Главная - Жилищное право - Проводки аванс полученный

Проводки аванс полученный


Авансы выданные: проводки


Для достижения этих целей к счету 60 обычно открывают субсчет «Авансы выданные». Поэтому на авансы выданные проводка будет выглядеть так: Дебет счета 60, субсчет «Авансы выданные» — Кредит счетов 50, 51, 52 и др. А если поступил аванс от покупателя, проводка будет аналогична записи по погашению покупателем своей задолженности.

Однако аналогично счету 60, для разграничения дебетового и кредитового сальдо счета 62 к нему заводятся субсчета.

Так, на авансы полученные проводка будет такая: Дебет счетов 50, 51, 52 и др. – Кредит счета 62, субсчет «Авансы полученные» Понятно, что бухгалтерская запись «Дебет 51 — Кредит 62» означает, что продавец получил от покупателя денежные средства на расчетный счет.

Отметим, если выдан аванс поставщику, проводка делается по отдельному субсчету к счету 60.

Проводки по НДС с авансов

Этот СФ покупатель имеет право взять к вычету, если аванс и поставка разнесены во времени.ООО «Фортуна» покупает у фирмы «Аксель» партию товара на сумму 118000 рублей, включая НДС 18000 рублей.

Но если выдан аванс на командировочные расходы, проводка по отдельному субсчету к счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» не производится.
Условия договора предусматривают предоплату 100 процентов.В декабре 2015 года «Фортуной» был перечислен аванс. Поставщик выдал на него счет-фактуру. Дт Кт Описание операции Сумма Документ 60 Отражено перечисление аванса 118000 Платежное поручение 68 (118000*18/118) 18000 Книга покупок Отгрузка оплаченного товара произошла в феврале 2016 года.
Бухгалтер ООО «Фортуна» делает : Дт Кт Описание операции Сумма Документ 41 60 Отражено поступление товара (без НДС) 100000 Накладная 19 60 Отражен НДС входящий 18000 Счет-фактура 68 19 НДС по полученным товарам предъявлен к вычету 18000 Книга покупок 68 Восстановлен НДС с аванса, ранее взятый к вычету 18000 Книга продаж Стоит иметь в виду,

Получен аванс от покупателя: проводка

Обычные расчеты ведутся на субсчете 62.1.

Предположим, предприятие-поставщик «Спектр» и покупатель «Титул» заключили договор на отгрузку электротехнического оборудования на общую сумму 708 000 рублей, в том числе НДС 18% – 108 000 руб. По условиям сделки оплата осуществляется со 100% предоплатой, которая поступила на счет «Спектра» 5 декабря, а отгрузка выполнена 8 декабря. Бухгалтер «Спектра» отразит операции так:

  1. 8.12 – произведена поставка оборудования Д 62.1 К 90.1 на 708 000.
  2. 8.12 — зачтен аванс, проводка Д 62.2 К 62.1 на 708 000.
  3. 5.12 – Д 76.АВ К 68.2 на 108 000.
  4. 8.12 – выделен НДС Д 90.3 К 68.2 на 108 000.
  5. 5.12 – получен аванс от покупателя, проводка Д 51 К 62.2 на 708 000.
  6. 8.12 – Д 68.2 К 76.АВ на 108 000.

Вывод – при получении авансов проводки в части начисления НДС к уплате выполняются 2 раза: в момент поступления денег на расчетный счет и непосредственно при реализации.

Порядок отражения авансов, полученных от покупателей

Значение данного субконто отражает основание будущей реализации — счет на оплату или договор.

Аванс также может быть проведен по договору

«Без договора (служебный; для платежей без указания договора)»

.

Это означает, что при продаже данному покупателю товаров (продукции, работ, услуг), этот аванс может быть зачтен вне зависимости от того, по какому договору продан товар (продукция, работа, услуга). При поступлении аванса от покупателя бухгалтер обязан начислить НДС и составить счет-фактуру в соответствии с п.

1 ст. 162 НК РФ. В типовой конфигурации данная операция выполняется документом «Счет-фактура выданный». Новый документ «Счет-фактура выданный» удобно вводить на основании введенного ранее документа «Выписка».

Для этого в журнале «Операции по расчетному счету» следует установить курсор на нужную выписку, нажать кнопку «Действия» и выбрать пункт «Ввод на основании».

В случае, когда в выписке указано несколько различных авансов, система предложит выбрать нужный платеж из списка.

Авансы выданные: проводки

Принятие к вычету НДС — это не обязанность, а право организации-покупателя. Если организация решает использовать вычет НДС с аванса выданного, то после оказания услуги и закрытия этого аванса, она будет обязана этот НДС восстановить в бюджет. Ставка и размер НДС входящего указываются в счете-фактуре поставщика.

Дт Кт Описание операции Сумма Документ 60.2 51 Перечисление аванса 23 600 Платежное поручение исх.

