Главная - Жилищное право - Рапорт на ускоренное получение жилья

Рапорт на ускоренное получение жилья


Когда нужно писать рапорт о признании нуждающимся в улучшении жилья?


© www.yurist-online.net, 2011 — 2023. Все права защищены. При копировании информации ссылка обязательна.Сайт предназначен для лиц старше 18 лет.

г. Москва ул. Авиаконструктора Микояна, д.

12, стр. Г, офис 125 Email: info{собaчкa}yurist-online.net

В течение какого времени (срока) должна предоставляться жилищная субсидия военнослужащему? Очередность предоставления жилищной субсидии?

N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», где указано, что «Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма (далее именуются — жилые помещения), распределяются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях». С учетом того, что предоставление жилищной субсидии является одним из способов обеспечения жильем военнослужащих, то выделение субсидии должно происходить с учетом очередности признания военнослужащего нуждающимся в обеспечении жилым помещением, а не очередности написания им рапорта на получение субсидии.

В связи с изложенным, рекомендуем Вам в соответствии с от 2 мая 2006 г.

Образец рапорта на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения (скачать образец)

я,________________________________________________ , (воинское звание, Ф.И.О. военнослужащего) подтверждаю достоверность сведений, представленных в настоящем рапорте и прилагаемых документах.

Я предупрежден о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае выявления в представленных мною сведениях и документах, прилагаемых к рапорту, данных, не соответствующих действительности и послуживших основанием для выплаты мне денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

К рапорту прилагаются следующие документы: № п/п Наименование документа Количество листов

  • Копия () жилого помещения

2 л.

  • справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
  • выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

Закон 247-ФЗ определил круг лиц, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты, а Постановлением № 1223 определен сам порядок предоставления указанной выплаты сотруднику органа внутренних дел. Согласно статье 4 Федерального закона № 247 – ФЗ, претендентами на получение единовременной социальной выплаты являются: — сотрудники, имеющие стаж службы в ОВД не менее десяти лет в календарном исчислении.

Они имеют право на единовременную социальную выплату один раз за весь период службы в ОВД (п.

1); — члены семьи, а также родители сотрудника ОВД, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД.

Такая выплата предоставляется им в равных частях не позднее одного года со дня его гибели (смерти) (п.

3); — граждане РФ, уволенные со

Нужно ли при увольнении писать рапорт на оставление в списках очередников на получение жилого помещения?

А такое согласие однозначно может быть выражено только путём подачи соответствующего рапорта, который должен быть приобщен к личному делу военнослужащего, а ссылка на такой рапорт должна быть в приказе на увольнение. Формально – всё так. Но давайте попробуем разобрать всю канцелярскую кухню воинской части.

Итак: вы не написали рапорт на оставление в списках очередников. С вероятностью, близкой к 100%, в приказе об увольнении ничего не будет написано об оставлении вас в списках очередников. А кто будет сочинять эту фразу в отсутствие рапорта?

Идём далее. На беседе с командиром вы, желая добиться максимальной реализации ваших прав (что естественно), даже безо всяких оснований для этого, заявляете, о том, что просите не увольнять и не исключать из списков части до обеспечения жилым помещением или субсидией. Ну, на всякий случай. (Кстати, военнослужащий, топик стартер на упомянутом форуме, именно такую возможность — просить в рапорте не исключать его из списков части — предполагает).

Как ускорить процесс получения жилищного сертификата?

Для включения в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, гражданин — участник подпрограммы в период с 1 января по 1 августа года, предшествующего планируемому, представляет в воинскую часть, в которой находится его учетное дело, рапорт (заявление) о выделении ему сертификата в планируемом году, который подшивается в учетное дело. Жилищная комиссия воинской части до 20 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году. Список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане — участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в , а для граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, — в последовательности, в какой их заявления (рапорты) на участие в подпрограмме были зарегистрированы.

Граждане

Постановка в очередь военнослужащих на получение жилья

Порядок признанияуказанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилыхпомещений в собственность бесплатно утверждены ПостановлениемПравительства РФ от 06.09.1998 N 1054 «Правила учета военнослужащих,подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы взапас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих исотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получениижилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном местежительства». Согласно данномупостановлению военнослужащие подают рапорт по команде неболее чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельноговозраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы посостоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями спросьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления

Расширение служебного жилья военнослужащего при увеличении состава семьи.

И с маленьким ребенком не очень бы хотелось переезжать с места на место.

Огромное спасибо. Вместе с темой «Военнослужащий по контракту» также ищут: Срочная консультация юриста бесплатно Юрист Россия, г. Краснодар Рейтинг: Отзывов: 17.05.2023 в 20:32 Добрый вечер.

Вам не нужно переезжать с места на место так как данная квартира является служебной И вам оно не принадлежит.

Хорошего приятного вечера. Юрист Россия, г.

Серпухов Рейтинг: Отзывов: 17.05.2023 в 20:37 В служебной квартире зарегистрировать родителей не сможете, т.к.

нужно согласие квартиры на такую регистрацию. Вместе с тем для целей признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий Ваша служебная квартира учитываться и не должна (ст. 51 ЖК РФ). Поэтому на учет как нуждающийся в улучшении (если нет иных препятствий) встать можете, но на обеспечение служебным жильем иной площади это никак не скажется.

Консультация юриста: Как подать рапорт на предоставление жилья при увольнении по ОШМ

15.1 настоящего закона.