Главная - Земельное право - С какой недели уходят на больничный по беременности

С какой недели уходят на больничный по беременности


На какой неделе женщины уходят в декретный отпуск – сроки и порядок оформления


Он начинается за 70 дней до предполагаемого дня рождения ребенка. После появления малыша женщина догуливает декретный отпуск – оставшиеся 70 дней.

Полный отпуск по беременности и родам равен 140 дням. Считаются не рабочие, а календарные дни. 140-дневный декретный отпуск дается работнице, если роды прошли стандартно, без осложнений.

Декретный отпуск женщины в России увеличивается (статья 255 Трудового кодекса):

  1. при беременности осложненной – 70 дней до рождения / 86 дней после рождения младенца.
  2. при беременности не одним ребенком – 84 дня до рождения / 110 дней после рождения младенца;

Срок декретного отпуска зависит от места проживания роженицы. Если будущая мать находится в населенном пункте с неблагополучным радиоактивным фоном (вследствие аварии на «Маяке» или в Чернобыле), дородовая часть полагающегося отпуска составит 90 дней. Работодатель должен быть готов, что сотрудница не только захочет родить ребенка, но и усыновить чужое дитя.

Как взять больничный во время беременности?

Например, потеря голоса после перенесенного ларингита – абсолютное показание для больничного учителю или консультанту в магазине. А грузчику или наборщику текстов придется объяснить, почему без голоса он не может выполнять свою работу. С этими нюансами может быть связан отказ в выдаче больничного листа врачом, что вызывает негодование у пациенток.

Как получить лист нетрудоспособности беременной женщине? Кто может его выдать – терапевт или гинеколог? С какими жалобами к ним нужно обращаться? Обычно большинство врачей всегда идет им навстречу и выдает больничный при малейшем недомогании. Любой врач сталкивался с беременностью либо на собственном примере, либо на примере супруги, родственников и знает, как иногда бывает тяжело даже на маленьком сроке.
Более того, именно в первом триместре беременность обычно сложно переносится из-за токсикоза. Однако некоторые будущие мамы злоупотребляют своим положением, воспринимая беременность как заболевание.

Больничный по беременности и родам при выходе в декрет

в этом случае выдается точно такой же формы, что и обычный больничный лист. Открывает больничный акушер-гинеколог, а при его отсутствии врач общей практики, или фельдшер: если беременность проходит нормально и рождается один ребенок — декретный больничный выдается в 30 недель беременности на 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после; если роды начались раньше срока, то больничный выдается на 22 – 30 неделе беременности на 156 дней, если роды сопровождались осложнениями – к послеродовому отпуску добавляется 16 дней, то есть он увеличивается до 86 дней; для женщин, живущих или работающих в зоне радиационного загрязнения, дородовой больничный увеличен до 90 дней, при вынашивании близнецов – отпуск и больничный по беременности и родам дается в 28 недель на 194 дня: 84 дня до родов и 110 дней после рождения детей, а если многоплодную беременность установили только во время родов, дородовой отпуск будет как обычно — 70 дней, а после родов – 124 дня,

Больничный по беременности и родам

Но при повторном обращении пациентки (например, перед самыми родами) бюллетень выдается на установленный срок 140 дней с дня первичного обращения в женскую консультацию.

Следует отметить, что при многоплодной беременности бюллетень выдается раньше.

Документ выписывают в продолжительностью на 194 календарных дня. При этом дородовой период составляет 84 календарных дня, послеродовый — 110. Иногда случается, что многоплодная беременность диагностируется непосредственно в процессе родов. Тогда женщине выдают дополнительный листок нетрудоспособности ещё на 40 календарных дней.

Учтите, что родильные дома имеют официальные права по выдаче больничных роженицам на 156 дней в ситуациях, когда роды были , то есть, в срок 28-30 недель беременности. Дородовый и послеродовый отпуск женщины должны быть оформлены врачом на одном бланке листа нетрудоспособности.

При этом в строке указания причины нетрудоспособности доктор записывает ожидаемую дату родов, подчеркивает надпись об отпуске по беременности и родам.

Беременность, роды – выхожу на больничный!

Ответы на вопросы, которые при этом возникают

При этом им начисляют остальные пособия:

  1. ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет.
  2. за своевременную явку в консультацию до 12 недель;
  3. разовая выплата за рождение ребенка;
  4. пособие по беременности и родам;

Отец ребенка не может оформить на себя отпуск по беременности вместо мамы-студентки.

