Главная - Завещание - Рассчет оплаты труда при сменной работе

Рассчет оплаты труда при сменной работе


Рассчет оплаты труда при сменной работе

Как правильно рассчитать оплату труда при сменном графике работы – примеры и правила (оклад, почасовая)


Этот способ учета можно вводить только при 5-ти или 6-ти дневной трудовой неделе с одинаковой продолжительностью рабочего дня. Недельный. Здесь обязательна одинаковая длительность рабочей недели в часах. Суммированный. Этот вид учета применяется тогда, когда график работы сотрудника не позволяет соблюсти одинаковое количество часов ежедневно или еженедельно. В этом случае вводится суммарное количество часов в период так, что бы фактически отработанное время не превышало установленную законом .

При сменном режиме работы чаще всего применяется суммарный подход в учете отработанного времени.

Периодом для учета нормы может быть месяц, квартал, год. Для сотрудников на вредных и опасных производствах период учета не может составлять более 3-х месяцев.

Суммированный вариант учета может быть установлен как для всего коллектива, так и для части сотрудников.

Оплата труда при сменном графике работы

При применении в организации сменной работы данное обстоятельство должно быть закреплено в локальном нормативном акте и трудовом договоре с работником, если его режим работы отличается от принятого у данного работодателя режима работы.

При сменной работе каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При этом работа в течение двух смен подряд запрещается. Можно ли установить график сменности таким образом, что количество часов в месяц превысит норму часов по производственному календарю?

Согласно ч. 2 и 3 ст. 103 ТК РФ при сменной работе работники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При его составлении необходимо учитывать мнение профсоюза (иного представительного органа сотрудников) (при его наличии), а также следующие особенности

Алгоритм расчета сверхурочных часов по ТК РФ – формулы, примеры. Как считать при сменном графике, суммированном учете?

Исключение составляет суммированный учет рабочего времени.

не несет информацию о том, какая сумма берется в расчет доплаты по сверхурочному времени труда.

Очень часто работодатели за минимум принимают просто двойной тариф.

При нем расчет происходит по окончании учетного периода (он может быть месяц, квартал или год) — . Фактически человек может в одном месяце переработать, а в другом взять . В итоге переработок не будет совсем. Соответственно, и доплачивать ничего не придется.
Премиальные выплаты учитываются в расчетах, только если это предусмотрено трудовыми договорами. Если такое условие не оговорено, то сначала делается расчет стоимости часа труда по окладу. Для этого оклад делится на количество часов в месяце по норме (если иной принцип расчета не оговорен на предприятии).

Оплата ночных часов при сменном графике работы

Оплата по ночному тарифу будет только за часы, составляющие этот период, остальные будут вознаграждены, как это принято в дневные смены. Определение «ночная смена» в данном случае является значимым для решения вопроса о привлечении или непривлечении определенной категории сотрудников.

Рекомендуем прочесть:  Бланк резюме на русском 2023

ВНИМАНИЕ! Согласно ст. 96 ТК РФ, ночная смена по сравнению с соответствующей дневной должна быть короче на 1 час. Ночная смена не сокращается на час в некоторых особо оговоренных случаях, а именно:

  1. у сотрудника сокращенный график;
  2. работника специально приняли для ночной работы, и это отражено в трудовом договоре;
  3. когда смену нельзя сократить из-за особенностей производства.
  4. составлен по схеме 6:1;

Предприятие должно обязательно регламентировать условия организации и начисления вознаграждения за труд в неурочное время. Это должно быть осуществлено в таких локальных актах:

Сутки через трое: как оформить и оплатить посменную работу?


Исключение составляют спортсмены и творческие работники.

Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ней можно привлекать женщин, имеющих детей младше трех лет; инвалидов; сотрудников, имеющих детей-инвалидов; сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи; одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет. Об этом сказано в . Кроме того, к работе в режиме «сутки через трое» нельзя привлекать сотрудников, для которых законодательством установлены ограничения по продолжительности ежедневной работы.

Такие ограничения предусмотрены, например, для водителей. При суммированном учете продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. При междугородних поездках водителю необходимо дать возможность доехать до места отдыха. В этом случае продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.

Как рассчитать зарплату за день при графике 2/2

разрешает применять:

  1. если продолжительность производственного процесса выше допустимой длительности ежедневной работы;
  2. для эффективного использования оборудования, увеличения объема продукции (работ, услуг).

Обычно внутрифирменными локальными актами и трудовыми договорами устанавливается продолжительность рабочей смены работников и порядок их чередования с междусменными промежутками для отдыха.Разобраться с нюансами составления документов, определяющих режим труда и отдыха работников, помогут материалы нашего сайта:Для правильной организации сменной работы составляются графики сменности с соблюдением следующих условий:

  1. при составлении графика работодателю придется учесть мнение профсоюзного органа (если он есть в компании);
  2. работа в течение 2 смен подряд запрещается;
  3. график может предусматривать работу в несколько смен (2, 3 или более);

Оплата труда при сменном графике работы

При сменной работе каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При этом работа в течение двух смен подряд запрещается.Можно ли установить график сменности таким образом, что количество часов в месяц превысит норму часов по производственному календарю?

Согласно ч. 2 и 3 ст. 103 ТК РФ при сменной работе работники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При его составлении необходимо учитывать мнение профсоюза (иного представительного органа сотрудников) (при его наличии), а также следующие особенности сменного режима работы: продолжительность рабочего времени не должна превышать установленную норму (ч.

2 ст. 91 ТК РФ). При этом если в организации введен суммированный учет рабочего времени, то при определении нормального количества рабочих часов нужно учитывать особенности, предусмотренные ст.

Особенности оплаты труда при сменном графике работы согласно тк

Форма собственности при этом также никакой роли не играет.

Ведение учета осуществляется по общим правилам при помощи табеля учета рабочего времени установленной формы, в который и заносятся данные обо всех часах, отработанных сотрудником.

Может использоваться только в том случае, если:

  1. рабочая неделя состоит из 5 или 6 дней;
  2. ежедневная длительность рабочей смены одинаковая.

Для расчетов при поденном графике учитывается каждый отработанный сотрудником день за весь трудовой период.

В современных условиях встречаются три вида такого учета.
При использовании данного вида учета длительность рабочего дня должна быть каждую неделю одинаковой. Продолжительность смены или ежедневной работы сотрудника при этом регулируется графиком. Применяется в тех случаях, когда на предприятии или в организации не может быть реализована ежедневная длительность смены, установленная для конкретных категорий сотрудников.

Оплата труда при сменном графике работы

1 Разъяснения «О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 N 294/14-38, многосменным считается такой режим, при котором на предприятии (в организации) или в его подразделениях (производствах, цехах, отделах, участках и т.п.) в течение суток работа организована в две и более смены (включая непрерывные производства), продолжительность каждой из которых не меньше установленной законодательством РФ продолжительности рабочего дня.