19 60.2 НДС с аванса 3 600 Счет-фактура на аванс (полученный) 68 76(авансы) Вычет НДС с аванса 3 600 Книга покупок 10 60.1 Полученный товар оприходован 20 000 Накладная 19 60.1 Отражен входящий НДС 3 600 СФ поставщика 60.1 60.2 Зачет аванса 23 600 Бухгалтерская справка 60.2 68 Восстановлен НДС с аванса 3 600 Книга продаж При реализации организацией товаров, работ или услуг покупатель может перечислить предоплату до момента реализации.

Согласно требованиям Налогового кодекса, продавец обязан начислить НДС на полученный аванс.

Поступил аванс от покупателя проводка

8.

НДС в счете-фактуре на аванс Итак, основные правила, по которым делается расчет НДС с авансов, мы обсудили, по бухгалтерским проводкам прошлись. Теперь давайте поговорим об особенностях составления документов.

Сначала посмотрим, как отражается НДС в счете-фактуре на аванс, и какие есть особенности в заполнении данного документа.

На рисунке вы можете посмотреть пример. Давайте остановимся на тех реквизитах, которые отличаются по сравнению с отгрузкой.

— Номер счета-фактуры. «Авансовые» счета-фактуры нумеруются в общем хронологическом порядке вместе с обычными счетами-фактурами. НДС с авансов полученных» 68 субсчет «Расчеты по НДС» Сторнирован (возмещен) НДС по расчету, удержанный с суммы авансового платежа (предоплаты) или 68 субсчет «Расчеты по НДС» 76 субсчет «НДС с авансов полученных» Восстановлен обратной записью НДС по расчету, удержанный с суммы авансового платежа (предоплаты) 68 субсчет «Расчеты по НДС» 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» или Выполнена обратная запись по НДС после возврата полученного аванса (предоплаты) Отражение в бухгалтерском учете зачета авансов и предоплат: № Дебет Кредит операции Бухгалтерские проводки при отражении зачета авансов и предоплат, выданных поставщикам (подрядчикам) 1 60 субсчет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Погашена сумма задолженности поставщику (подрядчику) по приобретенным у него товарам (материально-производственным запасам, услугам и т.

Учет НДС с авансов полученных.

Учет НДС при безвозмездной передаче товара

Для этого мы привлечем дополнительный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», откроем на нем дополнительный субсчет «Аванс», на котором будем отражать НДС с полученных от покупателей авансов. Проводка по начислению налога на добавленную стоимость с аванса Д76.Аванс К68.НДС.

Эта проводка выполняется в день получения предоплаты.Через какое-то время мы отгружаем товар в счет полученных средств, проводка Д62.1 К90.1.С реализации мы также должны начислить налог для уплаты в бюджет, проводка Д90.3 К68.НДС. Проводка выполняется в день реализации.После отгрузки необходимо зачесть аванс в счет погашения задолженности покупателя проводкой Д62.2 К62.1.В результате этих действий видим, что налог был начислен дважды: с аванса и с реализации.

Чтобы не платить в бюджет НДС в двойном размере, нашим последним действием будет проводка Д68.НДС К76.Аванс —

Авансы полученные проводки

1 экземпляр – для отражения счета-фактуры на аванс у продавца в книге продаж. 2 экземпляр – для отражения счета-фактуры на аванс у продавца в книге покупок при последующей отгрузке или выполнении работ (услуг). 3 экземпляр – выдается покупателю.

Обязательно ли нужна счет-фактура на аванс? Да, в Налоговом кодексе есть четкое указание – при получении предварительной оплаты, продавец обязан выставить счет-фактуру на аванс покупателю.

Нужна ли счет-фактура в случае, когда отгрузка или выполнение работ происходят не позднее 5 дней после предоплаты или вообще в один день? Позиция ФНС и Минфина по поводу выставления авансовых счетов-фактур сходятся – при получении предварительной оплаты и реализации ТМЦ (работ, услуг) в одном периоде, налоговую базу нужно считать и на день аванса и на день реализации.

А вот нужно ли счет-фактуру на аванс давать в этом случае покупателю – мнения расходятся.

Проводки по авансам выданным и авансам полученным

В этом случае аванс возвращается на счет покупателя, если перечислялся через банк, либо в кассу — если получен наличными. Обязательства возвратить задаток у поставщика в общем случае нет. Для учета НДС с авансов в плане счетов существует субсчет на 76 счете, чаще всего его код 76.АВ.

Покупатель может принять НДС к вычету только при соблюдении следующих условий:

  1. Наличие СФ поставщика с выделенным налогом.
  2. Документы, подтверждающие перечисление предоплаты;
  3. Поставка товаров (услуг и пр.) предназначается для использования в облагаемой НДС деятельности;
  4. Наличие в договоре условия об авансе;

Покупатель не имеет права принять НДС к вычету, если не соблюдены все вышеперечисленные условия. Принятие к вычету НДС — это не обязанность, а право организации-покупателя.

Если организация решает использовать вычет НДС с аванса выданного, то после оказания услуги и закрытия этого аванса, она будет обязана этот НДС восстановить в бюджет.