Главная - Авторское право - Расшифровка категорий в новых правах россия

Расшифровка категорий в новых правах россия


Категории водительских прав


К примеру, категорию М (мопеды, скутеры и квадроциклы с объемом двигателя до 50 куб. см) получают все водители, открывшие любую другую категорию прав. Категория, подкатегория транспортного средства Расшифровка категории С какого возраста можно открыть Эксплуатационные характеристики A Мотоциклы С 18 лет Объем двигателя превышает 125 куб.

см A1 Легкие мотоциклы С 16 лет Объем двигателя менее 125 куб. см B Легковые автомобили С 18 лет Автомобили с массой до 3.5 тонн и с количеством пассажирских мест до 8 Be Легковые автомобили с прицепом С 18 лет Автомобили с массой до 3.5 тонн, масса прицепа – более 750 кг B1 Трициклы и квадрициклы С 18 лет Объем двигателя свыше 50 куб.

см C Грузовики С 18 лет Масса грузовиков – более 7.5 тонн C1 «Легкие» грузовики С 18 лет Масса – от 3.5 до 7.5 тонн Ce Грузовики с прицепом С 18 лет Масса прицепа – более 750 кг C1e «Легкие» грузовики с прицепом

Подробная расшифровка всех категорий и подкатегорий водительских удостоверений образца 2023 года

см, а его максимальная мощность не должна превышать лимит 11 кВт. Разрешение на данной категорией автотранспорта можно получить с 16 лет. Те, кто уже имеет удостоверение основной , получают «А1» автоматически.

Автомобилями данной категории считаются:

  1. автотранспорт той же вместимости, но оснащенный дополнительной , разрешенный вес которой не может быть выше 750 килограммов;
  2. , имеющие вместимость не более восьми пассажирских мест, и не тяжелее 3,5 тонн;
  3. автомобили, вес которых вместе с прицепом ограничен 3,5 тоннами, а масса прицепа отдельно не превышает штатную массу самого автомобиля.

При наличии документов иных категорий автотранспорта управлять автомобилями категории «В» запрещено. Водить машину данной категории на территории РФ можно с возраста 18 лет. Удостоверение подкатегории «В1» потребуется для управления транспортом, паспортный вес которого

Водительское удостоверение нового образца.

Расшифровка категорий

Но с 2023 года выпуск прав устаревшего вида, на плотной бумаге, прекращается и вновь обратившимся будут выдаваться документы нового образца. Старые водительские удостоверения, не требуют замены и сохраняют свою юридическую силу до окончания указанного на них срока. Разработка нового вида и содержания прав на управление была вызвана приведением документа к международному стандарту.

Теперь удостоверение включает новые виды категорий водительского мастерства, к которым может быть допущен управляющий автотранспортом гражданин. Отныне самый важный для каждого, кто садится за руль, документ изготавливается только на пластике, с неброской расцветкой в светло-розовых тонах, но с четким текстом по всем полям.

Категории водительских прав в 2023 году — подробная таблица с расшифровкой

Конкретную классификацию и расшифровку содержит таблица-описание категорий водительских прав, которые актуальны в 2023 году (ст.25 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»): № п/пБуквенное и цифровое обозначение категорииХарактеристика транспортных средств 1АМотоциклы 2А1Легкие мотоциклы (объем мотора от 50 до 125 см3) 3BЛегковые автомобили и грузовые автомобили (грузоподъемность до 3,5 т либо вместимость до восьми пассажиров) 4B1Квадрициклы и трициклы 5CГрузовые автомобили (грузоподъемность более 3,5 т) 6C1Грузовые автомобили (разрешенная нагрузка на ось от 3,5 до 7,5 т) 7DАвтобусы, транспортирующие более восьми пассажиров 8D1Микроавтобусы, транспортирующие от восьми до шестнадцати пассажиров 9MМопеды, скутеры и квадрициклы (объем двигателя не более 50 см3) 10Tm, TbТроллейбусы и трамваи 11BE, CE, DE, C1E, D1EСпециальные категории, дающие право на управление транспортными средствами с прицепом

Как расшифровываются метки в водительском удостоверении нового образца

Кроме названия организации, выдавшей документ (обычно это подразделение ГИБДД) указывается и числовое обозначение подразделения, состоящее из 4 цифр.

