Главная - Авторское право - Проведение тендера по 44 фз

Проведение тендера по 44 фз


44‑ФЗ простым языком. Часть 1


Например, больницы, школы, вузы, научные институты, Поставщик — юридическое или физическое лицо, в том числе ИП, которое участвует в закупке и поставляет товары и услуги. Zakupki.gov.ru — сайт единой информационной системы (ЕИС), где заказчики публикуют закупки и отчеты. В ЕИС есть реестры всех заключенных контрактов, недобросовестных поставщиков, жалоб на заказчиков и другая важная информация.

Начальная цена контракта (НМЦ) — стоимость поставки товаров, которую устанавливает заказчик. НМЦ нужно обязательно обосновывать. Поставщики не могут предложить цену, выше НМЦ. Электронная торговая площадка — сайт, на котором заказчики размещают закупки, поставщики подают заявки на участие в закупках, проводятся электронные аукционы.
Специализированная электронная площадка — сайт с доступом по защищенным каналам связи, на котором проводят закрытые закупки. Заявка на участие — это документы и сведения,

Документация по 44 ФЗ, необходимая для участия в тендере

Это может быть мини-проект, эскиз, технические характеристики и др.

Следуя норме Федерального Закона №44

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

, заявку на участие в тендере можно подать как в письменном виде (в бумажном запечатанном конверте), так и в электронном варианте.

Последняя форма становится единственно возможной, когда речь идет о федеральных площадках и крупных тендерах всероссийского масштаба. Если говорить о письменной заявке, то основное правило ее проведения заключается в том, что она должна быть прошита и зарегистрирована, запечатана в конверт. Как вы успели

Что такое тендеры

Однако в настоящее время под тендером принято понимать и другие способы выбора поставщика для заключения договора.

К заявке мы прилагаем опись приложенных к ней документов. Впрочем, последнее нужно подавать и при электронном проведении тендеров. Разница здесь будет лишь в том, что при подачи электронной заявки, потребуется ЭП (электронная подпись).
Организаторами тендеров могут выступать как государственные заказчики и многие коммерческие структуры, так и собственники или обладатели права на имущество. А участниками могут быть любые юридические или физические лица, способные исполнить свои обязательства. Особенностью тендеров является то, что эта процедура дает возможность на правах свободной и прозрачной конкуренции заключать договоры на наиболее выгодных условиях для всех сторон.
Организатор удовлетворяет свои нужды, приобретая или продавая с наилучшими условиями по выгодной цене.

Участники же получают возможность на равных правах участвовать в конкурентной борьбе. Тендеры классифицируются по различным признакам.

В зависимости от цели проведения они делятся на тендеры на продажу и тендеры на закупку. По процедуре

Подготовка конкурсной документации по 44-фз, разработка пакета документов к торгам(2018г)

Также в нем должны быть указаны функциональные, качественные и количественные характеристики объекта поставки.

В задание включаются требования к гарантийному сроку товара, его качеству и обслуживанию.

Подробно расписываются расходы на эксплуатацию закупаемого объекта, указываются обязательства по установке и наладке. Указываются требования к обучению лиц, которые будут осуществлять непосредственное обслуживание объекта, если такая необходимость существует.

Этап 2: Подготовка аукционной или конкурсной документации Конкурсная (аукционная) документация не должна противоречить нормам законодательства.

Сама по себе документация для конкурса носит нормативный характер и является обязательной к выполнению, как для поставщиков-участников, так и для госзаказчиков и организаторов торгов. Разработкой документации занимается непосредственно сам заказчик, специализированная организация или уполномоченный орган.

Законы о проведении торгов: 44-ФЗ и 223-ФЗ

Закон существенно расширил способы определения поставщика, поставил задачу создать единую информационную систему.

Сейчас в стране действует «Единая информационная система в сфере закупок» (ЕИС). Закон 94-ФЗ распространялся на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Закон 44-ФЗ кроме того регулирует приобретение недвижимости, аренду и иные договоры, предполагающие оплату из бюджета.

18 июля 2011 года был принят Федеральный закон о проведении торгов 223-ФЗ

«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

.

В этом законе речь идет о предприятиях с госучастием: о госкомпаниях, субъектах естественных монополий, госкорпорациях. Этот закон намного мягче 44-ФЗ, однако, он также призван упорядочить проведение закупок, поэтому компании с госучастием должны описать порядок проведения закупок,

Гайд для заказчиков

Главный инженер готовит техзадание, отвечает на запросы разъяснений и принимает качество товара.

Закупки по 223-ФЗ могут проводиться на любых электронных торговых площадках.

Секретарь собирает заявки с отделов, готовит и размещает документы в ЕИС. Руководитель контролирует работу, отвечает на претензии ФАС и подписывает контракты.

С 1 января 2023 года все работники контрактной службы должны иметь профильное высшее или дополнительное образование по 44-ФЗ. Если в службе есть «недотягивающие» до требований сотрудники, то до конца года они должны пройти повышение квалификации (108 часов для сотрудников, 40 — для руководителей).

Это можно сделать очно или дистанционно в организации, у которой есть лицензия на образовательную деятельность. Заказчики имеют право проводить только запланированные закупки.

С 2023 года документов по планированию станет два: помимо плана-графика нужно теперь вести и план закупок. Опубликовать обобщенный план закупок и подробный нужно в течение 10 рабочих дней после утверждения бюджета на год.

Сроки проведения электронного аукциона по Закону № 44-ФЗ

Так, при НМЦК, не превышающей 3 млн руб., разместить извещение необходимо не менее чем за 7 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, при НМЦК более 3 млн руб.

– не менее чем за 15 дней. В Законе № 44-ФЗ не установлен особый порядок исчисления сроков. В свою очередь, статьёй 191 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что течение срока, определённого периодом, начинается на следующий день после наступления календарной даты или события, которыми определено его начало. Извещение о проведении электронного аукциона следует размещать так, чтобы период между днём размещения извещения и днём окончания срока подачи заявок составлял не менее 7 (15) календарных дней.

Аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития России (письмо от 28.08.2015 № ОГ-Д28-11486). Заказчикам следует очень внимательно относиться к срокам размещения извещения о проведении закупки,

Виды торгов

Победитель конкурса определяется в совокупности по нескольким критериям, в том числе, таким как качество, цена, наличие успешного опыта аналогичных поставок.

Аукцион отличается от конкурса тем, что основным критерием выбора поставщика является цена. Госконтракт заключается с участником, который выставил наименьшую стоимость поставок. Как в случае конкурса, так и в случае аукциона заказчик в соответствующих торговых системах размещает заявку на госзаказ с описанием требований к поставляемым товарам, работам, услугам, и в течение установленного срока принимает заявки участников.

К торгам допускаются заявки, направленные в сроки и составленные с учётом изъявляемых требований.

После наступления условленной даты прием заковок прекращается и начинается рассмотрение полученных предложений. Данные виды торгов могут проводиться так же в электронной форме через специализированные торговые площадки.

Способы закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Победитель проходит предквалификационный отбор.

Адресаты — неограниченный круг лиц, требования ко всем едины.

Двухэтапный Кроме основных требований, могут добавляться дополнительные. Побеждает тот, кто предложит лучшие условия по итогам второго этапа.

Проводится для заключения контракта на проведение научных исследований, экспериментов, изысканий и т.

д., а также если необходимо обсудить с участниками характеристики объекта.

Адресован для неопределенного круга лиц. Закрытый Отличаются тем, что предложение направляется ограниченному кругу лиц, которые соответствуют определенным требованиям.