Главная - Лицензирование - Растаможить автомобиль из германии

Растаможить автомобиль из германии


Растаможить автомобиль из германии

Как растаможить автомобиль из Германии


Необходимое транспортное средство можно выбрать на одном из популярных автомобильных сайтов ФРГ, например на , где по заданным параметрам вам выдадут список доступных моделей для рассмотрения. Обычно рядом с моделью указывают две цены – с НДС и без налога.

Для резидентов ЕС действует стоимость без НДС, что составляет минус 18%. Но при поездке в Германию рекомендуется взять с собой денежную сумму, составляющую полную стоимость автомобиля, а 18% вам обязательно вернут при пересечении границы с новым автомобилем на обратном пути.

Следующим шагом будет открытие визы на совершение поездки, что займет около 5 дней и обойдется примерно в 3000 рублей. До приобретения билета рекомендуется заранее забронировать номер в гостинице Германии. К главным законодательным документам, контролирующим и определяющим правила и порядок ввоза иномарок на территорию страны, относятся: Глава №12 Таможенного Кодекса, где отражены нормы внесения обеспечительного сбора, равного цене растаможки машины, которая ввозится на территорию Российской Федерации.

Приказ ФТС РФ №302 от 21.02.2012 г.

Стоимость растаможки авто из Германии — оформление документов и уплата пошлин

Эта статья полезна для тех, кто собирается пригнать немецкий автомобиль и тех, чей бизнес с этим связан.Содержание статьи

  1. Правила растаможки авто из Германии: общий порядок действий
    • Что входит в стоимость растаможки немецкого авто
  2. Что входит в стоимость растаможки немецкого авто
  3. Ставки и цены на растаможку
  4. Документы для ввоза авто из Германии

Правила растаможки авто из Германии: общий порядок действийБудущий владелец авто должен обозначить степень своего участия в процессе покупки машины.

Всё может быть поручено агенту или брокеру — плата за его услуги иногда превышает 2000 евро с учётом комиссионных.При личной поездке за машиной предстоит позаботиться о:

  1. способе доставки ТС из Германии.
  2. шенгенской визе,
  3. проживании,

После покупки автомобиля нужно обзавестись пакетом документов для экспорта, в который входят:

  1. договор

Калькулятор растаможки автомобилей

Налоги, уплачиваемые при растаможке электромобилей, немного отличаются от налогов, которые необходимо уплачивать для бензиновых и дизельных автомобилей. С 1 сентября 2023 года отменены нулевые пошлины на ввоз электромобилей.

Итак, при растаможке электромобилей необходимо оплатить следующие налоги: Сбор за таможенное оформление.

Размеры сбора приведены . Таможенная пошлина в размере 15% от стоимости автомобиля.

Пошлину не платят физические лица при ввозе авто возрастом менее 3-х лет. Вместо этого они платят единый налог для физических лиц. Единый налог для физических лиц при ввозе новых электромобилей (возрастом менее 3-х лет). Электромобили возрастом до 3-х лет, ввозимые физическими лицами, стоимостью менее 8 500 евро.

Единая ставка 54 % Электромобили возрастом до 3-х лет, ввозимые физическими лицами, стоимостью более 8 500 евро.

Единая ставка 48 % Юридические

Растаможка авто из Германии: просчет калькулятором 2023 года

Это решение подойдет также для тех, кто ищет б/у автомобиль в хорошем состоянии. Неудивительно что ценители «немецкого качества сборки» решаются осуществлять растаможку авто из Германии. Тяжело разобраться или есть вопросы, пиши специалисту по таможенному праву.

Бесплатная консультация таможенного специалиста всего за несколько минут.

Первое, что следует рассмотреть – преимущества ТС из Германии, среди них:

  1. Культура эксплуатации ТС.
  2. Топливо, на котором работает двигатель.
  3. Сервис на СТО на высоком уровне.
  4. Качество дорог.

Даже б/у автомобиль будет в достаточно хорошем состоянии.

Заполни простую форму . Немецкое качество это хорошо, но прежде чем отправляться за машиной, следует оценить насколько это выгодно.
Часто, вместе с перевозкой и оплатой всех пошлин, доправить машину из Германии дешевле, чем купить аналогичную в России.

Таможенный калькулятор авто из Германии

А растаможка дизельного 3-х летнего Volkswagen Touareg мощностью 224 л/с при стоимости 1000 000 рублей обойдется в чуть более 670 тысяч рублей.

Правда на это имеет влияние много факторов, не в последнюю очередь знание .

