Главная - Лицензирование - С какого числа начинаются наборы в школу выборг

С какого числа начинаются наборы в школу выборг


Как в Выборге проходит запись в первый класс


Еще на подготовительном этапе с родителями будут обсуждаться особенности школьного процесса, формироваться список кружков и организация «продленки», — говорит учитель начальных классов Светлана Дубровская. — Работаем мы по учебно-методическому комплекту для 1-4 классов «Школа России», сочетающему традиции и инновации. — Особенностью нашей школы является сплоченность и сильное воспитательное звено.

Уже с начальных классов, школьники ведут проектную, научно-практическую деятельность. Дети у нас умеют и трудиться, и отдыхать, — рассказал ivbg директор школы Михаил Америдзе. — Хочу особо подчеркнуть и успокоить родителей в вопросе ремонта здания школы.

Однозначно, ремонту быть: сейчас идет сбор документов. Но на образовательный процесс ремонтные работы повлияют минимально, никаких объединений классов не планируется.

Запись в первый класс в Выборге: подробности, разъяснения

Электронный список формируется следующим образом: сначала идут льготные категории, затем поименный список остальных детей, который формируется по времени подачи заявления вплоть до секунды.

Справка. Школа №12 — в пятерке лучших города по показателям сдачи ЕГЭ по русскому языку и литературы.
К примеру, если окажется, что в школе N есть 100 мест, а вы оказались 101-м (по времени подачи заявки) и льгот у вас нет, в список рекомендованных к зачислению вы попадете лишь в том случае, если кто-то из вышестоящих в списке откажется. Однако волноваться по поводу того, что мест в школах кому-то не достанется, не стоит.

— Если возникнут проблемы с нехваткой мест, комитет образования будет их решать.

Родителям либо предложат место в соседней школе, либо будет рассматриваться вопрос об открытии дополнительных классов, — прокомментировала Светлана Хазипова. Сама процедура зачисления ведется в несколько этапов. Сначала подается заявление. Затем, начиная с 1 февраля, родителей будут приглашать в школы с оригиналами документов.

Каникулы в 2023–2023 учебном году

При этом измененные даты не должны сдвигаться больше чем на две недели от официальных дат каникул. Другая причина различий в графике каникул – разные формы обучения. В одних школах учатся традиционно по четвертям, в других перешли на более современную модульную систему – обучение по триместрам.

Соответственно, различается и расписание каникул, и рекомендации по датам Департамент образования дает отдельные. Допустимая в установлении расписания каникул вольность является причиной того, что в Москве, Санкт-Петербурге и регионах они часто проходят не одновременно.

Вопрос о том, правильно ли это, последнее время активно обсуждается. Единовременные каникулы сделали бы более удобным проведение различных мероприятий для школьников, в том числе олимпиад. Правда, к общему мнению пока не пришли, и судя по всему, школы не хотят лишаться своей привилегии самим определять время отдыха для учеников.

В понедельник начинается прием заявлений в первые классы

У родителей будущих первоклассников проблем возникнуть не должно.

— Я уверен в том, что у родителей, чьи дети начнут обучение в 2023-2023 учебном году, никаких проблем не возникнет. Как вы знаете, на сегодняшний день существует несколько способов подачи заявления: через портал госуслуг Ленинградкой области, через операторов многофункциональных центров и непосредственно в школе.

Эта работа уже давно налажена, и потому никому не следует дежурить под школьными окнами в ночь с воскресенья на понедельник: просто зайдите на сайт нашего комитета или позвоните на «горячую линию» своего района и получите всю необходимую информацию, не выходя из дома, — прокомментировал Сергей Тарасов. Он же пояснил, что единственная проблема, которая может помешать принять ребенка в конкретную школу — отсутствие мест.

Однако, если подобный вопрос возникнет, комитет будет думать об открытии дополнительных классов.

Материалы

4.

