Главная - Авторское право - Протокол членов комиссии при сокращении

Протокол членов комиссии при сокращении


Протокол членов комиссии при сокращении

Протокол комиссии по сокращению


¦ ¦ 2. Личные дела и рабочие инструкции следующих сотрудников ¦ ¦ ООО «Рассвет»: ¦ ¦ — Петрова Виктора Федоровича — слесаря по ремонту автомобилей ¦ ¦ 4 разряда; ¦ ¦ — Иванова Сергея Михайловича — слесаря по ремонту автомобилей ¦ ¦ 5 разряда; ¦ ¦ — Михалева Ивана Петровича — слесаря по ремонту автомобилей ¦ ¦ 5 разряда; ¦ ¦ — Сидорова Алексея Ивановича — слесаря по ремонту автомобилей ¦ ¦ 5 разряда. ¦ ¦ ¦ ¦ Выступили: ¦ ¦ 1. Председатель комиссии Шестакова И.М., начальник отдела кадров, ¦ ¦ огласила необходимость вывода из штатного расписания двух единиц ¦ ¦ профессии слесаря по ремонту автомобилей на основании приказа ¦ ¦ ООО «Рассвет» от 05.03.2014 N 11 «О сокращении штата работников ¦ ¦ ООО «Рассвет» и выразила свое мнение по преимущественному праву ¦ ¦ оставления на работе кандидатов на увольнение. ¦ ¦ 2. Крутов С.В., начальник автотранспортного цеха, пояснил ¦ ¦ комиссии обоснованность

Протокол комиссии по сокращению

Необходимость его диктуют реалии – нужен он в случае, когда при сокращении численности работников работодатель должен сделать выбор из нескольких работников, выполняющих аналогичные трудовые функции и занимающих одинаковые должности в одном структурном подразделении организации.

Закон понимает под сокращением связанные между собою события:

  1. увольнение работников, чьи должности попали под сокращение в новом штатном расписании.
  2. изменения в штатном расписании организации, в результате которых уменьшается количество штатных единиц по одной должности (например, было в составе отдела три менеджера по продажам, стало два) либо из штатного расписания исключаются структурные подразделения или отдельные должности (как вакантные, так и занимаемые работниками). Первое называется сокращением численности работников, второе – сокращением штата;

Началом процедуры является принятие работодателем решения о сокращении численности/штата сотрудников, которое чаще имеет вид приказа руководителя.

Образец протокола комиссии по сокращению численности штата

Предпочтение отдается коллективному решению и фиксации на бумажном носителе в силу следующих обстоятельств:

    Множество бумаг подлежит оценке: документы о соответствующем уровне квалификации, результаты работы сотрудника, справки, содержащие личные данные сотрудника и членов его семьи. Если один из членов комиссии будет заниматься предоставлением такой информации, то выбор будет сделать проще по наглядным данным.В случае судебных разбирательств более действенной будет оценка комиссии о соответствии сотрудника занимаемой должности, так эти параметры законом не определяются.

Члены комиссии избираются руководителем. Чтобы оценка критериев персонала была более объективной, в состав комитета рекомендуется включить следующих сотрудников:руководителя предприятия — председателя комиссии;руководителей отделений для предоставления сведений о качестве работы;специалистов

Протокол заседания комиссии по сокращению штата: образец для увольнения конкретных работников

Однако предпочтение надлежит отдать комиссионному выбору и письменной фиксации итогов ввиду следующего:

    Обычно оценке подлежит немало документов — дипломы и аттестаты об образовании, отчеты о работе, справки о составе семьи и т. д. Возложение обязанности по предоставлению тех или иных документов на конкретных членов комиссии, а также сведение данных в одном документе упростит задачу выбора. Понятие производительности труда законом не определено, а значит, является оценочным. Понятие квалификации хотя и определено, но не позволяет установить точных критериев. Комиссионная оценка этих параметров вызовет большее доверие у суда в случае спора.

Состав комиссии определяет работодатель. В целях обеспечения условий для вынесения максимально объективной оценки целесообразности увольнения тех или иных сотрудников в нее рекомендуется включать: руководителя организации (в качестве председателя);

Как составить протокол комиссии по сокращению штата?

