Главная - Земельное право - Проверить действующий полис осаго по базе рса

Проверить действующий полис осаго по базе рса


Проверить действующий полис осаго по базе рса

Проверить полис ОСАГО, КАСКО по базе на официальном сайте РСА (Российского Союза Автостраховщиков)


И одним из наиболее распространенных способов определения подлинности страховки является специально созданный сервис – сайт Российского Союза Автостраховщиков.Особенность сервиса заключается в том, что на этапе заключения договоров данные страхователя вносятся в единую систему страховщиков, к которой и подключен РСА.Тут же фиксируются и все номера страховых документов, а также указывается их статус вместе с информацией о транспортных средствах, указанных в страховках, например, данные о бонус-малусе конкретного водителя, коэффициентах, применяемых к нему при оформлении договоров.Некоторые компании предоставляют своим клиентам такую возможность, размещая ссылку на сервис РСА с целью проверки подлинности выдаваемых данной организации полисов ОСАГО. Такое решение работает только на благо фирмы, за счет чего удается поднять уровень страховой организации и ее авторитет.

Данные

Проверка подлинности ОСАГО

Если лицензия приостановлена или отозвана, то страхо́вщик не имеет права заключать договора страхования.Наличие у страхового посредника полномочий на заключение договора ОСАГО.

Страховой агент должен иметь действующую доверенность на право заключать договора от той страховой компании, полиса которой он реализует.

В доверенности должны быть указаны: наименование страховой компании; срок действия; паспортные данные лица, которому она выдана; какие договоры агент может заключать.Проверка ОСАГО по базе РСАСервисы для проверки полиса ОСАГО (все ссылки ведут на официальный сайт РСА):Сервис позволяет по номеру бланка полиса узнать:какой страховой компанией был выдан бланк;статус бланка («у страхователя», «у страхо́вщика», «утерян» и т.

п.)дату заключения договора;дата начала действия договора;дата окончания действия договора.Проверить Сервис

Проверить полис ОСАГО на подлинность РСА — алгоритм действий и советы

Стоит обратить внимание, что с 1 июля 2023 года при заключении договора автострахования выдаются только бланки ОСАГО сери ККК или МММ. Проверка доступна как для бумажных, так и для электронных бланков. Полис может иметь несколько статусов: «находится у страхователя» – документ подлинный и передан страхователю.

«находится у страховщика» – документ еще находится у страховщика или же страховщик еще не подал информацию в АИС РСА. По этой причине лучше проверить бланк страхования ОСАГО на подлинность спустя несколько дней после заключения договора.

«утратил силу» – полис более недействителен.

Причину, по которой документ утратил свою силу, можно узнать, проверив, какое транспортное средство застраховано по этому документу. «утерян» – страхователь передал страховщику информацию об утере документа. «напечатан производителем» – бланк для заполнения еще не был передан в работу страховщику.

Проверить ОСАГО по базе РСА

Такие бланки не подлежат продаже и подлежат к списанию. Полис напечатан производителем: — статус применим к бумажным бланкам.

Бланк напечатан в типографии «Госзнак» и не закреплен еще за страховщиком. Полис утратил силу: — аннулирован, в результате расторжения договора и возврате денежных средств, либо смены собственника. Также возможен вариант, когда закончился срок действия полиса ОСАГО или действие, которого прекращено из-за неуплаты страховой премии.
Полис просрочен: — страховка выписана на короткий период страхования от 3 месяцев и не продлена дальше. Украден: — при краже бланка у агента или страховщика, потерпевший заявляет в полицию и получает талон-уведомление.

Далее данные поступают в реестр РСА.

По украденным бланкам страховщик освобождается по своим обязательствам по страховой выплате. Утерян: — страхователь потерял ОСАГО, выдан взамен новый бланк с новой серией и номером.

Страховщик

Проверка ОСАГО по VIN и номеру автомобиля

На этом этапе устанавливается, имел ли право управлять транспортным средством конкретный водитель.

Если водителей в полис вписано несколько, то, чтобы уточнить информацию о допуске конкретного лица к управлению, нужно вписать серию, а также номер его водительских прав. Не ошибайтесь: первые 4 знака (русские буквы и цифры) – это серия, далее идет номер ВУ из шести цифр.