Но он может оформить отпуск для присмотра за ребенком после его рождения. Некоторые мамы не хотят менять привычный график и сидеть дома до отъезда в роддом. Они могут продолжать работать, выдача больничного листа перенесется на более поздний срок, но врач отсчитает необходимые дни все равно с 30 недели.

Когда

Больничный по беременности и родам при выходе в декретный отпуск


Больничный лист по беременности и родам получают в выбранной гинекологической клинике или, за отсутствием таковой, у доктора общей практики или фельдшера.Для этого даже необязательно становиться на учет.

Поэтому нет смысла отказываться от законного периода отдыха. Больничный и пособие имеют право получить безработные женщины, которые стоят на учете в службе занятости. Его начислят тем, кто потерял работу из-за распада предприятия не больше года назад.
Врач не вменяет женщине обязанность пройти специализированные процедуры для по беременности, например, сдать анализы или сделать УЗИ.

Это гарантирует , в котором сказано, что медицинское вмешательство происходит только при письменном разрешении пациента. Ни один закон не предусматривает обязательное прохождение медицинских манипуляций для выдачи бюллетеня по родам и беременности. ВниманиеЖенщина в положении вправе посетить женскую консультацию один раз, где врач обязан выдать больничный листок в 30 недель беременности.

Достаточно предоставить в выбранную медицинскую организацию паспорт и полис ОМС.Специфика беременности и родовКоличество дней декретаВесь отпуск, днейДо родовПосле родовСтандартные

Оформление декретного отпуска и положенные выплаты

При беременности одним ребенком больничный оформляется на тридцатой неделе. При ожидании большего числа детей срок выхода на отдых уменьшается на пару недель. В таком случае больничный оформляется на 28-ой неделе.

Важно: отдых, предоставляемый беременной, начинается за 90 дней до планируемой даты родов в случае проживания в регионе с радиационным загрязнением. Листок нетрудоспособности выдается на срок:

  1. 70 дней до родов и 86 дней после (при родовых осложнениях). Всего — на 156 календарных дней.
  2. 84 дня до предстоящих родов и 110 дней после рождения детей (при многоплодии). Всего — на 194 дня.
  3. 70 дней до обозначенной даты родов и на столько же после (при рождении одного ребенка). В общей сумме — на 140 дней.

Дата родов определяется наблюдающим врачом на основании результатов УЗИ.

Как уйти в декрет раньше 30 недель (может быть кому-то пригодится))

Данный документ может выдать как гинеколог из обычной государственной женской консультации, так и врач из частной клиники.

Задержка или рождение раньше срока не являются основаниями для уменьшения или увеличения времени пребывания в положенном отпуске.
В отдельных случаях больничный по беременности и родам можно получить у врачей со средним специальным образование, но вот работники скорой помощи или врачи медицинских кабинетов при гостиницах и других заведениях такой документ выдать не могут. 3 Если у вас обнаружились какие-то заболевания, требующие посещения дневного стационара или определения в больницу, то больничный лист вы получите раньше.

Однако если вы болеете дома, то вы получите не пособие по беременности и родам, а обыкновенный больничный с соответствующей оплатой. 4 Все больничные листы теперь оформляются по новому образцу. Изменился внешний вид бланка, и заполнять документ нужно исключительно печатными буквами и гелевой ручкой — фиолетовой, синей или черной.

На больничном листе должны стоять 2 треугольные печати и прямоугольная, с наименование медицинского учреждения, выдавшего документ.

Во сколько недель уходят в декретный отпуск

Когда же беременность многоплодная и рождается двое или больше детей, длительность декретного отпуска составляет 194 дня. А теперь о самих сроках ухода в декретный отпуск будущей мамы. Если беременность женщины одноплодная, то она идёт на больничный в .

То есть, возвращаясь к продолжительности декретного отпуска, это семьдесят дней до родов и столько же после них.

Когда беременность женщины многоплодная, то «нетрудоспособной» она становится немного раньше — на сроке 28 недель беременности. Тогда, соответственно, длительность декретного отпуска составляет 84 дня до родов и 110 дней после них. Бывают ситуации, когда или во время родов, или после них возникают осложнения или необходимость пребывания женщины в условиях стационара.

В этом случае декретный отпуск продлевается и оформляется это выпиской второго больничного листа нетрудоспособности.

Правда, его оплата отличается от больничного по беременности и родам.