Образец и пошаговая инструкция

Протокол является основанием для формирования необходимой документации. Также протокол является доказательством того, что общее собрание по выбору кандидатов на сокращение было организовано и проведено согласно всем предписанным нормам и процедурам.

Важно: проводить общее собрание с целью определения лиц для сокращения не обязательно.

На законодательном уровне нет закреплённых положений, которые регламентировали бы такую процедуру. Таким образом, составление протокола – это инициатива руководителей самих компаний.

Составляем пошагово

Протокол по сокращению численности штата должен содержать следующую информацию: Дата и время проведения мероприятия.

Место проведения мероприятия. Наименование организации или предприятия. Повестка события.

Правила создания комиссии по сокращению штата – образец приказа и протокола

В таком случае важно проверить законность совершенных действий.

При необходимости он может создать комиссию, члены которой помогут ему принять грамотное решение.

Информации о составе комиссии указанного характера нет в трудовой документации РФ.

Работодатель самостоятельно подготавливает список специалистов, которые должны будут принять участие в данном процедуре. В идеале в состав комиссии должны входить следующие трудящиеся в данной компании граждане: руководитель фирмы или лицо, представляющее его интересы. Выступает в роли председателя комиссии; начальники структурных подразделений, в которых планируется сократить численность или штат работников.

Они более адекватно и справедливо оценивают профессиональные качества каждого сотрудника; кадровики.

В данном случае они назначаются ответственными за предоставление необходимой документации о сотрудниках, кандидатуры которых могут попасть под сокращение; юристы.

Как составить протокол заседания комиссии по сокращению штата?

Образец документа

Прежде всего, приоритет должен быть отдан специалистам, имеющим более высокую производительность труда и квалификацию. Эти показатели носят оценочный характер и устанавливаются после проверки следующих обстоятельств:

  1. надлежащего исполнения должностных обязанностей и соблюдения трудовой дисциплины.
  2. личных и деловых качеств каждого сотрудника;
  3. опыта работы и уровня профессиональной подготовки;

Если эти показатели будут тождественны для двух и более сотрудников, работодатель должен отдать приоритет семейным гражданам (имеющим двух и более иждивенцев в семье), единственным кормильцам в семье, инвалидам ВОВ и иных боевых действий, а также лицам, получившим профессиональное заболевание или травму на производстве.

Образец протокола комиссии по сокращению штата

Если в организации принято решение сократить штатные единицы или целый штат, то этот процесс нужно правильно оформить, увольнение должно подчиняться определенным правилам, а работнику должен быт оплачен ряд компенсационных выплат.

Оценкой всех этих показателей займется комиссия по сокращению штата, которую назначит руководитель. Ключевой задачей создания комиссии является оценка преимущественных прав сотрудников на сохранение рабочего места.
Прежде всего, стоит отметить, что сокращение численности работников подразумевает под собой уменьшением штатных единиц одной или нескольких должностей, а сокращение штата – это исключение из штата сотрудников должности полностью. Например, в штатном расписании прописано, что в организации имеется должность бухгалтер в количестве штатных единиц 5 чел., сокращение штата будет означать исключение должности бухгалтера полностью, то есть организация остается без бухгалтеров.
Сокращение штата работников – процедура, которая требует соблюдения определенных правил и осуществления необходимых выплат со стороны работодателя.

Каков порядок увольнения по сокращению штатов,

Заседание комиссии по сокращению численности и штата: документальное оформление

Увольнение по причине урезания штат или численности является основанием для обязательного привлечения в комиссию члена профсоюза. Во время рассмотрения вопроса об оставлении работника на месте, рассматриваются его профессиональные качества.

Профсоюз должен быть свидетелем того, что никого из сотрудников не оценивают предвзято. Обязательное участие члена профорганизации в комиссии по совращению прописано в .

Если же представителя не пригласили, то профсоюз проводит отдельное заседание, на котором рассматривает принятые комиссией заключения.

Организации дается неделя для вынесения своего решения. Если таковое не поступило в семидневный срок, то наниматель производит увольнение без него (). Если профорганизация не согласна с заключениями комиссии, то в трехдневный срок проводятся переговоры с нанимателем, которые оформляются протоколом.