Если автовладелец действительно был допущен к управлению на определенное число, система выдаст вам сведения о допуске.

Однако учтите, что по номеру прав невозможно узнать номер договора ОСАГО. Проверку водителей, вписанных в договор, можно провести и для контроля работы страховой компании. Нередки случаи, когда их сотрудники просто не успевают либо забывают внести в список некоторых лиц. Если по каким-то причинам не получается установить нужную информацию по страховке, руководствуясь государственным регистрационным знаком транспортного средства, есть возможность проверить ОСАГО по вину.

Проверка по номеру ОСАГО

Правильное значение поля: «Находится у страхователя».

Проверьте также, чтобы страховщик и сроки страховки совпадали с теми, что вам выдавали при заключении договора. При проверке могут быть следующие нюансы. Статус «Находится у страховщика» говорит о том, что сотрудники страховой еще не успели его изменить в базе ОСАГО.

Однако если этот статус числится за вашим документом достаточно давно, значит, следует обратиться к страховщикам.

О недействительности договора могут свидетельствовать статус «Утратил силу» или «Утерян». При этом, помимо приобретения нового полиса, вам придется обратиться в органы правопорядка и свою страховую компанию.

При всей своей достоверности онлайн-проверка все же не дает 100% результат. Дело в том, что дубликаты полисов ОСАГО также выдают статус «Находится у страхователя».

Кроме того, распознать дубликаты довольно сложно, так как оформляются они с теми же сроками страхования.

Проверить по базе подлинность полиса ОСАГО в РСА

Не забудьте проверить актуальность лицензии вашего страховщика на оформление договоров ОСАГО.

Страховые компании с отозванной лицензией . Проверьте страховую компанию, полис которой вы приобрели, не находится ли она в черном списке страховщиков. Сейчас набирает популярность еОСАГО. Ежедневно огромное количество автовладельцев покупают обязательное автострахование по интернету. Но как уберечься от мошенников?
Даже цифровой полис, выданный официальным сайтом, не обезопасит вашу сделку.

Существует один нюанс. Как только вы приобрели настоящий е-полис, он сразу же попадает в общую базу данных. Обязательно проверяйте подлинность вашего полиса в официальных источниках, а именно — база данных РСА! Это можно сделать прямо на нашем сайте внизу страницы.

Просто введите номер полиса в базу РСА и дождитесь окончания проверки. Хотите купить ОСАГО? — оформите сами страховку через Интернет.

Проверка полиса ОСАГО по базе РСА

Обязательно с собой возьмите диктофон ( в принципе, практически во всех телефонах он есть) и не лишним будет взять с собой друга или знакомого в качестве поддержки!

Обязательно сделайте копию полиса и квитанции об оплате и оставьте их в укромном месте!ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При общении с лицом или компанией продавшим Вам полис ОСАГО держите себя в руках.

Иначе недолго и самому загреметь под статьюПо прибытии в офис страховщика / агента / брокера в спокойной форме доведите до них информацию, что они продали Вам поддельный полис ОСАГО.В большинстве случаев, если Вы успели по горячим следам наведаться в офис компании (тем более если офис на месте и сотрудники тоже), с Вами решат вопрос «не поднимая шума».

Если начнут «артачиться» пошумите немного и пригрозите полицией и прокуратурой. Это возымеет свое действие.Этот вариант сработает, если Вы осуществили проверку подлинности полиса ОСАГО по базе

Единая страховая база данных ОСАГО — найти полис ОСАГО в на сайте АИС РСА по номеру автомобиля.

Как узнать подлинность страхового полиса?

номер машины. Чтобы узнать, фальшивый ли у вас договор автострахования, необходимо .

Перед нами три окошка, которые необходимо заполнить серией, номером бланка и кодом безопасности. После недолгой проверки, единый реестр страховщиков по ОСАГО выдает нам результат. Если данные соответствуют тому, что указано в полисе, значит договор подлинный и переживать не стоит.

Стоит обратить внимание, что статус ОСАГО должен быть обязательно «Находится у страхователя». Этот сервис хорош тем, что он прост.

Не нужно указывать номер телефона, паспортные данные и платить за это деньги.