Главная - Социальное обеспечение - Проверить полис омс по фамилии онлайн

Проверить полис омс по фамилии онлайн


Проверить полис омс по фамилии онлайн

Узнать номер страхового полиса по паспорту онлайн


Применяется в условиях, когда требуется специализированные методы обследования и лечения или применения уникальных, сложных или ресурсозатратных технологий. Без него оказывается только экстренная медицинская помощь. Свидетельство ОМС обычно встречается в трех вариантах:

  1. Бумажный полис. Синий бланк размера А5. Есть с водяные знаки. Для подтверждения подлинности – печать страховой компании и голограмма. Данный документ не рекомендуется сгибать или ламинировать, так как существует опасность затирания сведений. Номер (16 цифр) указывается снизу той же стороны листа, где располагаются данные о застрахованном.
  1. Электронного типа.

    На обратной – информация о владельце (ФИО, пол, образец подписи, дата рождения).

  1. УЭК.

    Похож на обыкновенную пластиковую карту. Номер располагается на той же стороне что и чип.

Проверка полиса ОМС

Для этого достаточно зайти на специальный сайт, к примеру, такой: https://www.mgfoms.ru/chastnye-lica/proverka-polisa, вбить номер документа в специальную графу и нажать кнопку «Проверить».

Универсальная электронная карта, содержит больше информационных полей.
Процедуру рекомендуется повторять всякий раз при возникновении подозрений относительно действительности документа, при смене места работы и страховой организации.Если после ввода номера на экране появляется информация о нем, значит, документ действителен. Отсутствие информации – повод обратиться в страховую компанию за получением нового документа.

Процедура проверки документа также доступна через мобильный телефон, подключенный к интернету.Проверить полис ОМС по фамилииЧтобы понять, числится ли документ в списках страховых организаций, достаточно назвать регистрационный номер одному из официальных представителей.

Иногда владельцы полиса забывают записать номер документа. В таком случае его проверка будет доступна по фамилии.

Как узнать номер полиса ОМС и проверить его онлайн?

Однако, существуют территориальные реестры ОМС, где реализована такая возможность. К сожалению, одной фамилии может оказаться недостаточно – государственные ресурсы могут потребовать дополнительные сведения (дату рождения, адрес проживания и т.д.) Существует множество сторонних сайтов, на которых можно узнать номер страхового свидетельства по имени и фамилии. Алгоритм везде одинаков:

  • Нажимаете «Поиск».
  • Выбираете вкладку.
  • Вбиваете в нужное окно имеющиеся у вас сведения.

Воспользоваться можно другими онлайн-ресурсами региональных фондов ОМС.

Однако, не стоит забывать, что их использование может повлечь кражу персональных данных, это следует учитывать, если вы используете сторонний сервис, не рекомендованный нами, то будьте предельно внимательны. Наиболее популярный и проверенный сервис доступен по кнопке «Проверить».

Как узнать номер страхового полиса ОМС по фамилии

Он необходим для того, чтобы идентифицировать полис в системе медстрахования, и может понадобится в следующих ситуациях:

  1. когда нужно узнать номер и некоторые данные страхового полиса ОМС – действителен ли он, можно ли его использовать, срок его действия и т.д. (эта информация особенно актуальна для иностранцев, временно пребывающих в РФ);
  2. при обращении за получением государственных услуг.
  3. если страховки нет в наличии, а её необходимо предоставить для получения медицинских услуг. В этом случае достаточно назвать 16 цифр, указанных на лицевой стороне документа, чтобы специалист проверил его по базе;

Такие данные крайне редко запрашиваются медучреждениями и, как правило, даже не заносятся при оформлении заявок на оказание бесплатных медицинских услуг.

Обычно достаточно просто ввести номер документа в соответствующую графу для проверки и вся необходимая информация будет на экране.
Эта информация является конфиденциальной, поэтому получить сведенья о документе непросто.

Однако в этом могут помочь известные интернет-ресурсы.

