Главная - Завещание - Расхождение между декларацией по имуществу и бухгалтерской отчетностью недвижимое имущество

Расхождение между декларацией по имуществу и бухгалтерской отчетностью недвижимое имущество


Расхождения в декларации по прибыли и бухгалтерской отчетности


Рассмотрим, какие аргументы помогут убедить проверяющих в том, что расхождения в декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности – это нормально. Комментарий эксперта «ФНС России в разъяснила, что административная ответственность должностному лицу компании (штраф от 2000 до 4000 руб. по КоАП РФ) грозит в случае неявки в инспекцию, а не за отказ от дачи пояснений.

Однако налоговики на местах нередко привлекают сотрудников компании к такой ответственности и в том случае, если они не представили соответствующие пояснения по порядку заполнения налоговой или бухгалтерской отчетности.

При возникновении подобных обстоятельств суды поддерживают налогоплательщиков и отменяют штрафы. По мнению судов, сообщение о предоставлении пояснений — процессуальный документ, принятый в рамках проводимой камеральной проверки, и административный штраф неправомерен (постановления ФАС , и округов).

Минфин разъяснил, как отчитаться по налогу на имущество, если в середине года из филиала организации выбыли все объекты основных средств

Как известно, декларации по налогу на имущество организаций представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим (п.

3 ст. 386 НК РФ). Вместе с тем, пункт 1 статьи 45 НК РФ позволяет налогоплательщику исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Таким образом, организация вправе по окончании отчетного периода, в котором движимое имущество передано на баланс головного офиса, представить налоговую декларацию (вместо расчета по авансовому платежу) по месту нахождения обособленного подразделения и досрочно уплатить налог. При этом среднегодовая стоимость имущества для расчета налога определяется за период с начала календарного года по 1-е число месяца выбытия имущества с баланса обособленного подразделения.

При реализации в течение года недвижимости налогоплательщик обязан представить декларацию и уплатить налог на имущество организаций за период от начала календарного года и до дня выбытия имущества с баланса.

ФНС научила московских налоговиков проверять налог на имущество

Главный критерий, по которому ревизоры включат недвижимость в налоговую базу, — это фактическое использование такого основного средства для производства продукции, оказания услуг или управленческих нужд. Конечно, при условии, что объект отвечает признакам основного средства, предусмотренным пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

При этом не важно, получило ли предприятие к моменту начала эксплуатации объекта право собственности на него.

По мнению инспекторов, некоторые компании умышленно затягивают сроки государственной регистрации прав на приобретенную или построенную недвижимость. Тем самым неправомерно занижается база по налогу на имущество. Налоговики ссылаются на тот факт, что государственная регистрация соответствующих прав на объекты недвижимого имущества является обязательной, однако носит заявительный характер.
Поэтому, если организация не включила в налоговую базу имущество,

Рекомендуем прочесть:  Каталог бухгалтерских компаний

Как исправить ошибки в старых декларациях по налогу на имущество

Или, к примеру, включена в расчет остаточная стоимость проданной и переданной покупателю недвижимости, право собственности на которую не зарегистрировано.

А может, по ошибке не включена в базу стоимость:

  1. ОС, законсервированного на срок более чем 3 месяца, по аналогии с налоговым учетом. Ведь для целей налогообложения прибыли такое имущество не амортизируется;
  2. ОС, не используемого из-за приостановления деятельности;
  3. недвижимости, числящейся на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», право собственности на которую не зарегистрировано; .

ОШИБКА 2.

Неправильно определена остаточная стоимость ОС из-за того, что неправильно начислена амортизация по ОС. В принципе, могут быть допущены и обычные арифметические погрешности, к примеру, просто неправильно заполнен расчет по авансовым платежам или декларация по налогу на имущество.

Порядок заполнения и сдачи годовой декларации по налогу на имущество за 2016 год

При сдаче один экземпляр отчетности остается в ИФНС, а на втором проставляется отметка о принятии и возвращается.

Период совершения ошибки в расчете налога на имущество, очевидно, установить будет нетрудно.
Штамп с указанием даты получения декларации при возникновении спорных ситуаций будет служить подтверждением своевременной сдачи документа;По почте ценным письмом с описью вложения.

