Главная - Авторское право - Реализовано ос за 590000 остаточная стоимость 380000

Реализовано ос за 590000 остаточная стоимость 380000


Как определить остаточную стоимость основных средств


О том, какими способами может начисляться амортизация в бухучете, читайте в статье . Организации вправе 1 раз в год производить переоценку стоимости ОС (п. 15 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, п.

43 Методических указаний):

  1. первоначальной;
  2. текущей, если ранее уже производилась переоценка.

Пересчет стоимости ОС следует проводить на конец отчетного годового периода (подп. 3 п. 3 приложения к приказу Минфина России от 24.12.2010 № 186н, п.

3 данного приказа, п. 15 ПБУ 6/01).

Остаточная стоимость переоцененного ОС рассчитывается не с учетом первоначальной стоимости, а с учетом полученной после переоценки текущей или восстановительной стоимости основных средств (пп. «б» п. 54 Методических указаний): ОС = ВС – СА, где: ОС — остаточная стоимость ОС; ВС — текущая (восстановительная) стоимость этих ОС; СА — сумма начисленной амортизации.

Реализация основных средств

Наличие заключенного договора является условием желательным.

При заключении договора с покупателем следует руководствоваться положениями главы 30 ГК РФ, которая и устанавливает основные требования к операциям купли-продажи.

Неотъемлемой частью заключаемого договора являются:

  1. наименование продаваемого имущества и его количества (п. 3 ст. 455 ГК);
  2. цена передаваемого объекта, а также порядок и сроки расчета за него (п. 1 ст. 485 ГК).

Поступления от продажи основных средств организация учитывает в составе операционных доходов (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» от 06.05.99 № 32н), расходы же, связанные с таким выбытием объекта, – в операционных расходах (п.

11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Такие доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся.

Передача организацией объекта основных средств в собственность других лиц оформляется актом приемки-передачи (п.

81 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств; утв.

приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н)

Шпаргалка по налогам на случай, если компания решит продать основное средство

В особом порядке признавайте доход от продажи недвижимости, так как момент его возникновения в бухгалтерском и налоговом учете будет отличаться.

В налоговом учете доход нужно показать в момент передачи ОС по акту (), а в бухгалтерском – на дату государственной регистрации перехода права собственности на объект к покупателю (). Выручку от продажи основного средства уменьшите на его остаточную стоимость. Возможно, появятся и другие затраты, связанные с реализацией.

Например, расходы на транспортировку ОС к покупателю или на его хранение.

Их компания тоже вправе учесть при расчете налога на прибыль. Рассчитать остаточную стоимость основного средства не составит труда.

Для этого из первоначальной стоимости объекта нужно вычесть всю сумму амортизации, накопленной по нему.

Как отразить продажу основного средства в учете на ОСНО

Если у вас нет времени читать длинную статью, посмотрите короткое видео ниже, из которого вы узнаете все самое важное по теме статьи.

В Высшей Школе Главбуха вы можете пройти обучение и проверить свои знания с помощью тестов. Там есть и курс «Основные средства».
(если видео видно нечетко, внизу видео есть шестеренка, нажмите ее и выберите Качество 720р) Более подробно, чем в видео, разберем тему дальше в статье. Для оформления передачи объекта основных средств покупателю составляется Акт приема-передачи. При этом организация может выбрать, какую форму акта ей использовать – унифицированную, либо самостоятельно разработанную.

Типовые формы утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 №7:

  1. форма № ОС-1б – при продаже однородных объектов, кроме зданий и сооружений.
  2. форма № ОС-1 применяется при продаже одного объекта ОС, кроме зданий и сооружений;
  3. форма № ОС-1а – для зданий и сооружений;

Данные для заполнения актов приема-передачи берутся из технической документации, бухгалтерского учета.

Остаточная стоимость


служит для определения среднегодовой стоимости основных средств за предыдущий и отчетный годы, необходимой для правильного формирования налогооблагаемой базы по налогу на имущество, а также оценки эффективности использования основных средств.

