Главная - Завещание - Разрыв смены у водителей

Разрыв смены у водителей


Особенности учета рабочего времени водителей автомобилей


К работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами, относятся, в частности, водители автомобилей. Трудовое законодательство предъявляет особые требования к приему на работу лиц, работа которых непосредственно связана с движением транспортных средств. Так, например, ст. 328 ТК РФ обязывает водителей проходить профессиональный отбор, подготовку и обязательные медицинские осмотры (обследования).

Требование о медицинском обследовании содержится также в ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в ред. от 19.07.2011) и ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». При трудоустройстве водитель, кроме документов, установленных ст.

65 ТК РФ, обязан предъявить водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей

Оплата при разрывном графике работы

При этом общая продолжительность смены не должна превышать установленную норму рабочего дня (ст. 105 ТК РФ). Трудовой Кодекс РФ не определяет количество частей, на которые делится рабочая смена, а также продолжительность перерывов между ними. На практике же рабочий день делится на две части, а перерыв между ними составляет не более двух часов.

В некоторых случаях рабочая смена может быть поделена на большее количество частей (в зависимости от специфики труда отдельных категорий работников). Чтобы определить, что рабочий день является разделенным на части, нужно проанализировать характер перерыва в середине смены. В том случае, когда он составляет два или более часов, можно сделать вывод, что это разрывной график работы.

Статья 105. Разделение рабочего дня на части

Однако частей рабочего дня может быть и больше.

Важно помнить, что для установления разрывного графика работы недостаточно иметь обеденный перерыв продолжительностью более 2-х часов, также необходимо соблюдать условия, определенные в ст.
В указанный перерыв засчитывается и перерыв для отдыха и питания. 2. Разделение рабочего дня на части вводится локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Локальный нормативный акт должен предусматривать круг работников, которым устанавливается разделение рабочего дня на части, количество указанных частей, время начала и окончания каждой части рабочего времени.

Отраслевыми тарифными соглашениями, коллективными договорами либо локальными нормативными актами работодателя могут быть предусмотрены доплаты работникам за неудобства, причиняемые разделением рабочего дня на части.

Такие доплаты предусмотрены, в частности, Отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2008 – 2010 годы, утвержденным Росстроем 02.07.2007, Общероссийским отраслевым

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

При составлении графиков сменности водителей, а также расписаний и графиков движения в городском, пригородном и междугородном сообщениях необходимо исходить из того, чтобы продолжительность времени работы водителей в часах за смену не превышала допустимой максимальной продолжительности смены, а количество смен при суммированном учете рабочего времени по дням обеспечивало соблюдение нормы рабочего времени за учетный период.

[c.445] При работе водителей автомобилей по режиму шестидневной или пятидневной рабочей недели с общими выходными днями для них применяются графики работы, установленные для всех работников данного предприятия. При работе автомобиля в две смены для его обслуживания закрепляются два водителя.

[c.445] Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу АЗС, необходимо постоянно поддерживать в рабочем состоянии оборудование, следовательно, строго соблюдать графики планово-предупредительного

Вопрос: Что такое разрыв смены для водителя служебного автобуса и как это по закону должно оплачиваться?

(информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», апрель 2016 г.)

Разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения представительного органа работников. Перерыв между двумя частями рабочего дня устанавливается не позже чем через пять часов после начала работы.

В случае установления перерыва между двумя частями рабочего дня позже четырех часов после начала рабочего дня водителям автобусов, работающим на регулярных городских, пригородных автобусных маршрутах, предоставляются специальные перерывы для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут в период до предоставления перерыва между двумя частями рабочего дня.

Продолжительность перерыва между двумя частями рабочего дня должна быть не более двух часов без учета времени для отдыха и питания, а общая продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать продолжительности ежедневной работы (смены), установленной , , и настоящего Положения.

Разрывной график работы это


При этом общая продолжительность смены не должна превышать установленную норму рабочего дня (ст. 105 ТК РФ). Трудовой Кодекс РФ не определяет количество частей, на которые делится рабочая смена, а также продолжительность перерывов между ними.

На практике же рабочий день делится на две части, а перерыв между ними составляет не более двух часов.

В некоторых случаях рабочая смена может быть поделена на большее количество частей (в зависимости от специфики труда отдельных категорий работников).

Чтобы определить, что рабочий день является разделенным на части, нужно проанализировать характер перерыва в середине смены. В том случае, когда он составляет два или более часов, можно сделать вывод, что это разрывной график работы. Важно помнить, что для установления разрывного графика работы недостаточно иметь обеденный перерыв продолжительностью более 2-х часов, также необходимо соблюдать условия, определенные в ст.

Пример разделения рабочего дня на части

Кроме того, работа в течение 2 смен подряд по закону недопустима, а на практике вполне реальна — например, когда водитель выполнил один рейс, затем прождал пару часов и поехал на другой, потому что работника, который бы заменил его между сменами, не было.

Выходом является разделение рабочего дня на части, т. к. в этом случае за счет нерабочего промежутка общее количество отработанных часов за день не превышает установленной законом нормы.

При этом службам по персоналу транспортных и иных предприятий, осуществляя разделение рабочего дня на части для водителей, необходимо руководствоваться как ст. 105 ТК РФ, так и конкретно положением, утвержденным приказом Минтранса РФ

«Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени…»

от 20.08.2004 № 15. В частности, п. 13 вышеуказанного положения, говоря о рабочем дне для водителей, указывает, что с согласия самих работников допускается

Возможно ли уменьшение длительности и разрывы смены для водителей, если установленная смена-12 часов

В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.Однако, в силу п.

23 этого же Приказа Применение сверхурочных работ допускается в случаях и порядке, предусмотренных статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации.При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа в течение рабочего дня (смены) вместе с работой по графику не должна превышать 12 часов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1, 3 части второй статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации.Сверхурочные работы не должны превышать для каждого водителя четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.Таким обрахом, водители могут работать сверхурочно.

При этом, в силу ст.

Разрывной рабочий день

У водителя разрывной рабочий день. Утром привёз бригаду в поле, вечером назад.

Как считать рабочее время водителя, если он находится в поле?

Заранее Спасибо! Здравствуйте. С момента как приступил к обязанностям и до момента их окончания.

Здравствуйте! Вы сами должны установить режим рабочего времени в Правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре (). Правильно ли мне производят доплату за разрывной рабочий день?

Работаю так: с 9.50 до 11.50 и с 15.50 до 21.05.Перерыв с 11.50 до 15.50 равно 4 часа. Вот только за эти 4 часа в смену мне производиться доплата 10%. Я считаю что такая доплата должна производиться за отработанное по норме времени полностью, т.е за 7,2 ч за смену, за месяц значит на полное отработанное время.