Главная - Авторское право - Проводки возврат по эквайрингу 1 с 8 3

Проводки возврат по эквайрингу 1 с 8 3


Все об эквайринге в 1С:Бухгалтерия 8.3


Выбираем параграф “Главное” и в нем пункт “Функциональность”. Далее нас интересует вкладка “Банк и касса”.

Напротив опции “Платежные карты” требуется активация галочки.Далее выполним в программе нужные действия по экварийнговым операциям. Рассмотрим два варианта оформления документов для разных для торговых точек.

Первая «автоматизированной (АТТ)», а вторая «неавтоматизированной (НТТ)».Для оформления по АТТ выбираем параграф “Продажи” и затем “Отчет о розничных продажах”. Далее создаем “Розничный магазин” по кнопке “Создать”. Заполняем реквизиты шапки и табличную часть товары.

Нас будет интересовать закладке “Безналичные оплаты”. В ней мы указываем вид оплаты и сумму. Если такого вида оплаты нет, то его можно занести непосредственно из документа.Если откроем карточку данного вида оплаты, то значения полей в ней будут следующие.

В нашем случае банк будет взимать фиксированную комиссию в 2%.После заполнения проводим отчет и посмотрим проводки.

Проводки по эквайрингу

346.16 НК РФ.

Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, учитываются при исчислении налоговой базы по единому налогу на основании пп.9 п.1 ст. 346.16 НК РФ. Таким образом, при поступлении на расчетный счет выручки, полученной через терминал, в бухгалтерском учете следует сделать такие проводки: Дебет 51 Кредит 76, субсчет «Расчеты с банком» — на сумму зачисленных на расчетный счет денежных средств; Дебет 76, субсчет «Расчеты с банком» Кредит 90 – на сумму выручки, внесенной через терминал; Дебет 91-2 Кредит 76 «Расчеты с банком» — комиссия банка.

Если аналитический учет расчетов с покупателями (клиентами, потребителями) организован на счетах бухгалтерского учета, то делают следующие проводки: 1) Дебет 62 (в разрезе контрагентов) Кредит 90 – начислена задолженность покупателей (клиентов, потребителей); 2) при поступлении денежных средств на расчетный счет:

Операции по эквайрингу в 1С 8.3 Бухгалтерия

При этом банк перечисляет общую сумму выручки за предыдущий банковский день за минусом комиссии.

В некоторых случаях комиссию удерживают один раз в месяц, это зависит от условий договора с банком-эквайером. Вот основные бухгалтерские проводки по эквайрингу в 1с 8.3: Дебет Кредит Операция 57.03 «Продажи по платежным картам» 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Отражена оплата платежной картой 51 «Расчетные счета» 57.03 «Продажи по платежным картам» Поступили деньги из банка-эквайера 91.02 «Прочие расходы» 57.03 «Продажи по платежным картам» Комиссия банка по договору эквайринга Проводки по эквайрингу в 1С 8.3 формируются в специальных документах:

  1. Операциях по платежным картам;
  2. Поступлениях по платежным картам.

Далее читайте подробную инструкцию, как отразить эквайринг в 1С 8.3 Бухгалтерия. Скачать Перед созданием операций по эквайрингу в 1С 8.3 предварительно настройте программу.

Проводки по эквайрингу в 1C

Так комиссионное вознаграждение банка за обслуживание MasterCard и Visa будет отличаться. Соответственно необходимо установить несколько видов оплаты с учетом различной комиссии.

Для удобства дальнейшего использования присвоив им соответствующие обозначения.

Подключить функцию «Оплата пластиковыми картами». Для этого в разделе администрирование, на вкладке продажи, необходимо установить соответствующий флажок. Внести контракт с эквайером. В пункте «Договор эквайринга» нужно создать новый, внести данные предприятия и выбрать из раздела контрагенты соответствующий банк (все банковские учреждения, с которыми есть активные сделки, лучше всего заранее внести в отдельную папку раздела).
Добавить комиссионное вознаграждение банка за проведение операции.

Сделать это можно добавив новую строку «Вид оплаты» с указанием % от суммы покупки. Когда договор успешно сохранен в разделе «Эквайринговые терминалы» нужно добавить устройство, с обязательным указанием виды кассы ККМ для розницы или операционная касса – для опта. Определить, как будет работать терминал.

Учет эквайринговых операций в «1С:Бухгалтерии 8»

Понятие договора эквайринга содержится в пункте 1.9 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и операциях, совершаемых с их использованием» (далее — Положение № 266-П).

