Главная - Лицензирование - Размеры ручной клади в самолете 2023 аэрофлот

Размеры ручной клади в самолете 2023 аэрофлот


Размеры ручной клади в самолете 2023 аэрофлот

Нормы провоза багажа Аэрофлот 2023: новые правила!


Суммарный вес (на весах или ленте в момент регистрации), кг. Ручная кладь (55х40х25 см), вес в кг. Бизнес-класс 2 64 15 Комфорт 2 46 10 Эконом-Премиум 2 46 10 Эконом-класс 1 23 10 Дополнительно про ручную кладь можно .

Для бизнес-класса норма веса на одну сумку составляет 32 килограмма, для всех остальных – по 23. Незначительные отклонения обычно допускаются, если общий вес укладывается в рамки нормы. Тем не менее, очень большие и громоздкие сумки могут быть перевезены за отдельную плату, поскольку не помещаются на багажную ленту, и их приходится перевозить отдельно.

Бесплатно и вручную перевозят только велосипеды. Еще новшество – родственники или друзья в совместном путешествии могут складывать нормы багажа. То есть, если у кого-то перевес, а у кого-то недовес, можно объединиться, и ничего не доплачивать.

Доплата за перевес багажа в Аэрофлоте в Европе составляет 100 долларов за 1 место и еще 150 за превышение трех измерений.

Нормы провоза багажа и ручной клади Аэрофлот

Багаж во время перелета находится в специальном (багажном) отсеке воздушного судна с чемоданами других пассажиров.

Это груз, который пассажир берет с собой на борт, не сдавая его в багажный отсек.

Багажное место может быть допущено к перевозке, если его размер и вес не превышают определенную норму, которая будет варьироваться в зависимости от класса обслуживания и возможной доплаты. Допустимый размер одного багажного места — до 158 см в сумме трех измерений (высота + длина + ширина).

Предметы в сумке не должны быть в списке запрещенных. Международная ассоциация воздушного транспорта IATA рекомендует определенные размеры ручной клади, которые являются безопасными и удобными для перевозки в салоне воздушного судна. Для авиакомпании Аэрофлот установлены следующие размеры ручной клади — не более 120 см в сумме трех измерений (55 см длина х 40 см ширина х 25 см высота).

Как перевозить багаж в «Аэрофлоте»: последние правила

Телефон можно положить в карман.

Зонт-трость нужно сдавать в багаж. Класть вещи в рамку можно любой стороной, но если торчат колесики или ручка — придется сдавать в багаж (при превышении нормы придётся доплатить).

Проверить могут на регистрации, перед паспортным контролем и перед выходом на посадку.

Рекомендуем прочесть:  Псо задачи сложные

Бесплатно в ручную кладь на борт «Аэрофлота» можно взять:

  1. пакет из дьюти-фри, верхнюю одежду, костюм в портпледе, складную детскую коляску, букет цветов, лекарства, складное кресло-коляску для людей с ограниченными возможностями.
  2. рюкзак 5 кг и 80 см по сумме трех измерений или дамскую сумочку или портфель;
  3. одно место размером 55х40х25 см и весом 10 кг в классах «Эконом» и «Комфорт» и 15 кг в классе «Бизнес»;

Заплатить и пронести в ручную кладь больше вещей, чем положено, нельзя. Вы можете взять в салон один запечатанный фирменный пакет из дьюти-фри размером не больше 115 см по сумме трёх измерений.

Багаж и ручная кладь в Аэрофлот: какой размер и вес разрешен в самолет

Чтобы путешествие не началось с форс-мажорных обстоятельств, лучше заранее выяснить, какие сумки и чемоданы соответствуют новым требованиям авиаперевозчика.

Проверяемые параметры провозимых вещей — вес, габариты и количество. Проверить их на соответствие в аэропорту могут неоднократно.

Проверке подлежат чемоданы всех без исключения пассажиров. К ручной клади относятся:

  1. • цветы;
  2. • покупки из Duty Free;
  3. • дамские сумочки, кейсы, рюкзаки, клатчи и сумки для документов;
  4. • верхняя одежда или упакованный деловой костюм.

Компания утвердила новый размер для проносимых в салон воздушного судна вещей, увеличив число длины, ширины и высоты на 5 см. Теперь чемоданы проверяют по измерителям 55х40х25 см.

Габариты вещей пассажиров в салоне ограничены – 120 см, а разрешенный вес багажа в самолете «Аэрофлот» – 10 кг. Нельзя везти отдельно переносной персональный компьютер, камеру и фотоаппарат, зонт тоже потребуется упаковать в определенное место.

Аэрофлот ручная кладь: габариты и вес 2023

Для бизнес-класса разрешенный вес увеличен до 15 килограмм.

Теперь в разрешенном перечне вещей, которые берут с собой на борт дополнительно к ручной клади, отсутствуют такие предметы, как ноутбук, книга, зонт, фотоаппарат, папка для корреспонденции.

