Главная - Авторское право - Проведение запроса котировок в электронной форме по 44 фз

Проведение запроса котировок в электронной форме по 44 фз


Запрос котировок в электронной форме


В случаях, когда цена контракта менее 250 тыс. руб., этот срок может быть урезан до четырех дней (рабочих). Ежегодная сумма закупок, проводимых подобным образом, не должна превышать сто миллионов рублей в денежном выражении. Вместе с извещением необходимо опубликовать проект будущего контракта и не убирать его из свободного доступа вплоть до момента завершения подачи заявок.

Подача котировки не требует от участника наличия обеспечения заявки. Организатор не вправе требовать от участника никаких документов, кроме заявки в установленной форме.

Если запрос котировок проводится на территории иностранных государств, либо он связан с экстренными ситуациями, то в действие вступают особые правила, прописанные в канве закона. Для этого необходимо подать официальную заявку в электронном виде, составленную и оформленную по всем правилам .

Эти нормы содержатся в третьем пункте 73-ей статьи законодательного акта.

Извещение об электронном запросе котировок по 44-ФЗ

Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме состоит из предложений участника запроса котировок в электронной форме о предлагаемых товаре, работе, услуге, а также о цене контракта. Такая заявка направляется участником запроса котировок в электронной форме оператору электронной площадки.

Участник запроса котировок в электронной форме вправе подать заявку на участие в таком запросе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных извещением о запросе котировок в электронной форме даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в таком запросе. Участник запроса котировок в электронной форме вправе подать только одну заявку на участие в таком запросе.

В течение одного часа с момента получения заявки на участие в запросе котировок в электронной форме оператор электронной площадки возвращает указанную заявку подавшему ее участнику запроса котировок

Как провести электронный запрос котировок по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Ответим на вопрос чуть подробнее. Победителем запроса котировок признается тот участник, который предложит минимальную стоимость поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

При этом котировочная комиссия должна проверить такого участника на полное соответствие требованиям документации заказа и действующего законодательства. К примеру, в электронном запросе предложений для выявления победителя сравнивают не только цену, но и другие критерии исполнения контракта (например, опыт, квалификацию, производственные мощности).

При этом заказчик может использовать электронный запрос предложений в ограниченном списке ситуаций.

Такой перечень закреплен в статье 83.1 44-ФЗ.

Результатом же электронного запроса котировок является заключение электронного контракта с победителем (ст. 82.5 закона № 44). Для того чтобы осуществить проведение запроса котировок в электронной форме (ЭЗК), закупка должна соответствовать критериям, установленным ч.

Запрос котировок в электронной форме

В соответствии с статьи 82.1 Закона № 44-ФЗ под запросом котировок в электронной форме понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупке сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе (ЕИС) извещения о проведении запроса котировок в электронной форме. Победителем такого запроса признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта и соответствующий требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме. По сути, в понятии запроса котировок при переходе в электронную форму ничего не изменилось: точно так же, как и раньше, единственным критерием определения победителя является цена контракта, запрос котировок в электронной форме объявляется путем размещения в ЕИС извещения (отсутствует «котировочная» документация).

Неизменными остаются и условия применения запроса котировок: лимит начальной (максимальной) цены контракта остается 500 тыс.

Что такое запрос котировок?

Форма запроса котировок


Провести запрос котировок, согласно закону и новым изменениям 2023 года, можно двумя способами:

    бумажная подача; электронная подача.

С 01.07.2023 г.

Заказчик вправе организовать запрос котировок посредством размещения заказа на электронной торговой площадке (ЭТП), одобренной Правительством, а с 1 января 2023 года это станет обязательным правилом для всех торговых сессий.ЭТП, на которых разрешено проводить процедуры определения поставщика, путем запроса котировок:

    Сбербанк – АСТ; РТС-тендер; Росэлторг; Национальная электронная площадка; ЗаказРФ; РАД; ТЭК-Торг; Торговая площадка Газпрома; АСТ для государственного оборонного заказа.

Для участия на этих площадках Поставщику требуется иметь усиленную квалифицированную электронно-цифровую подпись (ЭЦП), а также

Готовим документацию на электронный запрос котировок

Такие меры помогут задействованным в закупке сотрудникам избежать организационных сбоев и нарушений в ходе дальнейшей подготовки закупки.

По установленным правилам, котировочная документация состоит из извещения и (ч. 1, 3 ст. 82.2), а наименование объекта закупки приводится в соответствие с (ч.

4, 5 ст. 23). В ч. 2 ст. 82.2 уточняется, что извещение должно содержать: адрес электронной площадки в интернете; сведения, которые перечислены в ст.

42 44-ФЗ, с обоснованием НМЦК. Исключение — информация об обеспечении заявки. Например, нужно указать контакты заказчика, ИКЗ, размер обеспечения исполнения контракта (если оно прописано), есть ли преимущества для организаций инвалидов; дату и время окончания срока приема предложений от участников; информацию о контрактной службе или контрактном управляющем; условия, при которых победитель признается уклонившимся от заключения контракта; порядок одностороннего отказа от исполнения контракта по ч.

Запрос котировок в электронной форме

При этом к учету принимаются как контракты, заключенные по результатам состоявшихся запросов котировок, так и по результатам несостоявшихся процедур. Пример: Заказчик объявил запрос котировок в электронной форме с начальной (максимальной) ценой контракта равной 500 тыс.

рублей. На запрос котировок подана заявка от единственного участника с ценой 400 тыс. рублей. Заказчик продлил срок подачи заявок, но больше заявок не поступило.

Заявка единственного участника признана комиссией заказчика соответствующей всем требованиям и контракт с ним заключен на сумму 400 тыс. рублей по основанию, предусмотренному п. 25.2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. В ходе исполнения заключенного контракта выяснилось, что потребность в части поставляемой продукции у заказчика отпала и контракт был расторгнут по соглашению сторон с частичным исполнением на сумму 300 тыс.

рублей. Итого в данном примере мы имеем три суммы: 500 тыс.

Алгоритм проведения запроса котировок в электронной форме по Закону N 44-ФЗ (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Подача заявок на участие в запросе котировок в электронной форме Длится не менее 5 рабочих дней с момента размещения извещения до предусмотренных им даты и времени окончания срока подачи заявок. Осуществляется оператором электронной площадки (далее — оператор) на участие в электронных котировках (далее — заявка, заявки) идентификационного номера и направления подтверждающего электронного документа с указанием такого номера участнику, подавшему.

Возможные дополнительные действия заказчика: — не позднее чем за 2 рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок с размещением на следующий день в ЕИС и продлением срока подачи заявок. электронных котировок — не позднее чем за 2 календарных дня до даты окончания срока подачи заявок.

участникам закупки в случаях, установленных законом, в том числе при отсутствии .

Для участия в электронных котировках в течение срока, изначально установленного извещением, подано

Проведение запроса котировок в электронной форме 2023 г.

О том, как подать запрос по 223-ФЗ на участие можно подробно узнать в нашей статье запрос котировок по 223-ФЗ пошаговая инструкция.

При осуществлении запроса в электронном виде, ход процедуры почти не имеет отличий от обычных запросов котировок на бумажном носителе. Самый первый отличительный признак это то, что в таких запросах участвует ЭТП, которую заказчик выбирает сам. Для участия в таком запросе котировок каждый частник должен предварительно получить ЭЦП и пройти аккредитацию на выбранной заказчиком ЭТП.
При том, если площадка является коммерческой, то придется выложить определенную сумму.

Получение электронной цифровой подписи возможно у нас. Электронный запрос котировок требует знания многих важных моментов, их должны знать участники торгов и организаторы.