Главная - Авторское право - Расчет праздничных по окладу

Расчет праздничных по окладу


Расчет праздничных по окладу

Как оплатить труд сотрудника в месяцы, в которых есть нерабочие праздничные дни?


Из вышеуказанной статьи следует, что за работу в нерабочий праздничный день сотруднику полагается доплата. Размеры такой доплаты установлены ст. 153 ТК РФ. Итак, работа в нерабочий праздничный день оплачивается:

  1. сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  2. работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа проводилась сверх месячной нормы рабочего времени.
  3. работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Пример расчета оплаты за выходные и праздничные дни

Работодатель может привлечь сотрудников в выходной как для профилактики опасной ситуации, так и для устранения ее последствий.

Необходимость предотвратить несчастные случаи и порчу имущества, требующая слаженной и оперативной работы коллектива.

Угроза жизни и благополучию народа, чрезвычайная ситуация или военная угроза.

ВАЖНО! В силу ч. 7 ст. 113 ТК РФ даже в таких сложных ситуациях привлечение к работе в выходные инвалидов и матерей малолетних детей допустимо только при условии, что это не отразится на состоянии их здоровья.

При этом работодатель должен заручиться медицинским заключением и в письменной форме уведомить каждого работника о праве отказаться от работы в выходной день.

В случае привлечения к труду в неурочное время, то есть в законный выходной или праздник, работники могут выбрать

Расчет зарплаты по окладу формула: пример

д.Повременная система оплаты предполагает оплату по окладу или установленной дневной либо часовой ставке. Месячная в этом случае зависит от фактически отработанного времени за месяц. Она бывает:

  1. простая (фиксированная оплата за месяц, час);
  2. повременно-премиальная (к фиксированной части прибавляются премии, надбавки и прочее).

Оплата труда состоит из основной и дополнительной частей.К основной части зарплаты относятся следующие виды оплаты труда:

  1. за часы работы сверхурочно;
  2. премии;
  3. надбавки за мастерство, доплаты за вредные условия труда;
  4. оплата и доплата за работу в праздничные (выходные) дни;
  5. доплаты за замещение и совмещение профессий и прочее.
  6. оплата по окладу (тарифу), сдельная;
Рекомендуем прочесть:  Как переводится госномера стс

К дополнительной оплате относятся все доплаты, рассчитанные по среднему заработку:

  1. оплата всех видов отпусков;
  2. компенсационные

Оплата праздничных дней: особенности при сменном графике

Для расчета доплаты за праздничны день, необходимо определиться какая система оплаты труда существует на предприятии (, или же оклад).

Правила расчета регламентируются статьей 153 ТК РФ. Применяется следующая формула: Ставка за час х 2 х количество часов, отработанных в праздничный день В этом случае формула будет следующей: Ставка за день х 2Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Если переработки нормы времени в месяц не было, то доплата к окладу равна дневной или часовой ставке, которые рассчитываются так:

  • Ставка за час = оклад : количество часов в месяце (рабочих)
  • Ставка за день = оклад : количество дней в месяце (рабочих)

Если имела место быть переработка по норме времени за месяц, то доплата за праздники вычисляется

Пять примеров расчета доплаты за работу в праздничный день

;работник трудится в свой выходной день на основании приказа директора в связи с необходимостью выполнить непредвиденные работы (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч.

4 ст. 91 ТК РФ). Для этого предназначен табель.Компания вправе применять унифицированную форму табеля или разработать свой бланк.

Унифицированные формы табеля N N Т-12 и Т-13 утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.В унифицированной форме часы работы в выходной или нерабочий праздничный день отмечают кодом «РВ» или 03.Прежде чем перейти к Рекомендациям, обратимся к положениям Трудового кодекса об оплате работы в праздничный день.Работникам, получающим оклад (должностной оклад), работа в праздник оплачивается в зависимости от того, как время работы в праздник соотносится с месячной нормой рабочего времени (ч.

1 ст. 153 ТК РФ)

Расчет оплаты за работу в выходной день.

Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 ТК.

То есть работу в выходной или праздничный день оплачивайте:2 1. сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки; 2. сотрудникам, получающим оклад: o в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени; o в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени; 3.
сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам. Если на выходные или праздники приходится только часть рабочего дня или смены, в повышенном размере оплачивайте фактически отработанное время в выходной или праздничный день (от 0 до 24 часов).

Такой порядок установлен в статье 153 ТК. Внимание: если получатель бюджетных средств (в т.

ч. казенное учреждение)

Как рассчитать заработную плату?

Зачастую используется на заводах. Она имеет несколько подвидов, которые мы рассмотрим несколько позже.

Так, повременная оплата труда предусматривает, что руководитель предприятия или другое должностное лицо обязаны вести и заполнять табель учета рабочего времени.

Она оформляется по форме №Т-13 и заполняется ежедневно.

В ней должны отмечаться:

  1. пропуски в связи с различными обстоятельствами.
  2. выходы «в ночь» – с 22:00 до 6:00;
  3. количество рабочих часов, отработанных в течение дня;
  4. выход в нерабочее время (выходные, праздники);

Сдельная оплата предусматривает наличие маршрутной карты или наряда на определенный объем работ. Кроме того, учитываются: больничные листы, приказы о премировании, распоряжения о выдаче материальной помощи.

В каком размере производится оплата труда в праздничные выходные дни при окладе – формулы и пример расчета

Но при том, если в этом есть необходимость, то по согласованию с работником, выход на работу все же возможен.

После приема на работу каждый бухгалтер должен вести аналитический учет заработной платы и фиксировать его в форме №Т-54.

Читайте также: ?

Если говорить конкретно об оплате труда в праздничный день при окладе, то здесь, стоит обратиться также к Трудовому кодексу.

Так гласит, что работа в выходной праздник день должна оплачиваться обязательно, при том не меньше, чем в двойном размере, исходя из среднедневного заработка в вашей организации. Таким образом, данное правило имеет место быть в расчете оплаты лишь для тех сотрудников, которые получают официальный должностной оклад, согласно трудового договора.
Но встречается и такое, когда норма продолжительности работы в данном месяце не превышена, и переработка рабочих часов отсутствует, то гарантировано выплачивается зарплата за отработанный праздничный день только в одинарном размере.

Стать 153 ТК РФ. Оплата труда работников в праздничные дни

При этом прописываются размеры оплаты в трудовом или коллективном договоре и локальном нормативном акте организации.

Важно! Если оплачивать за работу в выходной в меньшем размере, чем предусмотрено трудовым законодательством, то на компанию наложат штраф в размере 50 000 рублей.

До недавнего времени организации оплачивали отработанные работником в выходной день часы, либо полностью день, даже если он трудился всего несколько часов.

Как именно оплачивать прописывалось во внутренних документах компании.