Главная - КАСКО - Реализовали товар в казахстан как заполнить декларацию при неподтвержденном документообороте

Реализовали товар в казахстан как заполнить декларацию при неподтвержденном документообороте


Заполняем декларацию по НДС при экспорте


В нем вы отражаете выручку от реализации товаров на экспорт и заявляете вычет. При этом, даже если соберете документы раньше, вы можете не торопиться и не отражать в декларации экспортные операции до окончания срока — 180 дней. Например, если документов много и вы не успеваете подготовить их для представления в налоговую.

Имейте в виду, что суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), которые используются для экспортных операций, нужно учитывать отдельно от входного НДС по операциям, облагаемым НДС по другим ставкам (например, можно ввести отдельные субсчета в бухгалтерском учете или формировать специальные налоговые регистры), , , ; .

Порядок ведения раздельного учета Налоговым кодексом РФ не установлен, поэтому вы определяете его самостоятельно и отражаете в учетной политике; . Документы, подтверждающие продажу товара на экспорт, надо представить одновременно с декларацией по НДС.

Консультант пульс

Ставка НДС 0%.

Реализация товаров на экспорт в Белоруссию или Казахстан облагается НДС по ставке 0% при условии документального подтверждения этой операции (ст.

2 Соглашения ТС, п. 1 ст. 1 Протокола о товарах). Это справедливо и в том случае, когда вы реализуете товары контрагенту из страны, не входящей в Таможенный союз, но при этом товары вывозятся из РФ на территорию Белоруссии или Казахстана (п. 1.5 ст. 2 Протокола о товарах). В то же время если в такой ситуации вы реализуете не товар, а сырье, предназначенное для переработки в Белоруссии или Казахстане, то, по мнению Минфина России, нулевую ставку вы применить не сможете.
Чиновники отмечают, что в данном случае у продавца отсутствует Заявление о ввозе товаров (Письмо Минфина России от 27.10.2011 N 03-07-13/01-43).

Следует отметить, что нулевая ставка также не применяется, если российская организация (предприниматель) реализует

Информация для экспортера

Вместо копий указанных деклараций экспортер вправе представить реестры таможенных деклараций с указанием в них регистрационных номеров соответствующих деклараций;

  1. копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 .

Вместо копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов экспортер вправе представить в налоговый орган реестры указанных документов по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов.

Следует

Как правильно заполнить декларацию по ндс при экспорте?

Внимание: экспорт товаров в страны – участницы Таможенного союза (республики Беларусь, Казахстан и Армения) имеет свои особенности.

Тем не менее об экспорте в такие государства нужно отчитываться в тех же разделах, о которых мы упомянули выше.

Имейте в виду: для целей расчета НДС у российских организаций к экспорту товаров приравнивается:

  1. передача товаров по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности к лизингополучателю, а также по договорам товарного кредита или товарного займа (п. 11 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе).
  2. изготовление товаров, предназначенных для экспорта в страны – участницы Таможенного союза (п. 9 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе);

Декларация заполняется по общим правилам оформления налоговой отчетности. Так, суммы указывайте в рублях, без копеек.

Заполнение разделов налоговой декларации по НДС в случае реализации товара на экспорт в Республику Казахстан

Операции по их реализации отражаются в — налоговой декларации, а в данные операции не отражаются.

Значения показателей менее 50 коп.

По общему правилу, установленному в НК РФ, момент определения налоговой базы по НДС для экспортных операций — последнее число квартала, в котором собраны все необходимые документы (при условии, что соблюден 180-дневный срок). В качестве подтверждающих документов нужно представить ( Протокола о товарах): 1) договоры (с учетом изменений, дополнений и приложений), на основании которых осуществляется экспорт товаров; 2) выписку банка о поступлении выручки на счет экспортера; 3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств)

Пошаговая инструкция учета НДС при экспорте товаров в страны Таможенного союза.

При отгрузке товаров в республику Беларусь или Казахстан, составляется товарная накладная и счет-фактура, с указанием ставки НДС 0%.

Налоговая база по экспортным операциям отражается в декларации по НДС за данный квартал в графе 2 . Вместе с декларацией необходимо представить в налоговую инспекцию и документы, обосновывающие экспорт.

Ставить отметку на этих документах в налоговой инспекции не требуется. Однако, по вашей просьбе они могут поставить отметку.Если ранее, НДС по отгружаемому товару, вы поставили к зачету, его необходимо восстановить. Сумму НДС вы сможете принять к вычету, либо предъявить только после того, как подтвердите факт экспорта.
  1. Для того, чтобы подтвердить экспорт, соберите полный пакет документов по экспортной отгрузке.

Пакет документов следует собрать не позднее 180 календарных дней с момента отгрузки.

Датой отгрузки считается дата составления документа для покупателя или перевозчика.Вам понадобится собрать следующие документы:

  1. Договор (контракт), на основании которого отгружен товар;
  2. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных

Подтверждение ставки 0 при экспорте в Казахстан

4 п. 1 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС организация обязана представлять в налоговый орган копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенного органа места убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. В рассматриваемом случае товаросопроводительные документы будут отсутствовать, поскольку контрагент осуществляет самовывоз товара за пределы территории РФ.

Согласно официальной позиции для подтверждения правомерности применения ставки НДС 0% в отношении товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта автомобильным транспортом покупателя, организация-экспортер может представить в налоговый орган любой документ с отметками таможенного органа места убытия, подтверждающими убытие за пределы территории РФ экспортированных товаров указанным автомобильным транспортом (например, таможенную декларацию с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление вывоза товаров).

Экспорт в Казахстан: НДС и бухгалтерский учет

Основными документами, регулирующими порядок взимания НДС при вывозе товаров с территории РФ в Казахстан, являются:

  1. Протокол от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» (далее — Протокол);
  2. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Соглашение);
  3. НК РФ (в частности глава 21 НК РФ).

При этом приоритет имеют нормы Соглашения и Протокола (ст. 7 НК РФ). В соответствии со ст.

1 Соглашения экспортом товаров является вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщиками), с территории одного государства — участника таможенного союза на территорию другого государства — участника таможенного союза.

ООО отгружает продукцию в Казахстан.

какие документы необходимо собрать?

Однако вывоз товара на территорию Казахстана должен быть документально подтвержден в течение 180 дней с даты отгрузки товара (непосредственно покупателю либо транспортной компании).

При этом такая реализация не должна отражаться в декларации по НДС, представляемой за квартал, в котором такая реализация произошла (т.е. за I квартал 2015 г.). Организация в течение 180 календарных дней с даты отгрузки должна собрать пакет документов, подтверждающих ввоз товара на территорию Казахстана и уплату там НДС покупателем: — договор с покупателем — резидентом Казахстана; — транспортные (товаросопроводительные) документы.