Главная - Земельное право - Протекает крыша в многоквартирном доме куда обращаться самара

Протекает крыша в многоквартирном доме куда обращаться самара


Протекает крыша в многоквартирном доме куда обращаться самара

Протекает крыша в многоквартирном доме: что делать в 2023 году


Покрытие укладывается с нарушением технологии (плохое крепление, наличие зазоров между стыками кровельных листов). Из-за прорастающих растений или механической уборки. Температурная разница воздуха на улице и чердаке, в связи с чем он начинает сыреть. А это не может не сказаться на состоянии квартир, находящихся на верхних этажах.

Неправильный режим очистки кровли от снега.

На основании действующих норм, температура улицы и чердачного помещения должна быть одинаковой.

Не все знают, куда обращаться, если протекает крыша. Если в квартире появились разводы или мокрые пятна, нужно звонить диспетчерам коммунальной службы.

Именно ЖКХ и управляющая компания в 2023 году являются ответственными лицами при возникновении такой проблемы.

Как добиться от УК ремонта при протечке кровли

Несмотря на наличие существенного ущерба жилью, управляющая компания не выполняла мер по устранению протечки и восстановлению целостности плиты перекрытия.

Обращение должно быть зафиксировано и передано специалисту, который обязан прибыть на место и осмотреть степень повреждения. Ежемесячно собственники квартир отчисляют личные средства на содержание и капитальный ремонт.
В период сильных дождей на потолке и стенах квартиры регулярно появлялись влажные пятна, а на стенах возникал грибок. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию и предписание, выданное ведомством, результатов не дали. Меж тем экспертная организация, в которую обратились Жарковы, оценила сумму ущерба в 108 тыс.
рублей. И тогда супруги обратились в суд.

В результате рассмотрения иска было решено обязать ООО МУП «Комплекс» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить недостатки, ведущие к пролитию квартиры, и в качестве компенсации ущерба взыскать с организации 108 тыс. рублей. Кроме того, суд обязал коммунальщиков оплатить 6,5 тыс. рублей расходов по оценке ущерба, 3 тыс.

рублей компенсации морального вреда и 59 тыс.

Ремонт крыши многоквартирного дома в Самаре

В таких ситуациях жильцам приходится обращаться к специализированным компаниями, которые и проводят строительные работы и надо сказать на качественном уровне. Ремонт кровли крыши многоквартирного дома зависит от типа и степени повреждений, характера кровельного материала и объёма строительных работ, в зависимости от перечисленных факторов выделяются следующие категории: Текущий ремонт.

Позволяет устранить незначительные повреждения, поддержать основные системы, не допустить образование более сильных разрушений и к возникновению аварийных ситуации. Мелкий ремонт. Позволяет устранить небольшие пробоины, протечки в покрытии кровли.

Капитальный ремонт. Этот вид работ является наиболее серьёзным и масштабным. Его цель сводится к полной замене покрытия крыши, вентиляционных систем, воздуховодов, чердачных проёмов, водосточной системы.

Причины могут быть самые разные, но зачастую они кроются в простой халатности управляющей компании и собственников.

Как составить жалобу на протекание крыши в многоквартирном доме

Скорее всего придется обзвонить не одну инстанцию, чтобы найти ответственное лицо.

Поищите контактный номер управляющей компании на квитанции за коммунальные услуги или посетите лично свое ТСЖ или ЖКО, сообщите о протечке, укажите свой адрес и мобильный телефон, запишите, кто и что вам сказал, уточните, под каким номером зарегистрировали вашу заявку в журнале обращений. Составьте заявление о протечке крыши в 2 экземплярах. Этот документ будет свидетельством, что вы обращались за помощью, и на случай бездействия или отказа — основанием для обращения в суд.

На вашем экземпляре представитель коммунальной службы обязан поставить свою подпись, дату, время и номер, присвоенный вашей заявке.

Если комиссия для оформления акта не явится в течение 12 часов, вы имеете право составить акт сами (при этом необходимо привлечь пару человек в качестве свидетелей) либо обратиться в Роспотребнадзор,

Кто должен очищать кровли многоквартирных домов и кому могут пожаловаться жильцы в случае протечек

Основной темой стал вопрос по расчистке кровель зданий от снега и наледи, уборка внутриквартальных территорий и улично-дорожной сети. Коммунальным службам было поручено перейти на усиленный режим работы.

Участники совещания подчеркнули, что сход наледи и снега с крыш зданий происходит исключительно в тех случаях, когда не проводилась их своевременная расчистка. Так, директор городской административно-технической инспекции по благоустройству Сергей Зинковский сообщил, что из 516 бригад по расчистке кровель ежедневно выходит не более 140.