Многовато. Именно поэтому ввоз автомобилей из Германии после введения огромных таможенных пошлин резко сократился. Наш таможенный калькулятор авто из Германии позволяет рассчитать пошлину на автомобиль, ввозимый из Германии. Пользоваться им очень просто — нужно указать возраст авто, его мощность и объем двигателя, тип двигателя, стоимость и экологический класс.
Вы получите полную информацию по всем необходимым платежам — таможенная пошлина, сбор за оформление, утилизационный сбор. Автомобиль ввозит физическое лицо юридическое лицо Возраст автомобиля до 3-х лет от 3-х до 5-ти лет от 5-ти до 7-ми лет более 7 лет Тип двигателя бензиновый дизельный Экологический класс ЕВРО 1 ЕВРО 2 ЕВРО 3 ЕВРО

Растаможивание авто из Германии в 2023 году

В народе эта процедура известна как «растаможка» и необходима для свободного – законного – перемещения на автомобиле по территории страны.Растаможить автомобиль фактически означает получить законное разрешение на использование ТС в России.

Это позволит не опасаться встречи с правоохранительными органами, а также избежать штрафа и санкций за «обход» растаможки.Категориями лиц обязанными растаможить авто из Германии на границе являются:

  1. Частные лица, которые в 2023 году въезжают на территорию страны на ограниченное время.
  2. Физические и юридические лица, которые ввозят ТС на территорию страны для последующей продажи.
  3. Частные лица, которые ввозят авто для личного использования и возможной перепродажи.

Таможенная служба попросит предъявить документы на автомобиль из Германии для проверки подлинности, после чего автомобилисту предложат оплатить пошлину на ввоз ТС.

Растаможка авто из Германии

Она предоставляется продавцом машины не на бумажном носителе, а в электронном виде. Кроме этого, необходимо произвести затаможивание автомобиля в соответствии с пропиской компании, продающей транспортное средство.

Эти документы предоставляются таможне страны вывоза – Германии.Никак не обойтись без договора купли-продажи (Kaufvertrag), в нем Германия будет указана как субъект сделки.В техпаспорте автомобиля (в немецком исполнении) должны быть указаны сведения о VIN-коде и предыдущем собственнике, также обозначен год выпуска.

Кроме того, должны присутствовать данные о техническом осмотре и соответствии автомобиля экологическим нормам.Если автомобиль экологически безопасен (относительно, конечно; он должен соответствовать общепринятым стандартам Евро-4), а с техосмотром все в порядке, наступает следующий этап: получение разрешения на транзитные номера.

Чтобы при выдаче транзитов не возникло проблем, необходимо наличие страхового полиса.

Растаможка авто из Германии: как протекает и сколько стоит

В эту категорию входят бюджетные модели, спрос на которые очень высок, либо дорогостоящий эксклюзив, дающий большую маржу. При этом большая часть немецких машин среднего ценового сегмента с огромным количеством комплектаций и оснащения, с различным тюнингом являются недоступными для российских автолюбителей.

Выйти из этой ситуации можно, купив нужную модель (подержанную или новую) в Германии, и пригнать её в Россию.

Следует отметить, что россияне любят подержанные германские машины. Это, скорее всего, можно объяснить тем, что в Германии отличные дороги, обслуживающий сервис высокого уровня, «немецкое качество сборки», а также высокая культура пользования автомобилем. Для отечественного автолюбителя, решившего приобрести немецкий автомобиль именно таким способом, необходимо знать, как растаможить автомобиль из Германии и сколько это будет стоить.

Основные моменты растаможки автомобилей

Растаможка и регистрация машины не из ЕС в Германии

Но в нашем с женой случае, так получилось гораздо выгоднее. Так как поиски работы за границей шли вяло, прошлой осенью, где-то за восемь месяцев до переезда, мы порадовали себя новой машинкой японского производства. Ездили на ней не много, таким образом, к моменту переезда было пройдено всего 7,5 тысяч километров.

Фактически, новая машина. Получив контракт, я сразу озаботился продажей, так как верил, что в Германии за деньги, вырученные от продажи этой машины, можно порадовать себя чем-то соответствующим. А не тут-то было! Для того, чтобы продать машину в Украине, получалось надо скинуть цену на 15-20% от цены покупки (это не учитывая доп. оборудования и затрат на постановку машины на учет).

Но за вырученные деньги мы могли бы в Германии купить такую же машину, но не годовалую, а трехлетнюю, ещё и с большим пробегом.