Размер пластика составляет 8,5 Х 5,5 см, новые права спокойно могут поместиться в портмоне любого типа. Если приглядеться к новым водительским правам, то можно обнаружить тончайшую сетку.
Номер и серия документа. Эти данные полностью совпадают с цифрами, отраженными в правом нижнем углу на оборотной стороне удостоверения. Фото собственника. Фото делается непосредственно в отделении автоинспекции, оформляющей документ. Цветная фотография должна иметь размер 21*30 мм. Не допускается размещение фото с закрытым лицом.
Если не снимать головной убор требуют религиозные правила, то шапка не должна закрывать лицо.

Если человек имеет право управлять автотранспортом исключительно в очках, то фото должно быть сделано в очках. Подпись собственника. Личная подпись должна быть идентична росписи, поставленной в гражданском паспорте. Регион постоянного места проживания гражданина.

Доступные категории (включая подкатегории), которые водитель может использовать.

Новые категории и подкатегории водительских прав с расшифровкой в таблице


А также чтобы выделит те, водить которые можно при малом стаже подготовки.

Эта информация будет особенно полезна тем, кто ранее совсем не имел прав и только собирается приобрести свое первое средство передвижения.

Новые категории и подкатегории водительских прав более детально отражают градацию транспортных средств согласно массе, мощности и вместимости. Были введены дополнительные требования к стажу и возрасту водящего для каждой отдельной категории (подкатегории). Принцип открытия новой категории сходен со схемой получения водительского удостоверения в первый раз.
Получение каждой новой категории водительских правах требует отдельного курса обучения.

Однако некоторые подкатегории могут быть открыты автоматически.

Например, категория М, подразумевает, что таким ТС разрешено управлять водителю с любым удостоверением. Многие задают вопросы: «Сколько категорий водительских прав?», «Какие

Категории и подкатегории водительского удостоверения нового образца

Новшеством 2023 года является возможность сдавать экзамен на авто с различными передачами на усмотрение экзаменуемого (механика либо автомат).

Водители, прошедшие обучение на автомобиле с механическим принципом работы передач, получают право на управление машинами с различными видами трансмиссии. Водители, сдавшие экзамен на машине с автоматической коробкой, могут управлять только аналогичным транспортом.

Права на управление включают следующую информацию:

  • Категории транспортных средств (например, категория В).
  • Личная подпись, идентичная подписи в паспорте.
  • Номер выдачи.
  • Год выдачи и период действия прав.
  • Фотография размером 3 на 4 см.
  • Данные о месте и дате рождения и регистрации.
  • Наименование и штамп органа, выдавшего документ.
  • Ф.И.О.
  • Иные сведения (например, вождение в очках).

С целью исключения подделки документа на нём имеются различные защитные знаки.

Категории водительских прав с расшифровкой

Важно! Чтобы легче запомнить обозначение категорий транспорта в ВУ, нужно выделить 5 главных категорий : А — мотоциклы, В — легковые, С — грузовые, D — автобусы, М — мопеды. A1, B1, C1, D1 — подкатегории, а BE, CE, DE, C1E, D1E — управление с прицепом.

Не многие участники дорожного движения знают, что для управления транспортным средством нужно открыть соответствующую категорию вождения. Например, если у вас открыта “В”, то вам нельзя управлять грузовым автомобилем или автобусом, но граждане порой пренебрегают этим правилом. За подобное нарушение полагаются .
Классификация ТС по категориям не зря придумана, ведь управлять грузовиком сложнее, чем легковым авто. Не зная габариты и особенности управления, можно спровоцировать ДТП.

Существуют различные обозначения на водительском удостоверении, которые что-то разрешают или запрещают. 12 пункт является столбцом для специальных отметок.

Обновленные категории водительских прав с 2023-2023 года: подробная таблица с расшифровкой

Сложность управления всем этим многообразием тоже различна.

Зачастую, водители видят напротив подкатегории “В1” отметку “AS”.
И рядовому человеку, с легкостью управляющему семейным авто, совсем необязательно уметь водить большегрузный тягач с цистерной.

Для того, чтобы упростить жизнь водителя, а также разделить технику по сложности управления, ее разделили на категории. Не так давно их было всего пять (мотоциклы, легковые и грузовые автомобили, автобусы и тягачи с прицепом). Но время идет, появляются новые виды техники, меняются требования к управлению уже существующими.

И вот в 2014 году после принятия и вступления в силу новой редакции Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в правах не только изменились категории ТС, но и появились новые подкатегории.

Новые категории и подкатегории водительских прав 2023-2023 года соберем в таблицу.