Проверить полис ОМС онлайн: по номеру, по фамилии

После выбора страховщика, подготавливают соответствующие данные. Для совершеннолетних лиц, список состоит из 3 пунктов:

  1. СНИЛС.
  2. заявления (зачастую можно скачать через интернет с сайта компании, лицензированной на этот вид деятельности);
  3. удостоверения личности (паспорт либо временная справка о его замене);

Малышам и подросткам предусмотрен более широкий пакет данных.

Помимо заявления, которое заполняет родитель или законный представитель интересов ребенка, потребуется:

  1. СНИЛС ребенка.
  2. паспорт ребенка при достижении им 14-18 лет;
  3. свидетельство о рождении;
  4. паспорт мамы или папы (если ребенка сопровождает третье лицо, а не родители, требуются доказательства права представительства с органов опеки и поручительства, решения суда);

Последний пункт является обязательным для подростков, достигших 14-летнего возраста.

Как узнать номер полиса ОМС по фамилии и паспорту?

Найти полис по базе ОМС

Это очень удобный сервис с интуитивно понятным интерфейсом. Перейдя по ссылке, можно увидеть четыре опции, которые позволяют проверить наличие страховки: сведенья о документе старого образца, нового образца, временном свидетельстве и стадии изготовления.

Здесь же имеется инструкция, которая помогает пользователю быстро разобраться и найти то, что ему нужно. Однако здесь номер договора не найти – он обязателен к заполнению для получения других сведений о страховке; на сайте Хабаровского Краевого ТФОМС данные страховки можно найти по фамилии и паспорту. Следовательно, на каждом территориальном портале действуют свои правила; На электронной платформе Московского городского ФОМС также можно осуществить поиск страхового договора.

Однако здесь это можно сделать онлайн, зная его номер.

На сайте предоставляется возможность проверить документ старого и нового образца.

Как проверить полис ОМС онлайн по номеру или фамилии

Получение медицинских услуг возможно только при наличии действующего полиса, поэтому необходимо знать срок действия вашего документа. В России установлены три единых образца медицинского полиса: универсальная электронная карта, пластиковая карта или бумажный бланк.

Получение нового необходимо только если:

  1. застрахованное лицо сменило имя, фамилию или отчество;
  2. страховая компания, выдавшая полис, потеряла лицензию;
  3. застрахованное лицо изменило постоянное место жительство, так как не все полисы ОМС действительны на территории всей России.

Также если страхователем является работодатель, то при смене места работы полис подлежит замене. В нем указаны следующие данные:

  1. Сведения о страховой компании.
  2. Информация о прикреплении к конкретной клинике.
  3. Сведения о застрахованном лице.
  4. Срок действия документа
  5. Уникальный номер.

Наиболее распространены проверка по номеру и по фамилии.

Как проверить полис ОМС по номеру онлайн

Но далеко не всеми можно пользоваться с полной уверенностью в том, что реквизиты, обозначенные для поиска, не будут в дальнейшем заимствованы мошенниками.

Поэтому рекомендуется для посещения государственные порталы, такие, как «Госуслуги», сайты территориальных ФОМС и веб-ресурсы страховых компаний, где приобретался полис.

На них содержатся самые актуальные материалы, и пользователи могут быть уверены в сохранности личных данных.Граждане, создавшие во всероссийской системе электронных государственных услуг учетную запись, могут без проблем проверить полис ОМС по номеру в онлайн-режиме.

Для этого необходимо:войти в личный кабинет портала;в разделе «Мое здоровье» кликнуть по блоку «Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации»;

загрузится страница с описанием процесса

Полис ОМС

Для совершеннолетних лиц, список состоит из 3 пунктов:

  1. СНИЛС.
  2. заявления (зачастую можно скачать через интернет с сайта компании, лицензированной на этот вид деятельности);
  3. удостоверения личности (паспорт либо временная справка о его замене);

Малышам и подросткам предусмотрен более широкий пакет данных.

Помимо заявления, которое заполняет родитель или законный представитель интересов ребенка, потребуется:

  1. СНИЛС ребенка.
  2. паспорт мамы или папы (если ребенка сопровождает третье лицо, а не родители, требуются доказательства права представительства с органов опеки и поручительства, решения суда);
  3. паспорт ребенка при достижении им 14-18 лет;
  4. свидетельство о рождении;

Последний пункт является обязательным для подростков, достигших 14-летнего возраста.