Накопленная и годовая амортизация основных средств, которая используется при определении остаточной стоимости основных средств, позволяет более детально анализировать состояние основных средств. Также накопленная амортизация по выбывающим основным средствам позволяет оценить степень износа выбывающих активов. Таким образом, остаточная стоимость основных средств значительно влияет на анализ состояния и эффективности использования основных средств.

См. также: Остались еще вопросы по бухучету и налогам? Задайте их на . : подробности для бухгалтера

  1. . средств», с последующим отнесением остаточной стоимости с кредита этого счёта в .

Остаточная стоимость ос при его продаже

Ежемесячная сумма амортизации в данном случае по каждому из объектов рассчитывается как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, установленной для этого актива (п. 2 ст. 259.1 НК). В свою очередь, последняя определяется исходя из срока полезного использования актива, который в общем случае в отношении основных средств устанавливается на основе Классификации ОС, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г.

N 1 (далее — Классификация ОС).Согласно абз.

7 и 8 п. 1 ст. 257 Кодекса остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью актива и суммой, начисленной за период эксплуатации имущества. Иными словами, речь идет о недоначисленной амортизации. При этом очевидно, что таковая имеет место лишь при выбытии ОС до истечения срока его полезного использования.Пример 1.
ООО «Лютик» в ноябре 2010 г.

Как рассчитать остаточную стоимость основных средств

По этой причине, в соответствующей балансовой строке «Ключевые средства» необходимо отображать 95000 рублей.

Иными словами, остаточную себестоимость. Если же на рынке появилось новое оборудование, то реализовать приобретенное оборудование можно будет только максимум за 80000 руб.

Проведенная переоценка позволяет брать во внимание рыночную цену оборудования (имеется в виду 80000 руб.), а также в полной мере соблюдать достоверность всех без исключения сведений в процессе формирования финансовых отчетов.

Переоценка может быть проведена компанией в добровольном порядке. Причем ее можно выполнить только по отношению к тем основным средствам, которые находятся в праве собственности у организации.

Остаточная стоимость основных средств

Подробнее рассмотрим каждое из понятий:

  1. Остаточная стоимость не позволяет рассчитать текущую рыночную цену, так как с ее помощью можно определить процент от изначальной цены;
  2. Рыночной называют сумму, которую готов заплатить потребитель за товар. При этом она может быть в несколько раз выше остаточной.

Определение применяется в отношении основных средств.

Регулярность подобного рода переоценок не должна превышать одного раза за год. Процесс переоценки осуществляется путем перерасчета изначальной и текущей себестоимости, включая имеющуюся сумму амортизации, которая начисляется за период использования определенного объекта.

Для этого бухгалтер рассчитывает общую сумму данного актива за определенный период. Эта процедура является необходимой, так как данный параметр является налоговой базой для формирования налога на имущество предприятия.

Также его нередко используют для определения эффективности эксплуатации основного фонда в производстве товаров и услуг и в проведении общего анализа состояния производства. Основные средства производства — это совокупность материального имущества предприятия, которое может быть представлено в натуральной форме.

Как определять остаточную стоимость ОС для расчета налога на имущество

А позже понесли уточненку в налоговую.

Инспектор с нами согласилась”.

Наталья, главный бухгалтер, г.

Москва Как вы помните, при расчете налоговой базы — среднегодовой (средней) стоимости ОС — берется остаточная стоимость ОС по данным бухучета (то есть разница между сальдо по счетам 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств») на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и на 31 декабря, . Выходит, нужно определиться: сальдо по счетам 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств» необходимо брать на вечер (исходящее, с учетом оборотов за день) или на утро (входящее, без учета оборотов).

Прямых указаний на этот счет нет ни в налоговом, ни в бухгалтерском законодательстве.

Рассмотрим конкретные ситуации. Для налога на имущество налоговый период — календарный год.