Главная - НДС - Разворот через две сплошные штраф

Разворот через две сплошные штраф


Разворот через две сплошные штраф

Штраф за пересечение или разворот через двойную сплошную в 2023 году


Поэтому подобные действия расцениваются работниками ГИБДД, как очень серьезное правонарушение, которое строго наказывается.На дорогах, имеющих 2-х стороннее движение с 4-мя (и более) потоками движущегося автотранспорта, запрещено осуществлять выезд на территорию встречного движения (пункт 9.2 ПДД). То есть, такой маневр, как разворот или поворот налево, может быть выполнен исключительно на перекрестке (где сплошная двойная становится прерывистой или она вообще отсутствует), а также в местах, в которых ПДД не запрещает это делать.Важно! Выезжая со двора на дорогу, разделенную двойной сплошной, водитель (которому надо ехать налево) должен сначала повернуть направо, проехать часть пути в противоположном направлении и только потом сделать поворот там, где разрешено правилами.Статьи 12.15 и 12.16 КоАП РФ в редакции от 26 сентября 2023 года гласят: Запрещено выезжать на территорию встречного движения.

Разворот через двойную сплошную: лишение прав или штраф?

С тех пор она используется во многих странах мира. Какое-то время применяли разные варианты разметки в некоторых странах. К примеру, в Германии полосы красили черным цветом вместо белого.

А в Великобритании использовалось светоотражающие устройства, которые были прекрасно видны в темное время суток.

На сегодняшний день в большинстве стран дороги маркируются почти одинаковыми специальными разметками.На дороге встречается два вида сплошных линий:

  1. двойная.
  2. одинарная;

Первая разделяет проезжую часть надвое и обозначает границы, где вправе ездить автотранспорт. Ею отмечаются дороги, имеющие только две полосы движения. В этом состоит отличие одной разметки от другой.Впрочем, у начинающих водителей иногда возникают трудности, поскольку сплошной линией обозначают еще и стоянки транспорта, но проезд по ней не является основанием

Штраф за поворот налево через двойную сплошную линию разметки в 2023

Знание правил, в частности, о применении разметки да дороге, поможет вам не только сэкономить средства, но и избежать беды.

Вторая же используется с четырьмя и более полосами.
Содержание

    Что это такоеЗачем она нужнаПолосы разных цветовОсновные запретыЧем грозит правонарушениеОтветственность за разворот-поворотКакое наказание при видеофиксации нарушенияЕсли не видно разметкиПересечение разметки одним колесомНарушение на мостуПереход для пешеходовПовторное нарушениеПохожие статьи Что это такое Две сплошные линии — это разметка дороги, где допустимо движение транспорта по 4 или более полосам. Зачем она нужна Двойная сплошная полоса наносится на определённый участок автодороги для:

      избежания перестроения ТС на встречную полосу;
Рекомендуем прочесть:  Паспортные данные по инн

Какой штраф будет выписан за разворот через двойную сплошную (поворот) в 2023 году

Однако про пересечение двойной сплошной при объезде препятствия ведется много споров.

Пересекая такую разметку, автомобилист попадает на полосу противоположного движения ТС.

В ряде случаев, отказ от маневра с нарушением ПДД означает для водителя невозможность продолжить движение в принципе, так как доступные ему полосы заняты препятствием. Снисхождение будет проявлено только в том случае, если запрещенный маневр позволяет избежать избежать ДТП с человеческими жертвами.
Правила расположения и движения транспортных средств, поворотов и разворотов прописаны в и . В частности, гласит, что при совершении любых поворотов, неважно, правых или левых, автомобиль не должен после завершения маневров оказаться в полосе встречного движения.

, введенный в июне 2023 г. однозначно запрещает двигаться по встречной полосе, если она отделена сплошной линией.

Одновременно разрешает поворот налево только на перекрестках или в местах обозначенных специальными знаками или разметкой. Для знаков в регулировании разворотов через сплошную линию разметки установлен приоритет.

Какое наказание предусмотрено за разворот через двойную сплошную?

Вся разница в том, что первая разделяет транспортные потоки на двухполосных и трехполосных дорогах, а вторая на дорогах с числом полос 4 и более.

Вот и вся разница, поэтому пересечение любой сплошной линии наказывается одинаково.

Пересекать двойную сплошную линию – запрещено. Запрещено пересекать и просто непрерывную (одинарную), кроме одного случая. Если эта линия находится справа от водителя и обозначает правую границу проезжей части.

