Главная - Земельное право - Рекомендательное письмо к резюме пример

Рекомендательное письмо к резюме пример


Рекомендательное письмо сотруднику от работодателя


Такой человек будет охарактеризован как неконфликтная, но в то же время целеустремленная личность, не стесняющаяся просить у руководства оценить его профессиональные качества на бумаге. Этот документ не требует заверения в общепринятом смысле: для того, чтобы оно имело правовую силу его достаточно распечатать на фирменном бланке организации и подписать уполномоченным лицом. Также желательно поставить печать. Если бланка у организации нет, то в верхней части листа нужно указать наименование компании и регистрационные сведения (как правило, ОГРН, ИНН/КПП, место нахождения).

Можно добавить и банковские реквизиты, но это не обязательно. Для того, чтобы развеять все сомнения будущего работодателя относительно действительности рекомендательного письма, желательно указать в документе актуальные контактные данные подписанта. Основная цель рекомендательных писем — произвести благоприятное впечатление на будущее руководство.

Как составить рекомендательное письмо компании (форма, шаблон)

В следующем параграфе необходимо дать более конкретное описание вашего профессионального и карьерного роста за все время работы в компании, перечислить все основные достижения, заострить внимание на самых важных с точки зрения поручителя положительных качествах. Затем впечатление поручителя от совместной деятельности с вами.

Подводя итог выше написанному, важно описать личные качества и положительные черты характера человека.

Выскажите мнение по поводу того, с какими обязанностями и в какой должности он может принести наибольшую пользу организации.

Письмо №1: ОАО [наименование компании] является нашим партнером в сфере (область деятельности). За время сотрудничества [наименование организации] подтвердила свой высочайший профессиональный статус, активность и компетентность в выполнении поставленных задач.

Образец рекомендации с предыдущего места работы

Возможно, вы считаете тему простой, но жизненный опыт показывает, что лишних знаний не бывает.

Все задачи выполняются вовремя, в строго обозначенные сроки и с отличным качеством.
Приступим! Рекомендательное письмо — это своеобразный аналог характеристики работника. Обычно, при смене места работы, сотрудник просит написать рекомендательное письмо работодателя. Несмотря на то, что данный вид документа всё больше приобретает популярность при трудоустройстве, многие из руководителей просто не знают как написать рекомендательное письмо.
Поэтому функция по написанию рекомендательного письма обычно возлагается на плечи самого работника, после чего уже готовое и откорректированное письмо подписывается руководителем или начальником отдела.

За помощью, в написании рекомендательного письма, Вы можете обратиться к человеку, с которым тесно контактировали в процессе трудовой деятельности. Если Вы успешно себя проявили в процессе работы над каким-либо проектом, смело можете попросить рекомендации у руководителя этого проекта.

Рекомендательное письмо

Обращение можно и не употреблять, если оно делается для любого потенциального работодателя.Далее следует информация о том, где и когда работал (учился) соискатель, кем он рекомендателю приходился.

Например, если рекомендатель является непосредственным руководителем, можно указать: «Господин Комаров работал в компании ООО «Лаванда» под моим руководством с 12 мая 2011 г. по 10 августа 2013 г.», если коллега, то: «Я сотрудничал с господином Комаровым с 12 мая 2011 г. по 10 августа 2013 г. и т.п.Затем идет речь о занимаемых должностях, функциональных обязанностях, профессиональных навыках, достижениях и успехах, личных качествах соискателя.В рекомендательном письме сотруднику также можно указать причину ухода из предыдущей компании.В следующей части письма представлены непосредственно рекомендации и пожелания рекомендателя (пример текста рекомендательного письма: «Профессионализм господина Комарова позволяет рекомендовать его для дальнейшей работы на аналогичной должности.

Как пишется рекомендательное письмо (образец)

Такое письмо составляется по месту предыдущей работы гражданина или по месту прохождения им обучения и отражает важные для работодателя качества, которые готовы засвидетельствовать бывший работодатель или образовательное учреждение.

Для рекомендательного письма образца не существует (если говорить об установленном образце, либо наиболее распространенной применимой форме). Так как эта бумага носит исключительно информативный характер, то при написании письма следует руководствоваться стандартными правилами, применяемыми при оформлении деловых писем.

К таким правилам можно отнести употребление делового стиля речи (исключение художественных, не несущих смысловой нагрузки фраз, которые применяются для украшения речи), соблюдение требований к обращениям (Вы, коллега, партнер и т.п.), указание на конкретного составителя, заверка документа подписью составлявшего его лица.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Рекомендательное письмо

должно состоять из следующих разделов:

  1. – комплиментарная часть, в которой автор выражает свою признательность.
  2. – сведения о рекомендуемом лице (сведения об образовании, уровне подготовки, квалификации, опыте работы, деловые и личностные качества), при этом особо выделяются наиболее те его черты и способности, которые могут быть наиболее полезны работодателю в той организации или должности, куда соискатель стремится попасть;
  3. – введение, в котором кратко излагаются обстоятельства знакомства автора письма с рекомендуемым им лицом;
  4. – заключительная часть, в которой автор просит получателя ознакомиться с резюме соискателя или его краткими анкетными данными и назначить встречу для собеседования;

Кроме того, в рекомендательном письме может сообщаться информация о причинах ухода работника из компании и краткое впечатление о

Как написать рекомендательное письмо?

Обращение можно и не употреблять, если оно делается для любого потенциального работодателя.

Далее следует информация о том, где и когда работал (учился) соискатель, кем он рекомендателю приходился. Например, если рекомендатель является непосредственным руководителем, можно указать: «Господин Комаров работал в компании ООО «Лаванда» под моим руководством с 12 мая 2011 г.

по 10 августа 2013 г.», если коллега, то: «Я сотрудничал с господином Комаровым с 12 мая 2011 г. по 10 августа 2013 г. и т.п. Затем идет речь о занимаемых должностях, функциональных обязанностях, профессиональных навыках, достижениях и успехах, личных качествах соискателя. В рекомендательном письме сотруднику также можно указать причину ухода из предыдущей компании.

В следующей части письма представлены непосредственно рекомендации и пожелания рекомендателя (пример текста рекомендательного письма: «Профессионализм господина Комарова позволяет рекомендовать его для дальнейшей работы на аналогичной должности.

Как написать рекомендательное письмо

; краткую личную характеристику (ФИО отличает. например, коммуникабельность, доброжелательность, умение выстраивает эффективные взаимоотношения, принципиальность и т.

п.); указание причин ухода из компании (факультативно), выражение сожаления по этому поводу (факультативно), выражение уверенности в дальнейшей продуктивной карьере и развитии специалиста на новом месте. Рекомендация, полученная от клиента, может выглядеть похожим образом.

Вот ее схема: персональные и контактные данные рекомендателя (ФИО, название компании, должность, телефон, адрес электронной почты); персональные данные специалиста, его должность в компании и период сотрудничества с рекомендателем; круг вопросов, за которые отвечал специалист в рамках сотрудничества; его профессиональные достижения в рамках сотрудничества, характеристику как личности;

Как написать рекомендательное письмо, образцы рекомендательных писем

Как правило, его составляет предыдущий работодатель.

Он может быть составлен также и по месту учебы или прохождения производственной практики. В этом документе указываются те качества, которые являются важными в профессиональной деятельности соискателя и которые отметил у него предыдущий работодатель или учебное заведение.