Главная - Жилищное право - Режим неполного рабочего времени как отразить в трудовом договоре

Режим неполного рабочего времени как отразить в трудовом договоре


Как указать неполный рабочий день в трудовом договоре?


Оплата труда производится пропорционально отработанному времени» Если в Вашей организации нормальное рабочее время 40 часов, а за месяц работы по 30 часов в неделю Вы готовы платить 8 000 рублей, то смеем предположить, что работника вы планируете принять фактически на 0,75 ставки. Если для бухгалтерии принципиально видеть эту долю, то можно в трудовом договоре указать: «Работнику установлен оклад в размере 10 667 рублей.

Оплата труда производится пропорционально отработанному времени (0,75 ставки)» Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ситуация: Как установить режим неполного рабочего времени Режимы рабочего времени В чем отличия между нормальным режимом рабочего времени, неполным и сокращенным В общем случае нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов ().
В течение недели рабочее время нужно распределять так, чтобы его общая продолжительность не превышала этого ограничения.

Menu

65, причем в случае перевода на сокращенный рабочий день каких-либо изменений в трудовую книжку и в личную карточку сотрудника не вносится. Единственное, если предусматривается выполнение меньшего числа обязанностей, то это отражается в должностной инструкции, которая перезаключается и подписывается сотрудником заново.

Помимо этого, с работником заключается трудовой договор, в котором прописывается число рабочих часов.

Все необходимые изменения вносит кадровая служба предприятия, и здесь важно знать следующие нюансы: Оплата труда сотрудника производится пропорционально объему работ или же отработанному времени (по согласованию с руководителем).

Сотрудник сохранят за собой право на , а также начисление трудового стажа согласно ст.

93. В случае установления режима неполного трудового дня в расписании оговариваются непосредственные часы работы сотрудника, а переработанное время считается как сверхурочные часы, которые оплачиваются соответственно.

Menu

Ведь в порядке применения ст.93 ТК РФ период неполной занятости оплачивается только в размере, пропорциональном к отработанному времени, причем независимо от выполненного объема, который может быть уменьшен только по согласованию с руководством. Сравнительный анализ сокращенного и неполного рабочего времени ведет к следующему выводу.

Согласно норм, закрепленных в ст.

92 ТК РФ, в компании в обязательном порядке и независимо от желания тружеников должен быть введен сокращенный режим труда с момента трудоустройства для:

  1. несовершеннолетних;
  2. инвалидов;
  3. тружениц сельской местности.
  4. педагогов;

В то время как в порядке ст.93 ТК РФ либо недели применяется только по просьбе тружеников и при наличии заявления, как при трудоустройстве, так и ходу деятельности. Еще одним отличительным признаком этих понятий является размер оплаты: если при неполном времени труда оплата осуществляется пропорционально отработанным часам, то при сокращенном рабочем дне труженик вправе рассчитывать на полную ставку.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли переделать дарственную

Неполное рабочее время: кому и сколько

Неполное рабочее время может быть установлено работнику на определенный или на неопределенный срок.

Можно установить неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, а также неполный рабочий день при неполной рабочей неделе. При этом возможно любое уменьшение нормы рабочего времени сотрудника.

Например, норма 40 часов в неделю может быть уменьшена и на 15 минут, и на 30 часов.

В трудовом договоре с работником можно указать:

  1. конкретную продолжительность рабочего времени, дни и часы работы. Например, условие о неполном дне можно сформулировать так:

2.5. Работник работает на условиях неполного рабочего времени: 4 часа в день (с 14.00 до 18.00) 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу).

При неполной неделе и неполном дне это условие будет выглядеть так: 2.5. Работник работает на условиях неполного рабочего времени: 4 часа в день (с 9.00 до 13.00) 3 дня в неделю (вторник, среда, четверг).

Режим неполного рабочего времени

В законе различаются несколько видов такого временного режима.

Ими являются:

  1. смешанный тип. При таком графике сокращается и количество часов в день, и количество трудовых дней в неделю.
  2. смена, при которой сокращается количество часов на один день. К примеру, вместо 8 часов сотрудник работает только 6 ч;
  3. сокращенная неделя. В этом случае сохраняется 8-часовой рабочий день, но количество трудовых дней в неделю становится меньше;

Работая в условиях ограниченного рабочего времени, сотрудник будет получать оплату труда в соответствии с количеством затраченного времени и объемом выполненной работы.

Работнику следует знать, что сокращенное время для работы не повлияет на размер отпуска, порядок исчисления наработанного стажа и других подобных прав. Существует несколько случаев, при которых устанавливается режим неполного трудового времени. В трудовом кодексе указаны лица, имеющие право на сокращенное время работы.

Как оформить режим неполного рабочего времени в трудовом договоре?

Если соответствующие условия не предусмотрены отраслевым или межотраслевым соглашением, которое распространяется на Вашу организацию, придется установить суммированный учет с трехмесячным учетным периодом, и на каждый учетный период заключать с работником дополнительное соглашение и указывать количество рабочих часов, которое сотрудник должен отработать.

Необходимо отметить, что такие изменения возможны только с письменного согласия работника.

Таким же образом следует поступить, если вы не можете заранее предугадать, сколько часов в каком месяце сотрудник будет загружен работой. Читайте о больше информации в статье по ссылке.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1.

Режим неполного рабочего времени

Отмена режима неполного рабочего времени в таком случае также производится с учетом мнения представительного органа работников организации.

Ответ: Как установить режим неполного рабочего времени Режимы рабочего времени В чем отличия между нормальным режимом рабочего времени, неполным и сокращенным В общем случае нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов ().

Если при введении в соответствии с положениями ст.

74 ТК РФ режима неполного рабочего времени работник (работники) отказывается (отказываются) от продолжения работы на условиях режима неполного рабочего времени, трудовой договор с ним (с ними) расторгается согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации» с предоставлением работнику гарантий и компенсаций (в том числе с выплатой выходного пособия, среднего заработка за месяцы трудоустройства согласно ст.
178 ТК РФ). Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

При этом положение о выплате заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда (с 1 мая 2006 г. — 1 100 руб. в месяц)

Как организации установить режим неполного рабочего времени

Если же речь идет о режиме неполной рабочей недели, все нерабочие дни в таком случае отражаются как выходные дни (ст.

93 ТК РФ). На работу с неполным графиком организация может перевести любого сотрудника по его просьбе (заявлению) или по соглашению сторон трудового договора.В некоторых случаях установить сотруднику такой режим организация обязана.

Это нужно сделать по просьбе:

  1. беременной женщины;
  1. одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  1. сотрудника, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Такой порядок предусмотрен статьей 93 Трудового кодекса РФ.Конкретная продолжительность рабочего времени при неполном графике действующим законодательством не предусмотрена. Установите график работы по соглашению с сотрудником.

Как указать на неполное рабочее время в трудовом договоре?

Согласно , если режим рабочего времени и времени отдыха данного сотрудника отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, это условие необходимо включить в трудовой договор.

Таким образом, в трудовом договоре необходимо указать конкретную продолжительность неполного рабочего времени: не «до 0,5», а 0,5, 0,25, 0,1 или любую другую продолжительность рабочего времени. Важную информацию о вы найдете в материале здесь. Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ответ: Как установить режим неполного рабочего времени Режимы рабочего времени В чем отличия между нормальным режимом рабочего времени, неполным и сокращенным В общем случае нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов ().
В течение недели рабочее время нужно распределять так, чтобы его общая продолжительность не превышала этого ограничения.