы воина или с краю от нее и т.д.

Примеры редких отличительных особенностей на памятной монете 1965 года К особо раритетным монетам стоит отнести юбилейный «сионистский рубль» (обиходное название рубля «60 лет Революции» 1977 года). То ли невнимательность работников монетного двора, то ли происки «агентов сионизма» привели к возникновению на рынке экземпляра, несколько отличающегося от широко разрекламированного в 1977 году образца будущей монеты. Рядом с портретом Ленина был изображен, по мнению коллекционеров, символ «мирового сионизма» — «звезда Давида», хотя на самом деле на монете всего-навсего пересекались орбиты трех электронов (литий).

Выпущенную серию изъяли и заменили новой — с «политкорректным» пересечением орбит 4 электронов (бериллий).

Каталог самых редких и ценных монет СССР со стоимостью и фото

Большую часть позиций каталога составляют монеты рублёвого достоинства с ошибками по дате: «Пушкин» 1985 года, «Навои» 1990 года.

Редкую разновидность имеет и рубль «Толстой», а также монета аналогичного достоинства 1986 года «Год мира», буква «Л» в номинале которой остроугольной формы, из-за чего эту монету прозвали «Шалаш». Завершается история юбилейки СССР серией «Барселона». В оборот она попасть уже не успела, поэтому сразу стала редкостью.

В связи с этим возрастает количество её всевозможных подделок.

1991 год положил и начало серии «Красная книга», успев отчеканить пару биметаллических монет. Первые памятные монеты СССР из драгоценных металлов выпустили к Олимпиаде-80. В 1988 году появляются 3 рубля из серебра и 50 рублей из золота с изображением Софийского собора, а также экземпляры, где запечатлены златники и сребреники Древней Руси.

К признанной троице благородных металлов подключился палладий (25 рублей 1989 года), положивший начало серии «Русский балет».