Именно за эти два маневра водителю грозит одинаковое наказание, чтобы узнать какое, достаточно открыть КоАП, а именно часть 2 статьи 12.16.

То, есть лишиться права управления за такое нарушение – невозможно.

Штраф за разворот через двойную сплошную 2023

В итоге если водитель, по каким-то причинам (неважно при каких условиях) пересек сплошную разметку во время разворота, то ему выпишут штраф, сумма которого будет от одной тысячи, до полутора тысяч рублей.

Хотя иногда сотрудники, обеспечивающие безопасность дорожного движения, пытаясь «взять на понт» водителя инкриминируют ему другую статью, но о ней несколько позже. С разворотом через сплошную всё понятно, я хочу более подробно разобрать именно поворот.
В статье 12.5 части 4 прописан еще один штраф, за такое же серьезное нарушение – это штраф за поворот через двойную сплошную разметку. В статье сказано, нарушением является выезд автомобиля на полосу, по которой движется встречный автотранспорт или выезд на пути, предназначенные для трамваев встречного движения, кроме тех исключений, которые указанны с этой же статье части 3.
Наказание будет выписывание штрафа, сумма которого составит 5000 рублей.

Кроме штрафа, водителя нарушившего данный закон, могут лишить водительских документов на срок до полугода. То есть если водитель начал разворот, и даже немного зацепил встречную полосу, он будет наказан, причем наказание будет более строгим, ему или выпишут 5000 рублей штрафом или лишат водительских документов на срок до 6 месяцев.

Штраф или лишение за: обгон, разворот, поворот, пересечение двойной сплошной?

Соответственно самостоятельного наказания за то, что водитель переехал через двойную сплошную нет: неважно, какую сплошную линию пересёк автомобилист – двойную или одинарную – наказание во многих случаях будет одинаковым.

Сама же по себе двойная сплошная, в соответствии за с п. 1.3 ПДД и ГОСТ Р 51256-99 разграничивает встречные потоки движения.

Пересечение её в абсолютном большинстве случаев совершенно недопустимо.

Виновного ждёт как довольно солидный штраф (до 5 тысяч рублей), так и возможное лишение прав. А теперь посмотрим, в каких случаях может применяться наказание.

Разворачиваться через двойную сплошную нельзя. Виновного в этом случае ждёт штраф в соответствии с ч.

2 ст. 12.16 КоАП РФ. Она указывает, что при повороте придётся заплатить государству от 1 до 1,5 тысяч рублей. Однако, к счастью, нарушителя здесь не ждёт лишение прав – за такое нарушение КоАП такого наказания просто не предусматривает.

Разворот через двойную сплошную

Также можно проехать вперед и выбрать место, где нет двойной сплошной и можно выполнить разворот, не нарушив правил. Если же данный маневр выполнить через двойную непрерывную линию разметки, то за это может последовать взыскание. Согласно статье 12.16 КоАП ч.

2, за разворот через две сплошные линии полагается штраф, размер которого составляет от 1000 до 1500 рублей. Другого наказания в данном случае не предусмотрено. Однако если автолюбитель переехал через 2 сплошные, но при этом не выполнил разворот, а немного проехал вперед по полосе встречного движения транспорта, то в данной ситуации он может понести более суровое наказание.

Размер штрафа в такой ситуации увеличивается до 5000 рублей. Помимо этого, сотрудник ГИБДД может передать дело о данном правонарушении в суд. Тогда у автолюбителя есть все шансы стать пешеходом на срок до 6 месяцев.

Если же в течение года он вновь совершит подобное нарушение правил, то он может лишиться прав на год и также заплатить штраф в размере 5000 рублей. Разворот через сплошную одинарную разметку также подвергается взысканию.

Штраф за разворот через две сплошные

Копии обоих документов водитель получает под расписку.Если внимательно посмотреть на картинку, то становится понятно, что левая часть автомобиля во время поворота оказывается на встречной полосе движения.

Особенно это касается заднего левого колеса. При выполнении поворота по такой траектории водителя ждет штраф 5 000 рублей или лишение прав.Как указано в пункте 9.2 ПДД, выезжать на полосу движения встречных машин строго воспрещается, поскольку данный маневр создает аварийную ситуацию на дороге.

Следовательно, разворот через две сплошные также запрещен. Если нужно выполнить подобный маневр, следует доехать до ближайшего перекрестка и там уже развернуться, как того требуют ПДД.