Главная - Пенсионное страхование - Раздел квартиры купленной с использованием маткапитала при разводе

Раздел квартиры купленной с использованием маткапитала при разводе


Раздел квартиры купленной с использованием маткапитала при разводе

Как при разводе делится квартира купленная на материнский капитал


Чаще всего он выписывается на мать. При этом закон не включает его в . Следовательно, муж не имеет на него никаких прав.

Хотя бывают исключения, они таковы:

  • Женщина лишена прав родителя.
  • В ее отношении отменено усыновление.
  • Умерла или признана таковой судом.
  • Мать осудили за преступление против детей.

Вышеописанные случаи приводят к тому, что маткапитал оформляется на отца двоих и более детей.

Мужчина может потрать его на цели, описанные в законе, в том числе, купить дом. Разбираться, как делится дом или квартира, купленная на материнский капитал, необходимо на основании методики его вложения. При разводе, как правило, каждый из бывших партнеров претендует на часть имущества, полученного во время действия брачных уз.
Неясность в этом вопросе образуется из-за того, что люди не оформляют раздельной собственности заранее, пока еще семейство существует. Иное дело – дом, купленный на материнский капитал.

Как делить квартиру, купленную с участием маткапитала: разъяснения от ВС

Таким образом, ВС разрешил дело бывших супругов Ивановых*, которые делили в суде квартиру в подмосковной Лобне между собой и двумя детьми – общим несовершеннолетним сыном и взрослым сыном жены от первого брака.

Жилье ценой 3,7 млн руб. они приобрели за счет накоплений и кредита, а еще помог материнский капитал в размере 341 698 руб.

Поэтому, считал Иванов-старший, взрослым должно достаться по 9/20 долей, а детям – по 1/20.

Его бывшая супруга, напротив, настаивала, что доли должны быть равными – всем по 1/4 части квартиры. решил учесть средства маткапитала и признал за каждым из родителей право на 48/100 доли, а за детьми – на 2/100 (). Но с этим не согласился (). Он напомнил формулировку нормы, которая регламентирует подобные ситуации: Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч.
4 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей)

Как разделить квартиру, купленную на материнский капитал, при разводе?

Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

В соответствии с нормами, закрепленными в 4 части 10 статьи Федерального закона от 29.12.2006 г.

№ 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

, объект жилой недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала, должен быть оформлен в общую собственность.

Учтите! На практике это означает, что приобретенный объект недвижимого имущества будет на равных правах принадлежать всем членам семьи, включая малолетних детей.

Особо отметим, что совладельцем объекта недвижимого имущества становится не только тот ребенок, благодаря которому был получен материнский капитал, но и все остальные дети, независимо от их количества. Долгое время вопрос конкретного распределения долей в объекте недвижимого имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала, между членами семьи не имел однозначного ответа. До недавнего времени по этому вопросу существовала противоречивая судебная практика.

Как разделить квартиру при разводе, купленную на материнский капитал

, если другое не регламентировано брачным контрактом. Впоследствии при разводе все это:

  1. будет поделено пополам (ч. 1 ст. 39 СК), кроме случаев, когда суд придет к выводу, что деление поровну невозможно – например, если один из супругов вообще не работал в браке по неуважительным причинам, то есть не вкладывался в приращение общего имущества (ч. 2 ст. 39 СК);
  2. либо же по соглашению сторон (ч. 2 ст. 38 СК) – то есть супруги сами могут решить, например, мужу 2/3 от имущества, а жене – 1/3.

Если квартира куплена без привлечения маткапитала за счет общих доходов супругов, то все ясно – суд ее просто, в большинстве случаев, поделит пополам (ч. 1 ст. 39 СК). Либо же отдаст квартиру полностью мужу или жене, а второму супругу присудит соответствующую денежную компенсацию (аб.

2 ч. 3 ст. 38 СК). А вот что делать, если недвижимость частично (в основном) или полностью (редко) была оплачена средствами семейного капитала? У судов различных уровней насчет этого сложились совершенно диаметрально противоположные позиции. Итак, ситуация.

