Главная - Жилищное право - Рекомендация на сотрудника образец

Рекомендация на сотрудника образец


Шаблон и образец рекомендательного письма от работодателя для сотрудника(2018г)


Поэтому, помимо главных достоинств, важно упомянуть о профессиональных качествах. То есть, об успешном опыте работы, о том, что соискатель – личность творческая, креативная, неординарная, ответственная и пр. Объем письма не должен быть более 1-й страницы. Все достоинства описываются четко и кратно, а в конце обязательно должна присутствовать фраза о том, что человека рекомендуют на определенную должность либо для определенной работы.

Как таковых, образцов письма не существует, и сама бумага носит лишь информативный характер, но существуют определенные правила оформления таких деловых писем. Стиль речи в письме допускается исключительно деловой. Не применяются художественные фразы или же фразы, особо не несущие смысловой нагрузки («вода»).

Также лишним будет избыточный пафос или примитивные расплывчатые характеристики сотрудника вроде «плохой/хороший».

Рекомендация с места работы — образец написания и советы по грамотному составлению

Не все работодатели предъявляют это требование, а некоторые вовсе не рассматривают рекомендации, осуществляя выбор на основании иных факторов.Рекомендательное письмо — это документ, в котором предыдущий работодатель указывает его рабочие качества, навыки, уровень выполнения обязательств и так далее.

Обязательно в письме указывается его составитель, а сам документ должно заверить «автографом» и печатью его составляющее лицо.

Оно может быть составлено непосредственно руководителем фирмы, начальником лица или иным сотрудником, который может дать (например, начальником отдела кадров).Цель такого документа — характеристика гражданина в качестве сотрудника (может также выдаваться студентам или в период повышения квалификации).
Работнику рекомендации нужны для обеспечения возможности получения новой должности, а потенциальному работодателю — для получения предварительной информации о работнике — его личных качествах, профессиональных навыках и так далее.Специального бланка для рекомендательного письма не существует. Работодатель

Как написать рекомендательное письмо пример/образец

Это характеристика, которая составляется в свободной форме, где в полном объеме раскрыты профессиональные качества человека, находящегося в поиске работы.

Рекомендательное письмо составляется по месту обучения лица или его предыдущей работы.

Его задача – отразить качества соискателя, важные при устройстве на работу, причем данную информацию готовы подтвердить или образовательное учреждение, или бывший работодатель.

Какого-либо стандартного образца для рекомендательного письма не существует, хотя есть приблизительные формы ее написания, отражающие личностные и профессиональные качества человека. Давайте перечислим ряд правил при написании рекомендательного письма: Использование делового стиля; Соблюдение требований при обращении к человеку: Партнер, Вы, коллега, сотрудник;

Рекомендация с места работы.
Данный документ рекомендуется составлять, опираясь на общепринятые правила для написания деловых писем, и такая бумага носит только лишь информативный характер.

Образец и шаблоны правильного составления

Образец правильного написания данного документа:

  • Краткая характеристика личных качеств, которые непосредственно влияли на достижения поставленных целей.
  • Полный перечень должностных обязанностей специалиста и результаты его работы.
  • Полное название предприятия, контактные данные (адрес, телефон, e-mail) и сфера деятельности.
  • Наличие печати.
  • Дата составления документа.
  • ФИО сотрудника, дата приема и увольнения.
  • Титул, в зависимости от предприятия (отечественное или зарубежное).
  • ФИО руководителя, предоставляющего данную информацию, его должность, контактный телефон и подпись.
  • Рекомендация для потенциального работодателя.
  • Причина перевода или увольнения.

Рекомендательное письмоПретесная Наталья Сергеевна проработала на предприятии ООО «Грамадастрой» в должности секретаря с 28 сентября 2001 г. по 01 января 2010 г.

Рекомендательное письмо сотруднику

Также здесь можно указать причину ухода из компании.Основной текст рекомендательного письма сотруднику заканчивается рекомендациями и пожеланиями рекомендателя.

