Главная - Земельное право - Рапорт на ветеранский отпуск

Рапорт на ветеранский отпуск


Рапорт на ветеранский отпуск

Образец рапорта на ветеранский отпуск военнослужащего

В документе отмечается период отсутствия, состав семьи, а также точный адрес проведения выходных.

  • Заключительная часть информирует о том, кто будет временно исполнять обязанности. Также в документе ставится дата составления и подпись военнослужащего.
    1. Основание – обстоятельства, при которых разрешается взять отпуск.
    2. Дата, подпись, расшифровка подписи (фамилия, инициалы составителя).
    3. От кого составляется обращение (адресант) – звание и фамилия с инициалами отпускника.
    4. Кому обращено прошение (адресат) – звание и фамилия с инициалами командира подразделения.
    5. Период отпуска – с какого и по какое число нужно оформлять.
    6. Вид отпуска – дополнительный, основной, каникулярный и прочее.
    7. Приложения – документы, подтверждающие обоснованность прошения.

    После подачи правильно составленных рапортов, воинская часть

    Рапорт на военнослужащего на отпуск

    N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»); в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

    Таким образом, Вы не вправе претендовать на предоставление Вам дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток в удобное для Вас время, поскольку федеральный законодатель установил, что указанная выше гарантия распространяется только на те случаи, когда военнослужащий той категории к которой Вы относитесь, реализует право на основной отпуск.

    Образец рапорта на отпуск ветерану боевых действий

    Стоит отметить, что ФЗ «О ветеранах» предоставляет право ВБД на ежегодный оплачиваемый отдых в удобное время, а также на неоплачиваемый до 35 суток ежегодно. Помимо этого, ВБД имеют право на дополнительный отдых длительностью до 15-ти суток.

    В кадровом аппарате имеются сведения о каждом сотруднике. Если в списках части есть льготник, руководству об этом известно. Открыто ущемлять законные права военнослужащих кадровики и руководство вряд ли решатся, но при подаче рапорта не лишним будет указать законодательную норму и напоминание о том, что военный имеет статус ВБД, приложив копию удостоверения.

    Рапорт пишется «по команде», то есть в шапке нужно указать должность и фамилию непосредственного начальника, а также попросить о его ходатайстве по существу.

    Рекомендуем прочесть:  Современные методы ведения войны

    Отпуск ветеранам боевых действий: образец рапорта, продолжительность отпуска

    К примеру, все, кто был в командировках в Сирийской Арабской Республике с 2015 года, признаются ветеранами.Начиная с 2016 года, ими считается также обслуживающий персонал, который работал в частях в Сирии в тот же период.

    Пример рапорта вы можете скачать по ссылке. По аналогии можно ходатайствовать о предоставлении основного или дополнительного неоплачиваемого отпускного периода. Порядок движения документов строго регламентирован.

    Всего есть три раздела, на которые делятся все военные конфликты с участием россиян. Льготы и право на отпуск ветеранам боевых действий предоставляется с учетом того, к какому разделу отнесены боевые действия, в которых тем довелось поучаствовать.Так, третий раздел, к которому отнесены боевые действия 1960-х гг.
    на территории азиатских, африканских стран, отмечены в статье 3 — 4 ФЗ № 5.

    В разделе втором числится Великая Отечественная война, которой соответствуют статьи 2 и 4 ФЗ № 5.Специальное удостоверение, которое выдается каждому участнику боев, подтверждает статус ветерана.

    В нем всегда приводят номер закона, который определяет льготы.

    В каждом удостоверении есть фото участника.

    Отпуск ветеранам боевых действий: условия оформления

    Его продолжительность составляет 15 дней (п. 5.1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

    Если же сотрудник уволился из рядов ВС или МВД, и в дальнейшем трудоустроился в коммерческую организацию, то ему полагается отпуск на общих основаниях по ТК РФ, однако определенные льготы на отдых за ним все же остаются. Во времена существования Древнего Рима ветеранами было принято считать людей, прошедших военную службу и имеющих выслугу от 20 лет и более.