Как делить квартиру, купленную на материнский капитал при разводе в 2023 году

На основании законодательства, принадлежащее супругам имущество, в случае, если оно приобретено в период совместного их проживания, а также с использованием семейного бюджета, делится на равные доли.

Помимо этого, при распаде семьи должны учитываться и интересы детей (Читайте также статью ⇒ ). Под маткапиталом понимают сертификат, который предоставляет денежные средства, выдаваемые как госпомощь родителю при рождении второго ребенка.

Использоваться эти средства могут для оплаты за обучение детей, для улучшения жилищных условий, а также для формирования накопительной части пенсии мамы, либо отца. Средства маткапитала нельзя разделить между мужем и женой, так как они не являются деньгами, совместно нажитыми во время проживания вместе и ведения хозяйства. Маткапитал является финансовой помощью, которая утверждена на государственном уровне.

Целью этих средств в первую очередь является повышение уровня жизни детей.

Как делится квартира при разводе в 2023 году — если есть дети, ребенок, купленная на материнский капитал

Такое решение и было принято — половину дома суд присудил бывшей жене, вторую половину — бывшему мужу.

Краевой суд, куда недовольная экс-супруга обратилась, оспаривая такой дележ, подтвердил правоту своих коллег — раздел, дескать, был справедливым. Но гражданка дошла до Верховного суда, и суд, самым внимательным образом перечитав дело, сказал — заявительница-то права.

А городской и краевой суды приняли решение, в котором

«существенно нарушены нормы материального и процессуального права»

.

По мнению Верховного суда, эти нарушения так повлияли на рассмотрение дела, что не дали возможность принять правильное и законное решение.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда оба состоявшихся решения отменила и разъяснила почему. Итак, супруги из Краснодарского края прожили в браке семь лет. У них двое детей. Как и положено, государство выделило женщине материнский капитал.

Раздел квартиры с материнским капиталом

Нотариально заверенное обязательство мать ребенка, оформляя недвижимость, дает при покупке жилья.

Деньги пошли на строительство дома для семьи.

Можно сразу произвести запись в пользу детей, чтобы сэкономить средства на переоформлении жилья.

Узнайте подробнее о том, В некоторых случаях полученное с помощью указанной государственной помощи жилье, подлежит оформлению только на имя детей.

Правила раздела данной недвижимости всегда имеют одинаковый характер, вне зависимости от характеристик жилого помещения.

Таким образом, при проведении бракоразводного процесса квартира не может являться составной частью совместного имущества и, как следствие, разделу не подлежит. Остальные варианты предусматривают проведение разделения квартиры между всеми членами семьи на равных условиях.

Как при разводе делить квартиру купленную на материнский капитал

Чаще всего эти средства по решению обоих супругов используются для покупки нового жилья и это вполне оправдано, особенно если в этом остро нуждается семья.

Если средств не хватает, чтобы обзавестись новой квартирой, то сертификат может подлежать использованию в виде погашения части долга по ипотеке или внесения первоначального взноса. Но что делать, если средства материнского капитала потрачены, а супруги приняли решение разводиться? Как делить потраченную государственную помощь, может ли на нее претендовать муж и если да, то на какую долю?

Все это мы подробно расскажем ниже статье.

Содержание Так как материнский капитал – это государственная помощь за рождение ребенка, то в большинстве случаев он выписывается на имя матери. Целесообразность его использования принимается на основе общего решения супругов, учитывая положения Семейного Кодекса по возможным путям его реализации.

Если семейная

Как разделить квартиру купленную на материнский капитал при разводе

Проблема в том, что этот закон никак не указывает, каким образом определяется доля. В одних судах принималось решение, что ребенок получает только долю от суммы материнского капитала, в других – что он имеет право на долю от всей квартиры.Окончательное решение принял Верховный суд, рассмотрев жалобы истцов, которые в результате решений нижестоящих инстанции теряли значительную часть имущества.

Так, принято решение, что недвижимость, приобретенная с использованием маткапитала разделяется на равные доли между всеми собственниками (включая сюда и детей). Такая мера, в отличие от предыдущих постановлений судов, помогает защитить права ребенка и потому признана приоритетной.Пример: Супруги Кузнецовы, имеющие двух детей, разводятся.