Например: «Профессионализм Серовой Анастасии Игоревны позволяет рекомендовать ее для работы на аналогичной должности в другой компании. Желаю ей творческих успехов, дальнейшего развития и процветания».В конце ставится подпись рекомендателя, указывается его должность, ФИО, контактный телефон и проставляется дата составления письма.Рекомендательное письмоМорозов Василий Иванович работал в ООО «Zimmer» под моим руководством с 15 июня 2009 г.

по 27 августа 2013 г., в т.ч.

с 15 июня 2009 г. по 10 июня 2011 г.

– в должности мерчендайзера, с 11 июня 2011 г. по 27 августа 2013 г. – в должности торгового представителя.

Его обязанности в должности мерчендайзера состояли в контроле над соблюдением концепции выкладки товара на полках, размещении

Образец рекомендации с предыдущего места работы

Возможно, вы считаете тему простой, но жизненный опыт показывает, что лишних знаний не бывает.

Приступим! Рекомендательное письмо — это своеобразный аналог характеристики работника. Обычно, при смене места работы, сотрудник просит написать рекомендательное письмо работодателя. Несмотря на то, что данный вид документа всё больше приобретает популярность при трудоустройстве, многие из руководителей просто не знают как написать рекомендательное письмо.

Поэтому функция по написанию рекомендательного письма обычно возлагается на плечи самого работника, после чего уже готовое и откорректированное письмо подписывается руководителем или начальником отдела. За помощью, в написании рекомендательного письма, Вы можете обратиться к человеку, с которым тесно контактировали в процессе трудовой деятельности.

Образец рекомендательного письма от работодателя

Изначально была утверждена в должности менеджера по продажам, затем в сентябре 2015 года была переведена в должность заместителя руководителя отдела продаж в связи с добросовестным исполнением своих обязанностей, постоянным обеспечением выполнения плана продаж (приказ №АБВ-32 от 05.09.2015 г.).

Если Вы успешно себя проявили в процессе работы над каким-либо проектом, смело можете попросить рекомендации у руководителя этого проекта.
  • Сведения о лице или фирме, отделу, которому дается рекомендация. Применительно к сотруднику здесь приводятся данные личного характера (образование, опыт работы, квалификация, качества личностные и профессиональные, которые позволили ему добиться конкретных успехов). Также описываются должностные обязанности работника, в каких проектах он участвовал, в том числе по личной инициативе.

ПРИМЕР. За все время работы сотрудник показал себя исключительно с хорошей стороны.

Лагутина отвечала в отделе продаж за выполнение целевых показателей продаж за установленные внутренним регламентом периоды времени: месяц, квартал и год.

Рекомендательное письмо для сотрудника: образец и правила составления

Поэтому можно удостовериться по телефону о направлении письма. Рекомендации могут быть:

  1. отрицательными.
  2. нейтральными;
  3. положительными;

В доброжелательном письме (рекомендательное письмо сотруднику) работник представляется отличным специалистом, положительным со всех сторон.

В составлении таких писем заинтересован сам претендент на вакансию и именно от него должна исходить инициатива оформления рекомендаций (конечно, если отношения с бывшим начальством не испорчены). Нейтральное письмо больше справочное: в нём не содержится ни положительных, ни отрицательных характеристик. Пишется оно по просьбе бывшего сотрудника в том случае, когда о нём трудно сказать что-то хорошее, но и портить карьеру плохими отзывами не хочется.

Отрицательные письма (рекомендательное письмо для организации) – это ответ на запрос потенциального работодателя о предоставлении характеристики на соискателя.

Рекомендательное письмо

Обращение можно и не употреблять, если оно делается для любого потенциального работодателя.Далее следует информация о том, где и когда работал (учился) соискатель, кем он рекомендателю приходился. Например, если рекомендатель является непосредственным руководителем, можно указать: «Господин Комаров работал в компании ООО «Лаванда» под моим руководством с 12 мая 2011 г.

по 10 августа 2013 г.», если коллега, то: «Я сотрудничал с господином Комаровым с 12 мая 2011 г.