Приказа Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897

«Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

5. Приказа Минобразования России от 05 марта 2004 г. № 1089 (об организации изучения учебного предмета «Астрономия» как обязательного для изучения на уровне среднего общего образования).

6. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), зарегистрированных в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер 19993. Выборга». 8. Областного закона № 32-03 от 08.06.2011 «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области» Учебный план определяет максимальный объем учебной нагрузки

В первый класс — по новым правилам


Теперь правила приема в школы разрабатывают сами образовательные учреждения, кроме того, за каждой школой должны быть закреплены территории.

7. Устава МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 8 г.
Другими словами, Выборг условно поделили на микрорайоны, куда входят определенные улицы и дома, и закрепили их за близлежащими школами. Чем руководствовались при этом? Сослались на новые санитарно-гигиенические правила, изложенные в постановлении главного санитарного врача РФ, вступившие в действие с сентября прошлого года.

В соответствии со СНИП общая пешеходная доступность к школе должна быть не более 0, 5 километра. Учли и принцип безопасного пешеходного следования ребенка в школу. Отныне приоритетное право приема в школу у детей, зарегистрированных по месту жительства именно в этих микрорайонах.

Говоря о двух названных выше школах, где ажиотаж вокруг поступления в первый класс продолжается уже не первый год, Ольга Карвелис напомнила, что когда-то первоклассников туда принимали по итогам тестирования.

В Выборге стартует прием заявлений в первый класс

В школах №№ 13, 14 и 37 будут сформированы по три первых класса в общей сложности почти для 200 детей.

Напоминаем, что количество вакантных мест в школах Выборга указано согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в школах. Прием заявок для первоклассников проходит в два этапа. На первом (с 15 января по 30 июня) в школу зачисляются дети, проживающие на закрепленной территории, в первую очередь дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закрепленной территории.

Во вторую очередь остальные дети, проживающие на закрепленной территории.

В случае подачи заявления родителями детей, проживающих на закрепленной территории, после 30 июня зачисление производится на общих основаниях. На втором этапе — с 1 июля по 5 сентября зачисляются дети, не проживающие на закрепленной территории (на свободные места с учетом даты подачи заявления).

В первый класс — по новым правилам

Теперь правила приема в школы разрабатывают сами образовательные учреждения, кроме того, за каждой школой должны быть закреплены территории. Другими словами, Выборг условно поделили на микрорайоны, куда входят определенные улицы и дома, и закрепили их за близлежащими школами.

Чем руководствовались при этом? Сослались на новые санитарно-гигиенические правила, изложенные в постановлении главного санитарного врача РФ, вступившие в действие с сентября прошлого года.

В соответствии со СНИП общая пешеходная доступность к школе должна быть не более 0, 5 километра. Учли и принцип безопасного пешеходного следования ребенка в школу.

Отныне приоритетное право приема в школу у детей, зарегистрированных по месту жительства именно в этих микрорайонах.

Говоря о двух названных выше школах, где ажиотаж вокруг поступления в первый класс продолжается уже не первый год, Ольга Карвелис напомнила, что когда-то первоклассников туда принимали по итогам тестирования.

Как записать ребенка в школу в 1-й класс в Выборге на 2023–2023 учебный год

Комплект документов, необходимый для поступления в 1 класс может варьироваться, в зависимости от типа и формы школы.

В стандартный пакет документов входят: заполненное заявление; удостоверение личности любого из родителей; свидетельство о рождении; справка о временной или постоянной регистрации; медицинская карта по форме 026/у-2000. Существуют категории граждан, имеющие право льготного зачисления своих детей в определённые школы. При наличии такой льготы, необходимо дополнительно предъявить : справку с места работы или другой документ, подтверждающий такое право.

При оформлении заявки нужно будет указать данные СНИЛС.

Дата и время отправки заявления фиксируется электронной системой и учитываются при принятии решения о приёме в 1 класс.

В течение трёх рабочих дней после оформления заявки в системе, нужно принести в выбранную школу оригиналы документов.