Подтверждением отправки декларации в данном случае будет являться опись вложения (с указанием в ней отправленной декларации) и квитанция с датой отправки;В электронной форме по ТКС (через операторов электронного документооборота).В электронном виде расчет обязаны сдать компании, чья среднесписочная численность превышает 100 человек (п.
3 ст. 80 НК РФ). Для сдачи декларации через представителя необходимо составить доверенность на него, заверенную печатью организации и подписью руководящего лица. Обращаем Ваше внимание, при сдаче отчетности на бумажном носителе некоторые

Исправляем ошибки в декларации по налогу на имущество

В таком случае обязательно нужно представить в инспекцию «уточненку».

Если же сумма налога занижена не была, фирма вправе, но не обязана это делать (п. 1 ст. 81 НК РФ). Может ли бухгалтер, обнаружив ошибку в прошлом налоговом периоде, учесть ее в текущем, не подавая «уточненку»? Налоговый кодекс позволяет это сделать только в двух случаях (п.

1 ст. 54 НК РФ): — когда невозможно определить период совершения ошибки (искажения); — когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Во всех иных ситуациях базу и сумму налога пересчитывают за период, в котором были совершены недочеты (п.

1 ст. 54 НК РФ). Данная норма в полной мере распространяется и на ошибки, допущенные при расчете налога на имущество (письмо ФНС России от 27.07.2009 № 3-2-09/150). Что делать бухгалтеру, если он обнаружил в ранее поданной декларации по налогу на имущество несколько ошибок, повлекших

Как заполнить декларацию по налогу на имущество

В каждом отчете укажите только ту сумму налога, которую нужно заплатить по местонахождению того или другого. Поясним. Налог по территориально удаленному объекту недвижимости организация обязана уплатить в бюджет того региона, где зарегистрирован этот объект (ст.

385 НК РФ). По остальному имуществу, которое числится на балансе, налог нужно перечислить в бюджет по местонахождению самой организации (п. 2 ст. 383 НК РФ). ОКТМО в каждой декларации будет разный. В одной поставьте код муниципального образования, подведомственного инспекции, в которой организация состоит на учете по своему местонахождению.

№ ММВ-7-11/895. Как заполнить декларацию по местонахождению организации В такой декларации отразите

Налоговики рассказали, как будут проверять имущественные налоги

В первую очередь инспекторы проверят, равна ли остаточная стоимость имущества на начало отчетного или налогового периода в поданном расчете или декларации (стр.

А в другой – по местонахождению территориально удаленного имущества. Это следует из положений пунктов 1.3, 1.6 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г.

020 раздела 2 декларации или расчета) этому показателю на конец года в декларации за предыдущий период (стр. 140 раздела 2 декларации). Разночтений здесь, действительно, быть не должно.

Даже если объект выбыл из эксплуатации 1 января, то по состоянию на 01.01.14 он все равно должен быть отражен в отчетности. Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца в декларации или в расчете должна быть равна соответствующему показателю на ту же дату в предыдущих авансовых расчетах (раздел 2). К примеру, остаточная стоимость на начало января, февраля и марта, указанная в расчете за первое полугодие 2014 года, должна быть равна соответствующим показателям в расчете за I квартал 2014 года.

Если компания обнаружила ошибку в предоставленных

Нюансы заполнения декларации по налогу на имущество

также .

Декларация по налогу на имущество сдается лишь плательщиком этого налога, соответственно, если вы им не являетесь, то и обязанность на вас эта не распространяется. Это значит, что нулевая декларация по налогу на имущество организаций не подается (письмо Минфина от 23.09.2011 № 03-05-05-01/74).

Периодом для подачи декларации по налогу на имущество является год.

Предоставлять ее следует в налоговые органы не позднее, чем наступит 30 марта года, следующего за прошедшим.

Это значит, что декларация по налогу на имущество организаций за 2023 год должна была быть сдана не позднее 30.03.2018, а декларация по налогу на имущество организаций за 2023 год будет сдаваться до 30.03.2023.