Термины «эквайрер» и «эквайринг» содержатся в Глоссарии терминов, используемых в платежных и расчетных системах (Комитет по платежным и расчетным системам Банка Международных расчетов) (Базель, Швейцария, 01.03.2003).

Во многих словарях для данного термина предлагается альтернативный вариант написания — «эквайер».

По сложившейся практике в нормативных актах Российской Федерации чаще используется написание «эквайер», этот же вариант написания используется и в программе. Договор эквайринга заключается между кредитной организацией (банком-эквайером) и организацией (индивидуальным предпринимателем), реализующей товары (работы, услуги).

Эквайринг в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 — операции по платежным картам

Вместе с выгрузкой информации о проданных товарах (в программе создается документ ««) должна выгружаться и информация об оплате.

Договор эквайринга представляет собой смешанную сделку, содержащую элементы договора банковского счета, аренды, посреднического договора и т.

Тут же и должно произойти разделение на оплату наличными и оплату безналичными денежными средствами. Поэтому в связи с мы их затрагивать в этой статье не будем, а рассмотрим обычную реализацию товаров и услуг и оплату данного документа платежной картой. Но сначала, как я и обещал ранее, разберемся, как же проходит процесс оплаты карточкой и кто, кому, когда что-то должен.

Покупатель расплачивается карточкой банка со счета карты. Соответственно, сумма покупки в банке со счета покупателя списывается, но на счет магазина еще не приходит.

Нет смысла перечислять мгновенно каждую покупку, это слишком перегрузит систему.

За смену все операции оплаты банковской картой (безналичный расчет) в нашей организации фиксируются.

Возникает задолженность банка перед организацией–клиентом в рамках договора.

Инструкция по занесению эквайринга в 1С 8.3 Бухгалтерия

Каждый из них связан с общим счетом и все деньги уходят именно на него, если в договоре не прописаны другие условия. За пользование эквайрингом банком предусмотрена комиссия. В основном, это процент от сумм оплат, которые были переведены на счет организации с помощью POS-терминалов.

Для расчета комиссии банки собирают информацию о предприятии для общего понимания примерного количества операций и сумм, которые будут осуществляться. В нее входят данные о сфере деятельности организации, ее обороты и регион, в котором она располагается.

Среди таких: Увеличенный объем продаж, связанный с привлечением новых покупателей; Уменьшение расходов на привлечение инкассаторов; Усиленная защита от фальшивомонетчиков; Предоставление от банка-эквайера

Учимся заносить операции по эквайрингу (1С:Бухгалтерия 8.3, редакция 3.0)

Получится вот так: Укажем сумму оплаты и проведём документ: Посмотрим проводки (кнопка ДтКт): Всё верно: 62.Р (розничный покупатель) 90.01.1 (выручка) 100 000 (отражена выручка) 57.03 (переводы в пути) 62.Р (розничный покупатель) 100 000 (выручка в пути, ожидается перевод от банка-эквайера на наш расчётный счёт) Согласно выписке от 2 января деньги (за исключением комиссии) были перечислены на наш расчётный счёт.

Торговые компании, использующие POS-терминалы, имеют преимущества перед теми кто использует исключительно наличный способ расчета.

Чтобы отразить получение денег зайдём в созданный только что документ «Оплата платежными картами» и создадим на его основании «Поступление на расчетный счет»: Обратите внимание, что программа автоматически выделила комиссию банка (в данном случае 1 000 рублей) : И отнесла её на прочие расходы (счёт 91.02): Проведём документ и посмотрим проводки (кнопка ДтКт): Всё верно: 51 (наш расчетный счет) 57.03 (переводы в пути) 99 000 (оплата за вычетом комиссии зачислена на наш счет) 91.02 (прочие

Проводки по эквайрингу в розничной торговле: как происходит поступление денег

Но вот задача – магазин и клиент напрямую не контактируют.

Как же производить оплату? И желательно с минимальными затратами на комиссии? Большинство онлайн-продавцов делают важный шаг к сердцу клиента и внедряют эквайринг для интернет-магазинов – процесс покупки товаров онлайн с помощью пластиковых карт. Работа с интернет-эквайрингом может вызвать сложности не только технического характера.
Вопросы о том, как описать все платежи, возникают и в бухгалтерском учете.

Давайте рассмотрим пример и параллельно разберем проводки, которые делаются в бухгалтерском учете. Интернет-магазин ООО «Техника в дом» (на общей системе налогообложения) занимается продажами мелкой бытовой техники через интернет.

Покупатель Хитров А.А. решил приобрести в интернет-магазине мультиварку Polaris стоимостью 5900 руб.