«Наши специалисты ежедневно мониторят ситуацию. Наибольшее количество заявлений от жителей о неудовлетворительном содержании крыш зданий поступает из Куйбышевского, Советского, Ленинского, Самарского и Промышленного районов.

В частности — от жильцов домов, обслуживаемых УК «Коммунальник», «ЖКС», «Куйбышевский ПЖРТ» и «Промышленный ПЖРТ», — доложил он.Елена

Протекает крыша в многоквартирном доме, что делать

Еще одна причина – монтаж на кровле различных инженерных сетей. Для их установки следует прорезать новые отверстия в крыше, выполнять различные строительные работы. Любые нарушения технологии могут стать причиной появления механических повреждений.

Естественный физический износ материаловВсе кровельные материалы имеют свой срок эксплуатации. Довольно часто то, что обещают производители, не отвечает практике. Дело в том, что производители рассчитывают на идеальные условия эксплуатации кровельных материалов, а такого на практике не встречается.
Как результат – кровля теряет герметичность значительно раньше, чем рассчитывали домовладельцы. В зависимости от типа кровельных материалов выбирается метод решения возникших проблем: делается текущий ремонт или полная замена кровельного пирога.

Некачественный кровельный материалК сожалению, продукция не всех предприятий отвечает существующим требованиям по качеству.

Рекомендуем прочесть:  Куда не нужен шенген для россиян

Протекает крыша: составляем заявление по образцу

Такие проблемные ситуации зачастую касаются жителей последних этажей.

При возникновении мокрых пятен на потолке или стенах причиной этого является протечка крыши. При появившихся протечках не надо ожидать, чтобы ситуация стала хуже.

Ведь регулярно мокнущие стены и потолок помогают размножаться грибку, который уничтожить бывает очень трудно. Следует учесть, что только устранение причины протекания избавит от роста микроорганизмов, а до этого проводить ремонтные работы в квартире бесполезно.

Поэтому при выявлении признаков протекания, нужно сразу же обратиться в УК. Самый быстрый способ – это позвонить по телефону в диспетчерскую. Нужно, чтобы оператор зафиксировал звонок в форме жалобы от вас, указав время обращения и фамилию жильца. Но в реальности, такие устные заявления ни к чему не приводят.

Лучший способ – это письменной заявление в управляющую компанию. Несколько слов о том, как написать заявление в ТСЖ или ЖЭУ.

Что делать если протекает крыша в многоквартирном доме

В связи с участившимися за последние 2 года звонками частных заказчиков с просьбой помочь в устранении протечек кровли хотелось бы немного рассказать о причине возникновения столь массового нашествия, а также дать несколько рекомендаций по их устранению.

Рис. 1 Причина образования протечек в зимние время года — Снег — Кровельный отлив — Водосточный желоб — Ледовый покров — Вода (образовывается в следствии воздействия тепла кровли) — Фальцевая стыковка листа желоба и картин кровли (наиболее вероятное место протечки) — Стена дома Как видно из представленного выше рисунка, атмосферные осадки, выпавшие на крышу и превратившиеся со временем в ледовую доску 4 и слой поверхностного снега 1 служат неплохим теплоизолятором.С внутренней стороны крыши, обычно расположен чердак или мансардное помещение.

Зайдя на чердак зимой, можно обнаружить, что температура данного помещения находиться

У Самары поехала крыша: под тяжестью неубранного снега рушатся навесы и кровли, а с потолка у горожан течет

Водников. Здание давно числилось в реестре аварийных и эту зиму не пережило. Крыша рухнула на площади 20 кв.м., обвалилась и часть фасада.

Хорошо, что под завалами никто не пострадал, но моральных терзаний более чем достаточно: эвакуировать пришлось 12 человек, в том числе и четверых детей. Пока им придется ютиться в маневренном фонде. Беда повторилась в Новокуйбышевске В субботу же крыша обрушилась в многоэтажке в Новокуйбышевске.

Ничего удивительного: подтаявший снег становится тяжелее, а крыши во многих дворах не новые. В четырехэтажке крыша рухнула на потолок квартиры, к счастью, он выдержал и никто из жильцов опять же не пострадал.

В воскресенье же в сети появилось видео, как складывается под тяжестью снега шатер кафешки около рынка Караван. Правда, он был заброшен и никто его, конечно же, не чистил.

В Тольятти в субботу упал козырек над крыльцом подъезда.