Их придется умещать в чемодан, а не проносить с собой в самолет.

В салон без отдельной оплаты и учета веса берут:

  1. один букет цветов;
  2. костюм, упакованный в специальный чехол;
  3. верхнюю одежду;
  4. вспомогательный инвентарь для пассажиров с инвалидностью: костыли, складное инвалидное кресло, трости и т.п.
  5. один запечатанный пакет с чеком из магазина беспошлинной торговли, если он не больше 115 см по трем измерениям;
  6. необходимые в полете лекарственные средства;

Телефон теперь можно просто оставить в кармане, а зонт-трость придется сдать в багажное отделение.

Пассажирам с детьми разрешено

Аэрофлот: багаж и ручная кладь

А вот в Бизнес можно взять вещей побольше: два больших места в 32 килограмма весом.

Есть где разгуляться ) Вези 23 килограмма в чемодане, который полетит в багажном отделении, и еще 10 килограмм можешь взять в салон самолета. Так что билет эконом класса на самолет Аэрофлота включает 33 бесплатных килограмма.

Будь внимателен, с февраля 2023 введен дополнительный контроль объема вещей на регистрации и при посадке в самолет, работники проверят размер, вес и количество сумок. Досмотрят все: ручную кладь, вещи в кабину, чемоданы сдаваемые в багаж.

Если норма превышена, посчитают сколько платить за перевес.

А при отказе грозятся отказать в перевозке.

Аэрофлот меряет багаж не килограммами, а штуками — пакуй вещи в один чемодан.

А для ручной клади есть ограничения по размерам (про них чуть ниже).

Ручная кладь в самолёте: размеры и вес 2023.

Но если все твои вещи вместе весят менее 10 килограмм — количество сумок считать не будут. В салон бери один маленький чемодан размером 55х40х25 сантиметров.
Аэрофлот, S7 Airlines, Ютэйр, Победа, Россия и другие

Одни строго придерживаются минимумов, указанных в Правилах воздушных перевозок, другие более щедры перед пользователями их услуг, поэтому повышают лимиты бесплатного провоза вещей:

  • Дополнительно к основной клади можно везти 18 категорий предметов, в которые входит:
  • 5 кг — это установленный для всех российских авиаперевозчиков минимум веса ручной клади (ранее этот показатель был больше — до 10 кг).
  1. цветочный букет;
  2. рюкзак;
  3. портфель;
  4. костюм в чехле.
  5. женская сумка;
  6. верхняя одежда;
  7. папка с документами;
  • Ранее в вышеописанный перечень входили телефон, ноутбук и складной зонт. Сейчас для того чтобы провезти их бесплатно, они кладутся в основную дорожную сумку.

Ручная кладь в самолете, размеры которой не соответствуют установленным стандартам, подлежит оформлению уже в виде багажа.

Размер и вес ручной клади в самолете

Бизнес — 1 место до 15 кг.

55×40×25 S7 Airlines Эконом — 1 место до 10 кг. Бизнес — 2 места весом до 15 кг (в сумме). 55×40×20 ЮТэйр Эконом — 1 место до 10 кг. Эконом-комфорт, бизнес — 2 места по 10 кг. 55×40×20 Уральские авиалинии Промо/Эконом/Премиум-Эконом — 1 место до 5 кг. Бизнес/Комфорт/Бизнес-лайт — 2 места совместным весом до 15 кг.
55×40×20 Победа — 36x30x27 ВИМ-Авиа 1 место до 10 кг 55×40×20 Россия На рейсах SU 6000–6999: эконом, комфорт — 1 место до 10 кг; бизнес — 1 место до 15 кг.На рейсах FV5501-5900: эконом — 1 место до 5 кг; бизнес — 1 место до 10 кг.

55×40×20 для всех тарифов Нормы: ; Azur Air 1 место до 5 кг. Превышение веса — по согласованию с а/к.

55×40×20 Газпром авиа 1 место до 5 кг 45×35×15 Донавиа Эконом, комфорт — 1 место до 10 кг.

Бизнес — 1 место до 15 кг. 55×40×20 Pegas Fly Эконом — 1 место до 5 кг. Бизнес — 2 места до 5 кг каждое. 115 см (55×40×20)

Ручная кладь: что и сколько можно брать в самолет в 2023 году, вес и размеры

Обычно это 1 или 2 места.

По новым правилам, рюкзак больше не входит в разрешенный вес и габариты ручной клади, а взвешивается отдельно при регистрации или выходе на посадку(контролируются вес и габариты). Обычно вес рюкзака с вещами в нем не должен превышать 3 — 5 кг, а размеры( сумма трех измерений ) — 75 см.

Однако некоторые авиакомпании трактуют этот пункт правил по-своему, причисляя вес и габариты рюкзака к весу и габаритам ручной клади и так уменьшая законные возможности пассажира перевезти какую-то часть вещей в салоне самолета бесплатно.