    Сейчас к ним относятся не только действующие сотрудники силовых ведомств и Армии, но и те, кто находится в отставке или участвуют в сборах.

    Главное условие – участие в боевых действиях, которые в разное время проходили в различных странах, но Россия им помогала, направляя своих солдат: Испания, Китай, Корея, Венгрия. Алжир, Египет, Йемен, Вьетнам. Сирия, Ангола, Мозамбик. Эфиопия, Камбоджа, Бангладеш, Лаос.

    Как пишется рапорт на ветеранский отпуск

    по 31 декабря 1951 г.Военным автомобильных батальонов, доставлявших грузы в Афганистан во время вооруженного конфликта.Лица, обслуживавшие армии СССР и РФ за рубежом во время боевых действий и получившие там контузии, ранения либо отмеченные медалями и орденами.

    В эту группу входят и лица, которые летали в Авганистан во время войны на гражданских самолетах.Лица, направленные в Афганистан в декабре 1979 г.

    — декабре 1989 г. и в Сирию с 30 сентября 2015 г., которые полностью отработали свой срок или были откомандированы до его окончания по веским причинам.Если ветеран продолжает служить в армии, дополнительный отпуск оплачивается.

    Если он работает в коммерческой структуре, оплата этого отдыха возможна только на основании локальных документов.

    №1237 «Вопросы прохождения военной службы», Закон о статусе военнослужащих от 27.05.1998 №76-ФЗ)

    Рапорт на ветеранский отпуск образец

    Однако если директор откажется подписать заявление с уважительной причиной (семейные обстоятельства: переезд, смерть родственника и т.п.), в дальнейшем возможны судебные разбирательства.

    За расчетный период берется 1 год работы. Если человек трудится в организации меньше, учитывается фактически отработанное время.Законом (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г.

    На основании закона об отпуске без сохранения зарплаты (документ №3, раздел «Нормативная база»), руководитель обязуется предоставить отдых ветерану боевых действий, получившему контузию или другие увечья в период службы.

    В коллективном договоре должны быть указаны конкретные условия.

    На практике получить ветеранский отпуск непросто, так как далеко не каждый работодатель дает согласие.

    Как специалисты отмечают в табеле ветеранский отпуск: Отпуск ветеранам боевых действий предоставляется раз в год и не переносится.

    Подробную информацию про порядок расчета отпуска можно найти здесь. Если вы докажете, что причина отсутствия уважительная или предъявите законодательные акты, запрещающие нанимателю давать отказ, то сможете воспользоваться льготой.

    Ветеранский отпуск

    нахожусь на непрерывном лечении в военном госпитале по поводу тяжёлой военной травмы. Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду неоплачиваемый отпуск по ФЗ РФ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, как ветерану боевых действий, то право на использование такого отпуска предоставляется ежегодно (до 35 дней в году), но на следующий год не переносится. Сейчас Вы имеете право использовать этот отпуск за 2023 год.

    Я военнослужащий, написал рапорт с 1-го числа рапорт на ветеранский отпуск, может ли мне командир перенести 2-мя днями позже, если закон гласит об удобном мне времени? Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.п. 11 и 12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

    При этом основной отпуск

    Ветеранский отпуск

    Я ветеран боевых действий, подскажите могу ли я взять в 2023 году ветеранский отпуск за 2023 год 27 Февраля 2023, 10:13, вопрос №2274653 Сергей, г. Буденновск Категория: Добрый день. Подскажите пожалуйста положен ли ветеранский отпуск курсанту-контрактнику высшего военного учебного заведения если он является ветераном боевых действий ?

    18 Февраля 2023, 16:34, вопрос №2264753 Евгений, г. Москва Категория: 600 стоимость вопроса вопрос решен С 2014-2015 проходил службу по контракту в Чеченском Погрвничном управление на заставе.

    Застава и вся служба находилась в зоне КТО, но удостовериние участника боевых действий не получил. Хотя удостоверение на заставе получали многие.